ঢাকারবিবার , ১৯ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

দোয়ারাবাজারে টিআর-কাবিখার টাকায় কাচা রাস্তা পাকাকরণ

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৪ আগস্ট ২০২২, ৬:২৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

এম এ মোতালিব ভুইয়া ঃ

দোয়ারাবাজারের বাংলাবাজারে দ্রুত রাস্ত পাকা করে জনভোগান্তি দূর করা করতে ২০২০-২১ অর্থ বছরের টেস্ট রিলিফ (টিআর) ও কাজের বিনিময়ে খাদ্য কর্মসূচির (কাবিখা) টাকায় গ্রামের কাঁদাযুক্ত রাস্তা সিসি ঢালাই দিয়ে রাস্তা পাকাকরণ করা হয়েছে। এই উদ্যোগ নেয়ায় বাংলাবাজার ইউপি চেয়ারম্যান রোটারিয়ান শেখ আবুল হোছাইনকে সাধুবাদ দিচ্ছেন স্থানীয়রা।

সূত্রে জানা গেছে, উপজেলা পর্যায়ের রাস্তা পাকা করা হয় স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি), উপজেলা পরিষদের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) এবং ইউনিয়ন পরিষদের স্থানীয় সরকার সহায়তা প্রকল্পের (এলজিএসপি) মাধ্যমে। এরমধ্যে এলজিইডি বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা পিচ দিয়ে পাকা করে। আর এডিপি এবং এলজিএসপির অর্থে শিক্ষা, স্বাস্থ্য, ক্রীড়াসহ সামাজিক অন্যান্য উন্নয়নের পাশাপাশি ক্ষুদ্র একটি অংশ দিয়ে গ্রামের রাস্তাগুলো ফ্লাট সোলিং (ইট বিছিয়ে পাকা) করা হয়।

অন্যদিকে উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিসের মাধ্যমে টেস্ট রিলিফ (টিআর) এবং কাজের বিনিময়ে খাদ্য বা টাকা (কাবিখা/কাবিটা) কর্মসূচির ৭০ শতাংশ দিয়ে রাস্তা পাকা করার সুযোগ থাকলেও আগে সে টাকা দিয়ে শুধুমাত্র মাটির কাজ করা হতো।ফলে গ্রামের কাঁদাযুক্ত রাস্তা উন্নয়নে দীর্ঘ সময় লেগে যায়। ফলে মাঠ থেকে কৃষকের উৎপাদিত শষ্য ঘরে তুলতে বা বাজারজাত করতে নানা ভোগান্তিতে পড়তে হয়।গ্রামের অধিক কাঁদা হওয়া রাস্তাগুলো দ্রুত উন্নয়ন করতে বাংলাবাজারে টিআর-কাবিখার টাকায় রাস্তা পাকাকরণ করার সিদ্ধান্ত নেন বাংলাবাজার ইউনিয়ন পরিষদ।

সেই সিদ্ধান্তের আলোকে ২০২০-২১ অর্থ বছরে টিআর ও কাবিখার ১লাখ ৩০হাজার টাকায় উপজেলার বাংলাবাজার ইউনিয়নের ছনোগাও গ্রামে ১শত ১৫ ফুট গ্রামীণ কাঁচা রাস্তা পাকাকরণ করা হয়েছে।

বাংলাবাজার ইউপি চেয়ারম্যান রোটারিয়ান শেখ আবুল হোছাইন বলেন গত (২০২০-২১) অর্থ বছরে কাবিখার বরাদ্দে ছনোগাও গ্রামে ১ লাখ ৩০ হাজার টাকায় ১১৫ ফুট কাচা রাস্তা পাকাকরণ করা হয়েছে।উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ অব্যাহত থাকবে ইনশাআল্লাহ

201 Views

আরও পড়ুন

দোয়ারাবাজারে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

টেকনাফে মাদক সম্রাট জুবাইরের বসত বাড়িতে৮ঘণ্টার শ্বাসরুদ্ধকর অভিযানে ইয়াবা,দেশীয় অস্ত্র ও নগদ টাকাসহ আটক-২

জিপিএ ৫ ভবিষ্যৎ নির্ধারণের একমাত্র মাপকাঠি নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

জিপিএ ৫ ভবিষ্যৎ নির্ধারণের একমাত্র মাপকাঠি নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

জিপিএ ৫: পরিশ্রমের প্রতিবিম্ব, তবে ভবিষ্যৎ গড়ার মানদণ্ড নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

শান্তিগঞ্জে সবার জন্য প্রত্যাশা সামাজিক সংগঠনের ইউনিয়ন কমিটি গঠন ও ত্রাণ বিতরণ

এইচএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত তালহা জোবায়ের সাইবার সিকিউরিটি স্পেশালিস্ট হতে আগ্রহী

দেশসেরা টঙ্গীর তা’মীরুল মিল্লাত থেকে বড়লেখার তামিম শাহরিয়ার জিপিএ-৫

সুনামগঞ্জ-০৩ আসনে বিএনপি’র মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭ প্রার্থী মাঠে, প্রচারণায় তুমুল লড়াইয়ে

জবি ফুড কার্ট স্টাফদের ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ারের জার্সি উপহার

কমলগঞ্জে মণিপুরী লাইব্রেরি এন্ড রিসার্চ সেন্টারের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

বিতর্কিত ইউএনওর বদলি আদেশে শরণখোলায় স্বস্তি

বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরাম, গোবিপ্রবি শাখার নেতৃত্বে ইমন- জান্নাতি