ঢাকাশনিবার , ৫ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ন্যায্য দাম না পাওয়ায় সড়কে আলু ফেলিয়ে বিক্ষোভ রংপুরের আলু চাষিদের

প্রতিবেদক
রংপুর ব্যুরো
২৫ এপ্রিল ২০২২, ৬:২৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

রংপুর ব্যুরো:

আলুর ন্যায্য দাম না পাওয়ায় সড়কে আলু ফেলিয়ে বিক্ষোভ করেছে রংপুরের আলু চাষিরা। আলুর উৎপাদন বেশী হওয়ায় কোল্ড স্টোরেজে রাখা আলু নিয়েও বিপাকে পড়েন তাঁরা।

সোমবার (২৫ এপ্রিল) বেলা ১১টায় রংপুর মহানগরীর সাতমাথা মহাসড়কে প্রতিবাদ জানান চাষিরা। এসময় রংপুর-কুড়িগ্রাম মহাসড়কে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটে।

চাষিদের অভিযোগ, সবকিছুর দাম বাড়ার কারণে এবার কেজিপ্রতি আলু উৎপাদনে খরচ হয়েছে ১১ থেকে ১৩ টাকা। কিন্তু মাঠ পর্যায়ে আলু বিক্রি হচ্ছে আট থেকে ৯ টাকা কেজি।

মাহিগঞ্জ এলাকার আলু চাষি জামাল উদ্দিন জানান, এবার আলু আবাদ করে কৃষক ধ্বংস হয়েছে। চাষিদের হাতে কিছুই নেই। সব শেষ হয়ে গেছে।

ব্যবসায়ী জিয়াউল ইসলাম বলেন, আলুর বর্তমান যে বাজার দর এতে চাষি-ব্যবসায়ী উভয়েই লোকসানের মুখে পড়েছি। সরকারের এ বিষয়ে দৃষ্টি দেওয়া উচিত। এ কারণে আমরা সম্মিলিতভাবে প্রতিবাদ করছি।

আরেকে কৃষক আউয়াল হোসেন বলেন, আমরা চাই এখান থেকে সরাসরি বিদেশসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আলু সরবরাহ করা হোক। বিদেশে রপ্তানির সুযোগ তৈরি হলে এই লোকসান থেকে রক্ষা পাবে কৃষক।

পরে পৌনে এক ঘণ্টা পর পুলিশ এসে তাদের বুঝিয়ে রাস্তা থেকে সরিয়ে দিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

রাফিউল ইসলাম রাব্বি / এনভি

220 Views

আরও পড়ুন

জুলাই-আগস্ট ভারতীয় আগ্রাসন থেকে মুক্তির মাস: হোসেন আলী

সুনামগঞ্জ হাসপাতালে নিয়োগে ঘুষ বাণিজ্যের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

মধ্যনগর বি.পি.উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের সাবেক সহকারী প্রধান শিক্ষক মনির উদ্দিন এর ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

সেঞ্চুরিয়ান লিও ক্লাবের নতুন কমিটি ঘোষণা

গাইবান্ধায় প্রশিকা মানবিক উন্নয়ন কেন্দ্রের কর্মপরিকল্পনা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত।

কাপাসিয়ায় জামায়াতে ইসলামীর সহযোগী ও কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত

‘মনগড়া অপপ্রচার’: শাহপরীর দ্বীপ জেটি ইজারা বিতর্কে আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

চকরিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে নগদ অর্থ সহায়তা দিলেন জামায়াত নেতা ফারুক

চকরিয়ায় দাঁড়িপাল্লার ব্যাপক গণসংযোগ

ইসলামী আদর্শে বলীয়ান যুব শক্তির বিকাশে গাজীপুরে ঐতিহাসিক যুব সম্মেলন

নাসির উদ্দিন সাথীর অপকর্ম এবং মাই টিভি চ্যানেল দখল

তা’মীরুল মিল্লাত মাদ্রাসায় ‘জুলাই’ বিরোধী মন্তব্য: অষ্টম শ্রেণির ছাত্রকে মারধর, উত্তপ্ত পরিস্থিতি