ঢাকাশুক্রবার , ৫ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ঢাবির দুই গার্ল ইন রোভারের পায়ে হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার

প্রতিবেদক
admin
১৭ অক্টোবর ২০১৯, ৩:০৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

মো. মাহবুবুর রহমান সাজিদ

প্রথমবারের মতো পায়ে হেঁটে পাঁচ দিনে ১৫০ কিলোমিটার পরিভ্রমণ করলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দুজন গার্ল ইন রোভার। তারা হলেন ভাষাবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী আঁখি আরা জামান আনন্দী এবং লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী রাবেয়া আক্তার।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপের এটি প্রথম মেয়েদের দল যেটি স্কাউটিংয়ের এই দুঃসাহসিক অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন করেছে। এমনকি বাংলাদেশ স্কাউটের ৫ম দল হিসেবে তারা ১৫০ কিলোমিটার পরিভ্রমণ করে।

ঢাবি রোভারের এই চৌকষ দলটি ৬ অক্টোবর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে যাত্রা শুরু করে। ৭ অক্টোবর নরসিংদী থেকে শুরু হয় পায়েচলা। গন্তব্য প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি, চায়ের রাজ্য মৌলভীবাজার। পথিমধ্যে পাঁচটি স্টেশনে রাতযাপন। অবশেষে ১১ অক্টোবর দলটি পৌছে মৌলভীবাজার শহরে। সফলভাবে সম্পন্ন হয় ১৫০ কিলোমিটার পরিভ্রমণ।

উল্লেখ্য, স্কাউটিংয়ের অন্যতম একটি প্রোগ্রাম র‍্যাম্বলিং। যেটি সেবাস্তরে সম্পন্ন করতে হয়। র‍্যাম্বলিং সম্পন্ন করতে পায়েহেঁটে ১৫০ কিলোমিটার, নৌকাযোগে ৩০০ কিলোমিটার কিংবা সাইকেলযোগে ৫০০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করতে হয় এবং সেই পরিভ্রমণ অনুযায়ী রিপোর্ট লিখতে হয়। প্রতিবছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপ থেকে র‍্যাম্বলিংয়ের উদ্দেশ্যে দেশের বিভিন্ন স্থানে পরিভ্রমণ করে রোভাররা। রোভারিংয়ের সর্বোচ্চ অ্যাওয়ার্ড “প্রেসিডেন্ট রোভার স্কাউট অ্যাওয়ার্ড” পেতে এই প্রোগ্রামটি সম্পন্ন করা অত্যাবশ্যক।

কিন্তু প্রকৃতিক প্রতিকূলতা, নানামুখী ঝুঁকির কারণে শুধু ছেলেদের দল পরিভ্রমণ করত। দীর্ঘ প্রায় ষাট বছরের প্রথা ভেঙ্গে এবারই প্রথম কোন মেয়েদের দল দুঃসাহসিক এই অভিযান সমাপ্ত করে।
তাদের দুঃসাহসিক অভিযান আমাদের সমাজের জন্য এক নতুনবার্তা।
মেয়েরাও ছেলেদের চেয়ে কোন অংশে কম নয়। সুযোগ পেলেও মেয়েরাও পারে বিশ্বজয় করতে।

অভিনন্দন এবং শুভকামনা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপের দুঃসাহসী দুজন গার্ল ইন রোভারে আঁখি আরা জামান আনন্দী এবং রাবেয়া আক্তারের প্রতি।
আপনাদের পথচলা হোক মসৃণ। স্কাউটিংয়ের পরবর্তী প্রোগ্রামগুলো সফলভাবে সম্পন্ন করে অর্জন করুন সেই কাঙ্ক্ষিত অ্যাওয়ার্ড “পিআরএস”। স্কাউটিংয়ের মূলমন্ত্র সেবার আদর্শে উদ্বুদ্ধ হয়ে ইতিবাচক পরিবর্তন নিয়ে আসুন আমাদের সমাজে। আপনাদের সর্বাঙ্গীন মঙ্গল হোক।

রোভারমেট, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপ

আরও পড়ুন

দোয়ারাবাজারে লিভার সিরোসিসে আক্রান্ত আব্দুন নূর — অসহায় পরিবারের বাঁচার আকুতি

কুড়িয়ে আনা বিচ্ছিন্ন হাত জোড়া লাগিয়ে ইতিহাস গড়লো জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট

ছাতকের দোলার বাজারে দাঁড়িপাল্লার সমর্থনে জনসংযোগ ও শীতবস্ত্র বিতরণ

চকরিয়ার নতুন ইউএনও শাহীন দেলোয়ারের যোগদান

পক্ষপাতমূলক আচরণ করলে আন্দোলন- নাহিদ ইসলাম

রাজাকারের জন্য আওয়ামী লীগই ভাল ছিল

ট্রাইব্যুনালে নিঃশর্ত লিখিত ক্ষমা চাইলেন ফজলুর রহমান

স্থগিত হচ্ছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন

ট্রাইব্যুনালের কাছে হাসিনার আইনজীবী নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জেড আই খান পান্না

মাদারীপুর বাবু চৌধুরী ক্লিনিকের ওয়াশরুমে নবজাতক মেয়ে শিশুর জন্ম দিয়ে পালিয়ে গেলেন অজ্ঞাত মা

হাসপাতালে বেগম খালেদা জিয়াকে দেখার পর কি বললেন জামায়াত আমীর?

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় কাপাসিয়া প্রেসক্লাবে বিশেষ দোয়া মাহফিল