ঢাকারবিবার , ২০ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ

“মন করিডোরে আলোর মিছিল ” মানুষের হৃদয়ের কথা বলে – মো. ইলিয়াস

প্রতিবেদক
জুবায়েদ মোস্তফা
১৫ নভেম্বর ২০২৪, ৬:৩২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

বুক রিভিউ:-

” ঠান্ডা মাথায় যে হৃদয় খুন করে
ভুলক্রমেও কি তাকে ভাবা হয় খুনী ”

চরণটি তরুণ লেখক জুবায়েদ মোস্তফার লেখা “মন করিডরে আলোর মিছিল” কাব‍্যগ্রন্থ থেকে নেওয়া,,,

কবিতা হচ্ছে ছন্দমালা , ছোট ছোট শব্দ ছন্দ দিয়ে শব্দের ছন্দমালা যার মধ‍্যে ফুটে উঠে কবির আবেগ অনুভূতি সৃষ্টিশীল চিন্তাধারা এবং কবির মনের মধ‍্যে সুপ্ত রহস‍্য ছন্দ আকারে কবিতায় রুপ নেয় ।

কবিতা পাঠে মানুষ ব‍্যাথিত হয় আনন্দিত হয় হারায় কল্পনায় মাঝে মধ‍্যে পৌছে যায় সুখের অতল সিমানায় ঠিক তেমন অনুভূতির যোগান দিবে জুবায়েদ মোস্তফার ” মন করিডোরে আলোর মিছিল বইটি ”
মানব জীবনের খন্ড খন্ড চরিত্র সুনিপুনভাবে ফুটে উঠেছে বইয়ের প্রতিটি লেখার মধ‍্যে মানুষ যে পরিবর্তনশীল সেটা সুস্পষ্ট ভাবে তুলে ধরা হয়েছে বইটিতে। ” প্রণয় কথনে রাখবো যতনে ” অধ‍্যায়ের “গল্পটা আমাদের হোক” শিরোনামে ভালোবাসার জয়গান গেয়েছেন কবি সমাজের সব প্রতিকূলতাকে দূরে ঠেলে সে ভালোবসতে বদ্ধপরিকর, আবার এই একই অধ‍্যেয়ের মাধ‍্যমে তিনি জানান দিয়েছেন অশরিরীয়ভাবে যোজন যোজন দুরে থেকেও নিখাদ ভাবে ভালোবাসা যায় ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ না ঘটিয়েও ভালোবাসা যায়। সত‍্যিকারের ভালোবাসার জন‍্য কতটা অপেক্ষা করা যায় তার স্পষ্ট ধারনাও পেয়ে যাবেন ” বিচ্ছেদের ঐ মলিন সুরে থেকো নাকো আর দূরে” পাঠের মধ‍্যে। একসময় পর ঐ ভালোবাসার রং পোড় খেতে শুরু করে বাস্তবতার উত্তপ্ততায়,, কল্পনার জগত ত‍্যাগ করে মানুষ হয়ে উঠে কর্মশীল বাস্তববাদি সেটাও কবি দারুনভাবে ফুটিয়ে তুলেছেন ” মোহ ছেড়ে দ্রোহের পথে বাস্তবতার ছোয়া জীবন রথে ” এই অধ‍্যায়ের মাধ‍্যমে।

কতটা ধৈর্য্য নিয়ে বিচ্ছেদের এই শহরে নিঃসঙ্গতায়ও ভালোবাসার মানুষের জন‍্য কিভাবে অধিক একাগ্রতা নিয়ে অপেক্ষা করা যায় সেটা কবি বুঝিয়েছেন,,, সেজন‍্যই কবি লিখেছেন,,,

তুমি আসবে বলে উন্নিদ্র রাত কাটিয়েছি ,
ভেবেছি সঞ্চার হবে অযুত হাসির মেলা ,
জাঁকজমক ভাবে দুয়ারে আগমনী বার্তা বেজেছে ,
তবে তুমি না , এসেছে তোমার অবহেলা ।
-তোমার জন‍্য চৈত্রের বুকে বৃষ্টি নামিয়েছি ,
যত্ন করে ভেঙে দিয়ে মেঘের মন ,
অসময়ে নামা বৃষ্টির বেগে ঝরে গেলে ,
হেমন্তের খামে পেলাম বিষাদের সাদর সম্ভাষণ ।

ব‍্যাক্তিগতভাবে বইটি আমার দারুন লেগেছে পড়ে একটা রোমাঞ্চকর সময় পার করতে পেরেছি । বিশেষ করে প্রেমিক প্রেমিকাদের জন‍্য একটি আদর্শ মার্জিত সুন্দর বই হচ্ছে এই “মন করিডোরে আলোর মিছিল”।

406 Views

আরও পড়ুন

নালিতাবাড়ীতে কিশোরীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে যুবক আটক

কাপাসিয়ায় বিরল রোগে আক্রান্ত শিশুর চিকিৎসায় সহায়তা করলেন জামায়াত নেতা আইউবী

মহেশখালী নৌঘাটে সী ট্রাক চালু ও পল্টুন স্হাপনকে স্বাগতম- ড. হামিদুর রহমান আযাদ

গরমে যেসব অসুখ বেশি হতে পারে

জামালপুরে তিন হাজার পাঁচশত পিস ইয়াবা সহ মাদক ব্যবসায়ী আটক

বাংলাদেশ স্কাউটস বোয়ালখালী উপজেলার নির্বাহী কমিটির সভা

রংপুরে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

দুর্গাপুরে আ.লীগ নেতা ফারুকসহ তিন কলেজ অধ্যক্ষের দুর্নীতি প্রমাণিত, দ্রুত বিচার দাবি

চট্টগ্রামে চলন্ত বাসে কিশোরীকে গনধর্ষণ : আটক ২ যুবক

সিডিএ’র আইন উপদেষ্টা হলেন মানবাধিকার আইনবিদ জিয়া হাবীব আহসান

সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থীদের অবরোধ প্রত্যাহার,কর্মসূচী স্থগিত

ঠাকুরগাঁওয়ে ইএসডিও’র আরএমটিপি এবং গ্রীন ডেল্টা ইন্সুরেন্স লিমিটেডের সেবা বিষয়ক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর কর্মশালা