ঢাকাশুক্রবার , ৪ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

যশোরের শার্শায় খামারে ছাগল চাষে স্বাবলম্বী

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৪ অক্টোবর ২০১৯, ১০:৪২ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

মোঃ রাসেল ইসলাম,বেনাপোল(যশোর)প্রতিনিধি:

যশোরের শার্শা উপজেলার উলাশী ইউনিয়নে যৌথভাবে ছাগলের খামার গড়ে স্বাবলম্বীর পথে দুই খামারী।উদ্যোমী দুই যুবকের খামার দেখে আশপাশের অনেকে গড়ে তুলছেন ছাগলের খামার।

শার্শা উপজেলায় অনেকে বাণিজ্যিক ভাবে অনেকেই ব্লাক বেঙ্গল জাতের ছাগলের খামার গড়ে তুলেছেন। এদের মধ্য অন্যতম মিলন মেম্বার তার বন্ধু কাদের। ব্যাক্তি মালিকানাধীন পার্কের এক কোনে ২০ টি ছাগল নিয়ে গড়ে তোলে খামারটি। বর্তমানে ওই খামারে ছাগলের পরিমান প্রায় ৬০টি। খামার মালিক মিলন মেম্বার বলেন, সরকারের পৃষ্ট পোষকতা পাওয়া গেলে বিদেশে রপ্তানী যোগ্য ছাগল চাষে ব্যাপক সফলতা পাওয়া যাবে। অর্জন করা যাবে প্রচুর বৈদেশিক মুদ্রা।

শার্শা উপজেলা প্রানী সম্পদ অধিদপ্তর জয়দেব কুমার সিংহ বলেন,সরকারি ভাবে শার্শা উপজেলায় একাধিক খামার গড়ে তুলো হয়েছে। ব্লাক বেঙ্গল জাতের প্রায় এক লাখ ছাগল বিভিন্ন খামার মালিকরা চাষ করছে। তাদেরকে উপজেলা প্রানী সম্পদ দপ্তর থেকে পর্যাপ্ত সহযোগীতা করা হচ্ছে। এই ছাগল চাষে সফলতা আনার জন্য শিক্ষিত বেকারদের প্রশিক্ষন দেওয়া হচ্ছে।

267 Views

আরও পড়ুন

চকরিয়ায় বনভূমিতে তৈরিকৃত সেমিপাকা ঘর গুঁড়িয়ে দিয়েছে বন বিভাগ

শান্তিগঞ্জে ৬ দিন ধরে ব্যবসায়ী নিখোঁজ,সন্ধানে মানববন্ধন, প্রশাসনকে ৪৮ ঘন্টার আল্টিমেটাম

চকরিয়া উপজেলা পরিষদ কম্পাউন্ডে শোভা বর্ধনে নান্দনিক উদ্যোগ

চকরিয়ায় হাইওয়ে পুলিশের উদ্যেগে সচেতনতামূলক কর্মশালা

অজ্ঞাতনামা এক ব্যাক্তির লাশ উদ্ধার চকরিয়াতে

চকরিয়া থানা পুলিশের অভিযানে আসামী গ্রেফতার- ৫

শেখ হাসিনাকে‘পলাতক প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী’ বলে আখ্যায়িত ভারতীয় মিডিয়ার

প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ জানালেন মধ্যনগর উপজেলা বি এন পির যুগ্ম আহ্বায়ক মোসাহিদ তালুকদার

এম এ মান্নানের ভ্যানগার্ড নুর হোসেন কারাগারে

দোয়ারাবাজার সীমান্তে ৪ বাংলাদেশি নাগরিকসহ ২ মানব পাচারকারী আটক

জুলাই-আগস্টের শহীদ ও আহতদের স্মরণে পলাশে জামায়াতের আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

আদালত অবমাননা : শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড