ঢাকারবিবার , ২৩ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৩তম সমাবর্তন

প্রতিবেদক
admin
১৯ নভেম্বর ২০২২, ১০:৫২ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

ঢাবি প্রতিনিধি :

আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৩তম সমাবর্তন। বর্ণিল সাজে সেজেছে প্রাচ্যের অক্সফোর্ড ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। শনিবার দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে শুরু হবে ৫৩তম সমাবর্তন। সমাবর্তনকে ঘিরে সকাল থেকেই ক্যাম্পাসে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে। সমাবর্তন উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ক্লাস ও পরীক্ষা আজ বন্ধ রাখা হয়েছে।

সকাল ৯টায় সমাবর্তন স্থানের গেট খুলে দেওয়া হয়েছে। বেলা ১১টার মধ্যে গ্র্যাজুয়েটদের আসন গ্রহণ করার অনুরোধ করেছে কর্তৃপক্ষ। সমাবর্তনস্থলে প্রবেশের জন্য মাস্ক পরিধান বাধ্যতামূলক করেছে।

৫৩তম সমাবর্তনে সভাপতিত্ব করবেন রাষ্ট্রপতি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মোঃ আবদুল হামিদ। এবারে বক্তা হিসেবে উপস্থিত থাকবেন নোবেল বিজয়ী ফরাসি অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক ড. জিন তিরোলে। তাকে সম্মানসূচক ‘ডক্টর অব লজ’ ডিগ্রি দেওয়া হবে।

এবারের সমাবর্তনে অংশ নিতে ৩০ হাজার ৩৪৮ জন গ্র্যাজুয়েট ও গবেষক রেজিস্ট্রেশন করেছেন। ১৩১ জন কৃতি শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীকে ১৫৩টি স্বর্ণপদক, ৯৭ জনকে পিএইচডি, ২ জনকে ডিবিএ এবং ৩৫ জনকে এমফিল ডিগ্রি দেওয়া হবে ৫৩তম সমাবর্তনে।

আরও পড়ুন

টঙ্গীতে গৃহবধূর বাসায় হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাট—থানায় অভিযোগ

চবিতে অধ্যয়নরত সিলেট বিভাগের শিক্ষার্থীদের সাথে শিশির মনিরের মতবিনিময়

অনিচ্ছাকৃত শব্দ ব্যবহারের জন্য দূ:খিত- নাছির

ভূমিকম্প পরবর্তী প্রধান উপদেষ্টার বার্তা

তারেক রহমানের জন্মদিনে ৫ হাজার দরিদ্রকে ফ্রি চিকিৎসা-ঔষধ দিয়েছে বিএনপি

জামায়াত কখনো জান্নাতের টিকিট বিক্রি করে না–মিয়া গোলাম পরোয়ার

সুনামগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপি’র দলীয় চূড়ান্ত মনোনয়নে পুনঃ বিবেচনায় বিশ্বাসী বীর মুক্তিযোদ্ধা মালেক খান

চকরিয়া -১ আসনে ছাত্র সালাহউদ্দিন আহমদের বিপক্ষে লড়বেন শিক্ষক মইনুল।

মানুষের কথা বলতে সংসদে যেতে চাই -রিক্সা চালক সুজন

শাল্লায় হাওর বাঁচাও আন্দোলনের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন: সভাপতি তুরন কান্তি দাস, সম্পাদক জয়ন্ত সেন

বর্ণাঢ্য আয়োজনে চবিতে বিশ্ব ফিলোসোফি উৎসব উদযাপন

চবির ‘চকোরী’র নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত