নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন কর্মরত উপজেলা/থানা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার পদে কর্মরত কর্মকর্তাদের গ্রেড ১০ম থেকে ৯ম গ্রেডে উন্নীতকরণের জন্য প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার এসোসিয়েশন।
আজ রবিবার (২৩ মার্চ ) চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে উক্ত স্মারকলিপিটি প্রধান উপদেষ্টা বরাবর প্রেরণ করা হয়। জেলা প্রশাসকের পক্ষে স্মারকলিপিটি গ্রহণ করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো. শরীফ উদ্দিন।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, ১৯৭৮ সালে উপজেলা/থানা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার পদটি সৃষ্টির পর ১৯৯৪ সালে সংশোধিত নিয়োগবিধি অনুযায়ী পদটি ১০ম গ্রেডে উন্নীত করা হয়। সে সময়ের অধস্তন প্রধান শিক্ষক পদটি ১৭তম এবং সহকারী শিক্ষক পদটি ১৮তম গ্রেডে ছিল। পরবর্তীতে প্রধান শিক্ষক পদটি কয়েক দফায় উন্নীত করার ফলে ২০১৪ সালে ১১তম গ্রেড এবং সম্প্রতি উচ্চ আদালতের রায়ে ১০ম গ্রেড ও সহকারী শিক্ষক পদটি চার দফায় ২০২০ সালে ১৩তম গ্রেডভুক্ত হয়।
এছাড়াও উপজেলা পর্যায়ের সমগ্রেডের অন্যান্য কর্মকর্তাগণ ১০ম গ্রেড থেকে ৯ম গ্রেডে উন্নীত হলেও দীর্ঘ ৩০ বছরে উপজেলা/থানা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার পদটি ১০ম গ্রেডেই অপরিবর্তিত থেকে গেছে। তাই মাঠপর্যায়ে সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখা ও গুণগত প্রাথমিক শিক্ষার স্বার্থে উপজেলা/থানা সহকারী শিক্ষা অফিসারদের গ্রেড ১০ম থেকে ৯ম গ্রেডে উন্নীত করার জন্য সংগঠনের পক্ষ থেকে প্রধান উপদেষ্টার কাছে জোর দাবি জানানো হয়েছে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সভাপতি সোহেল রায়হান রাশেদ, সাধারণ সম্পাদক মো. সানাউল্লাহ কাউসার, লায়লা বিলকিস, আশীষ ধর, মো. ইলিয়াস, রঞ্জন ভট্টাচার্য, প্রবীর কুমার চৌধুরী, বিষু দে, লতিকা রত্নম মাননা, শাহেদা বেগম, আবু তোরাব মোহাম্মদ হোসাইন, সৈয়দা আমাতুল্লাহ আরজু, দ্বিজেন ধর, সৈয়দ আবু সুফিয়ান, বিকাশ ধর, বিটন দে, মুনা বড়ুয়া, আল মামুন, রেজাউল ইসলাম, তাসমিন আকতার কালি, শাহরিয়ার সুলতানা, উম্রাচিং চৌধুরী প্রমুখ।