ঢাকামঙ্গলবার , ২ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

বিএমএসএস আয়োজিত ওয়াক দ্য টক ২০২৪ : বাংলাদেশের মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বৃহত্তম ইভেন্ট

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১৪ জুলাই ২০২৪, ১০:২৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

রবিউল হাসান,চট্টগ্রাম:

বাংলাদেশ মেডিকেল স্টুডেন্টস’ সোসাইটি (বিএমএসএস) ১১ জুলাই ২০২৪-এ বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উদযাপন উপলক্ষে ‘ওয়াক দ্য টক’ নামে একটি গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্ট আয়োজন করেছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) বাংলাদেশ এর সহযোগিতায় এই উদ্যোগে দেশের আটটি বিভাগের ৪০টি মেডিকেল কলেজের ৫০০০ মেডিকেল শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে এটি বাংলাদেশের মেডিকেল শিক্ষার্থীদের দ্বারা সংগঠিত সবচেয়ে বড় ইভেন্ট। এই বছরের ইভেন্টের থিম ছিল ‘সুস্থ জীবন, সুস্থ পরিবার’।

চট্রগ্রামে ইভেন্টটি দুপুর ৩টায় চট্রগ্রাম মেডিকেল কলেজ শুরু হয় এবং ৫টায় র‍্যালি হয়ে চকবাজার প্যারেড গ্র্যাউন্ড পর্যন্ত প্রায় ৫৫০ মেডিকেল শিক্ষার্থী এবং অতিথিরা হাঁটেন। ইভেন্টটি বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট অতিথিদের দ্বারা অলংকৃত হয়েছিল : চট্রগ্রামের মাননীয় মেয়র মো: রেজাউল করিম চৌধুরী, ডব্লিউএইচওর ইপিআই রিজিওনাল ডিরেক্টর ডাক্তার ইমং চৌধুরী, চট্রগ্রাম মেডিকেল কলেজ এর মাননীয় অধ্যক্ষ ডাক্তার শাহিনা আখতার ও উপাধ্যক্ষ ডাক্তার হাফিজুল ইসলাম , হল প্রভোস্ট ডাক্তার রেহনুমা উর্মি ।
প্রোগ্রামটি অতিথিদের বক্তব্যের মাধ্যমে শুরু হয়, যেখানে তারা জনস্বাস্থ্য, পরিবার পরিকল্পনা এবং সুস্থ জীবনযাপনের গুরুত্বের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। ডব্লিউএইচওর ডাক্তার ইমং চৌধুরী জনসংখ্যা স্বাস্থ্য চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বৈশ্বিক প্রচেষ্টার উপর জোর দেন, আর মাননীয় মেয়র জনশক্তি বাড়ানোর এই প্রচেষ্টায় মেডিকেল শিক্ষার্থীদের ভূমিকা সম্পর্কে আলোচনা করেন। বক্তব্য শেষে, অংশগ্রহণকারীরা মেডিকেল কলেজ অডিটরিয়াম থেকে প্যারেড গ্রাউন্ড পথে যাত্রাশুরু করে। এই পদযাত্রার লক্ষ্য ছিল সাধারণ জনগণের মধ্যে স্বাস্থ্য এবং পরিবার পরিকল্পনা সম্পর্কিত সচেতনতা বৃদ্ধি করা।

এরসাথে মেরিন সিটি মেডিকেল কলেজ লোকাল কমিটি কর্তৃক মেধাভিত্তিক প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়।কাজী শাহাদাত উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন লোকাল কমিটির সমন্বয়ক :জুলফিকার মোমিন রাফি , লোকাল কমিটির সভাপতি আফসানা রায়হান আখিঁ , লোকাল কমিটির আরেক সচিব তানজিম মালিহা, লোকাল কমিটির যোগাযোগ ও সমন্বয়ক: ফারজাহ্ নেওয়াজ নয়ন, লোকাল কমিটির পাবলিক রিলেশন ও কমিউনিকেশন অনসূয়া সেন অবন্তী , লোকাল কমিটির বাহ্যিক বিষয়ক সাওদা ইসলাম, আব্দুল হান্নান ও শায়লা সাথে লোকাল কমিটির অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে প্রিন্টিং পার্টনার হিসেবে ছিল উদ্ভাষ-উন্মেষ এবং স্ন্যাকস পার্টনার হিসেবে ছিলো পেডিকেয়ার হসপিটাল ও ন্যাশনাল হসপিটাল।

ডব্লিউএইচওর সহযোগিতায় বিএমএসএস-এর সফলভাবে এত বড় আকারের একটি ইভেন্ট সংগঠিত করার মাধ্যমে বাংলাদেশের স্বাস্থ্যমান উন্নয়নের প্রতি সম্মিলিত অঙ্গীকার প্রদান করে।

আরও পড়ুন

চকরিয়ায় স্বামীর নির্যাতন ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ

দোয়ারাবাজারে পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

১১ পেজ ও আইডির বিরুদ্ধে ডিবি কার্যালয়ে মামলা করলেন সাদিক কায়েম

সেন্টমার্টিন থেকে শাহপরীরদ্বীপ আসার পথে স্পিডবোট উল্টে মা-মেয়ের মৃত্যু,আহত-২

খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় ৫ সদস্যের চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায়

খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় ৫ সদস্যের চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায়

যেখানেই অনিয়ম, দুর্নীতির খবর পাব, আমি ফাটাকেষ্টর মতো ছুটে আসব-জেলা প্রশাসক শারমিন

স্বপ্ন থেকে সাফল্যে—চিকিৎসক মোস্তফার পথচলা

স্বপ্ন থেকে সাফল্যে—চিকিৎসক মোস্তফার পথচলা

দেশে ফিরার বিষয়টি একক নিয়ন্ত্রাধীন নয়- তারেক রহমান।

জাসাস পাঁচলাইশ থানার উদ্যোগে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতার জন্য দোয়া মাহফিল

সুমন দাসের একগুচ্ছ কবিতা

দোয়ারাবাজারে এলজিইডির ৫ কোটি টাকার আম্পান প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ ক্ষোভে ফুঁসছে এলাকাবাসী