ঢাকাবুধবার , ২৬ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

প্রায় ৩৩ বছর পর একই বছরে ২ বার রমজান

প্রতিবেদক
admin
১৬ এপ্রিল ২০২২, ১:৫১ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক :

প্রায় ৩৩ বছর পর আবারও একই বছরে ২ বার পবিত্র রমজান মাস আসতে যাচ্ছে। তবে এজন্য অপেক্ষা করতে হবে ২০৩০ সাল পর্যন্ত। সে বছরের শুরুতে ও শেষে রমজানের দেখা পাওয়া যাবে বলে ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন কিছু জ্যোতির্বিজ্ঞানী।

সম্প্রতি জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সৌদি আরবভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আরব নিউজ।

আরব নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়, এর আগে ১৯৯৭ সালে সর্বশেষ এমন ঘটনা দেখা গিয়েছিল। সে বছর জানুয়ারির শুরুতে ও ডিসেম্বরের শেষে রমজান মাস এসেছিল।

এ প্রসঙ্গে সৌদি জ্যোতির্বিদ খালেদ আল-জাকাক টুইটারে বলেন, চান্দ্র বর্ষপঞ্জিতে প্রায় প্রতি ৩০ বছর পর পর এমনটি দেখা যায়।

হিজরি সন বা আরবি বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী এক বছর পূর্ণ হয় ৩৫৪ দিনে। অপরদিকে, ইংরেজি সন বা গ্রেগরিয়ান বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী এক বছর পূর্ণ হয় ৩৬৫ দিনে।

সেই হিসেবে প্রতি বছর ১১ দিন করে আরবি মাসগুলো এগিয়ে যায়। আরবি মাসের হিসাব করা হয় চাঁদ ও ইংরেজি মাসের হিসাব করা হয় সূর্যের পরিক্রমণ অনুযায়ী।

আরও পড়ুন

জামায়াতের প্রার্থী শাহজাহান চৌধুরীকে শোকজ :

নতুন রাজনৈতিক জোট গঠনের ঘোষণা দিলো এনসিপি

চকরিয়ায় ২১ কোটি টাকার ড্রেন নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ: টেকসই উন্নয়ন নিয়ে শঙ্কা স্থানীয়দের

‎শান্তিগঞ্জে মেধা যাচাই পরীক্ষায় সেরা বিদ্যালয়, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান ‎

দোয়ারাবাজারে মাদকবিরোধী ভলিবল টুর্নামেন্টে বোগলাবাজার ইউনিয়ন চ্যাম্পিয়ন

ঘূর্ণিঝড় “সেনিয়ার” আতঙ্ক!

অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পেয়েছেন ১০৩ চিকিৎসক

অনির্দিষ্টকালের জন্য এনআইডির সকল সেবা বন্ধ

চকরিয়ার হারবাংয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু

মারধরের অভিযোগে চবি ছাত্রদলের তিন নেতাকে শোকজ

আঞ্চলিক জোট গঠন ও সমতার ভিত্তিতে পররাষ্ট্রনীতি ঘোষণা করেন জিয়া

গলায় পা দিয়ে চেপে ধরে মেজর সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করে ওসি প্রদীপ