ঢাকাবুধবার , ৯ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়

৫ এপ্রিল থেকে সারাদেশে এক সপ্তাহের লকডাউন : ওবায়দুল কাদের

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
৩ এপ্রিল ২০২১, ১:৩৫ অপরাহ্ণ

Link Copied!

রাফিউল ইসলাম (রাব্বি)  স্টাফ করেসপন্ডেট:

করোনা পরিস্থিতির ক্রমাগত অবনতি হওয়ায় আগামী সোমবার (৫ এপ্রিল) থেকে এক সপ্তাহের জন্য সারাদেশে লকডাউন ঘোষণা করছে সরকার। শনিবার (৩ এপ্রিল) এ তথ্য জানিয়েছেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

ওবায়দুল কাদের বলেন, আগামী সোমবার (৫ এপ্রিল) থেকে ১২ এপ্রিল পর্যন্ত সারাদেশে লকডাউন ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন বলেন, দ্রুত বেড়ে যাওয়া করোনা সংক্রমণ রোধ করতে সরকার ২-৩ দিনের মধ্যে এক সপ্তাহের জন্য লকডাউনের চিন্তা করছে।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, যেসব প্রতিষ্ঠান জরুরি সেবা দেয় সেই ধরনের প্রতিষ্ঠানগু‌লো লকডাউন চলাকা‌লে খোলা থাক‌বে। এছাড়া শিল্প-কলকারখানাও খোলা থাক‌বে, যা‌তে ক‌রে শ্রমিকরা শিফ‌টিংয়ের মাধ্যমে কাজ করতে পারে।

এদিকে করোনার সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় ইতোমধ্যে বন্ধ করা হয়েছে দেশের বিভিন্ন স্থানের পর্যটন কেন্দ্র। বাতিল করা হচ্ছে হোটেল-মোটেলে আগাম নেওয়া বুকিং। পাশাপাশি নতুন বুকিংও বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া সরকার থেকে ১৮ দফা নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

গত বছরের ৮ মার্চ দেশে প্রথম তিনজনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। এর ১০ দিন পর ১৮ মার্চ দেশে এ ভাইরাসে আক্রান্ত প্রথম একজনের মৃত্যু হয়। সবশেষ চলতি বছরের ২ এপ্রিল পর্যন্ত প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে নয় হাজার ১৫৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এখন পর্যন্ত মোট শনাক্তের সংখ্যা ছয় লাখ ২৪ হাজার ৫৯৪ জন।

বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আজকে পর্যন্ত (৩ এপ্রিল) ২৮ লাখ ৫১ হাজার ২৫ জনের প্রাণহানি হয়েছে। এর মধ্যে সুস্থ হয়েছে দশ কোটি ৫৩ লাখ ৪৩ হাজার ২৬৮ জন।

গত বছরের শুরু থেকেই করোনাভাইরাসের কারণে বিশ্বের অধিকাংশ দেশেই জারি করা হয় লকডাউন। এতে থমকে যায় দেশগুলোর অর্থনীতির চাকা। বাংলাদেশেও সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় পর্যায়ক্রমে জেলা ভিত্তিক চলাচল সীমিত করা হয়। পরে ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে থাকলে বিভিন্ন দেশে শর্তসাপেক্ষে লকডাউন তুলে নেয়। এরই মধ্যে এ ভাইরাস প্রতিরোধে প্রতিষেধক টিকাও প্রয়োগ শুরু হয়েছে। বাংলাদেশেও করোনাভাইরাসের টিকার প্রথম ডোজ দেওয়া হচ্ছে।

রাফিউল ইসলাম রাব্বি /নিউজ ভিশন

2,187 Views

আরও পড়ুন

ইসলামপুরে যমুনা চরের নিরীহ কৃষকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে মানববন্ধন 

উৎসব মুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো বড়পাড়া ছাত্র সংঘ’র সাধারণ সভা কমিটি গঠন

শান্তিগঞ্জে ফিলিস্তিনের পক্ষে উত্তাল জনতার ঢল ইসরায়েলি বর্বরতার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ

মধ্যপ্রাচ্যের ছয়টি দেশকে ইরানের কঠোর হুশিয়ারি

টেকনাফে ভূয়া পুলিশ আটক করে আসল পুলিশের কাছে হস্তান্তর,নকল ওয়াকিটকি উদ্ধার

মিয়ানমার সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে এক বাংলাদেশি জেলের ডান পা বিচ্ছিন্ন

টেকনাফে বাড়িতে ঢুকে অস্ত্রের মুখে দুইজনকে অপহরণ

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, টঙ্গী পূর্ব থানার নতুন কমিটি ঘোষণা

চকরিয়ার পূর্ব বড় ভেওলা ইউনিয়নের যে ওয়ার্ড এখন আতঙ্কের জনপদ!

প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষে যৌক্তিক সময়ে নির্বাচন দিতে হবে ————————–মাওলানা ইউসুফ আশরাফ

টঙ্গীতে ষড়যন্ত্রমূলক মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল

বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিনের আপত্তিকর মন্তব্যের জবাবে ড.আসিফ নজরুল