ঢাকাশুক্রবার , ১৭ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

শীতে রোগবালাই থেকে রক্ষা পেতে করণীয়

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৫ নভেম্বর ২০১৯, ২:৫৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ফার্মাসিস্ট সারোয়ার হোসেন :

এলো শীত।ইট-পাথরের শহরে পুরোপুরি প্রকোপ না দেখা গেলে ও গ্রামে কিন্তু অলরেডি শীত দেখাচ্ছে তার নিজস্ব ধামাকা।হিম কুয়াশার বেড়াজালের সাথে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে রোগ বালাইয়ের প্রকোপ।যেমন: জ্বর,কাশি,বুকে কফ জমা,ঠান্ডায় নাকের মাংস বাড়া,পা ফাটা,ঠোট ফাটা,ঠান্ডা জনিত এলার্জি এবং আরো নানাবিধ রোগ-ব্যাধি।আর এই হিম-ঝড়া শীতে নিজেকে বালাইমুক্ত রাখতে মেনে চলুন জনপ্রিয় মডেল ফার্মাসিস্ট সারোয়ার হোসেনের এই দশ
পরামর্শ-

১।বেশি বেশি পানি পান করতে হবে।শীতে অনেকেই পানি কম পান করেন।এটাইই কিন্তু আপনার জন্য কাল হয়ে দাড়াতে পারে।কোষ্ঠকাঠিন্য কিন্ত এই শীতেই বেশি প্রতাপ দেখায়।পানির পাশাপাশি আপনি খেতে পারেন অ্যালোভেরা এর জুস ও।যা খুব ফলপ্রদক আপনার দেহের জন্য।

২।”শীত যদি কাটাতে,চাও তুমি হরষে,গোসলের পর তুমি,মাখ দেহে সরষে”।এই শীতে দেহ- মন কে সজীব এবং গরম রাখতে এক অনন্য ভূমিকা পালন করে সরষের তৈল।এই শীতে আপনার মনে এক প্রাণবন্ত রসায়ন এনে দিতে পারে এই সরষে তৈল।

৩।আদা এবং লেবুর কুচি কুসুম গরম পানিতে মিশিয়ে প্রতিদিন সকাল এ এক কাপ করে পান করুন।কথা দিলাম আপনার সারা টা দিন ভাল যাবে।

৪।ব্যায়াম করতেই হবে আপনাকে।শীত এলো বলে জড়োসড়ো হয়ে ঘরে বসে থাকলে চলবে না।শরীরের মাংসপেশীর নড়াচড়া আপনার কাজের ক্ষমতাকে দ্বিগুন বাড়িয়ে দিবে।

৫। শীতে ঠান্ডা-ফ্লু নিয়ে চিন্তিত বন্ধু?হিমঝড়া এ মাতাল দিনে,তোমার উত্তম সাথী হবে মধূ।রাতে এবং সকালে এক থেকে দু চা চামচ মধূ পান করুন।আপনার থেকে একশ হাত দূরে থাকবে ঠান্ডা জনিত ব্যাধিগুলো।

৬।সবুজ শাকসবজি এবং টাটকা ফলমূল খান।আর এই শীতে নিজেকে সুস্থ রাখেন।টাটকা ফলে রয়েছে ভিটামিন সি।যা আপনার ত্বক কে সুন্দর এবং মোহনীয় করে তুলে।

৭।ঘুম থেকে সকালে উঠার সময় আস্তে আস্তে করে উঠুন।শীতের রাতে রোমান্টিক স্বপ্ন দেখবেন ভাল কথা,কিন্তু ঘুম থেকে লাফিয়ে উঠবেন না।আচমকাই আপনার পেশীতে টান লাগতে পারে।সুতরাং সাবধানে ঘুম থেকে উঠতে হবে।

৮।পুষ্টিতে ঠাঁসা গাজরের রস,আপনার দেহে আনবে এক প্রাচীন কমনীয়তা।প্রচুর বিটা ক্যারোটিন আছে এতে।এই ফল খেলে দেহে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে।

৯।দেহে চনমনে ভাব আনতে, ভাল কোনো ময়েশ্চারাইজিং বডি ক্রিম ব্যাবহার করুন।হাতে পায়ে হালকা গ্লিসারিন মিশ্রিত পানি লাগাতে পারেন।

১০।শীত এসেছে।অলসতা এবং শয়তান যেন আপনাকে আকড়ে ধরতে না পারে,সদা সজাগ থাকুন।আলসেমির কবলে পড়ে নামাজ,কোরআন পড়া,প্রার্থনা করতে ভূলবেন না।নামাজ উত্তম ব্যায়াম।প্রত্যেহ সকালে ফজরের নামাজ পড়ে, মৃদু মন্দ বাতাসে গা ভাসিয়ে একটু খানি হাটুন।জীবনকে উপভোগ করুন।

আসুন সকলে এই শীতে রোগ বালাই কে ‘না’ বলি।নিজেরাই প্রতিরোধ গড়ে তুলি।

লেখক: মোঃ সারোয়ার হোসেন
– মডেল ফার্মাসিস্ট।

221 Views

আরও পড়ুন

শান্তিগঞ্জে সবার জন্য প্রত্যাশা সামাজিক সংগঠনের ইউনিয়ন কমিটি গঠন ও ত্রাণ বিতরণ

এইচএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত তালহা জোবায়ের সাইবার সিকিউরিটি স্পেশালিস্ট হতে আগ্রহী

দেশসেরা টঙ্গীর তা’মীরুল মিল্লাত থেকে বড়লেখার তামিম শাহরিয়ার জিপিএ-৫

সুনামগঞ্জ-০৩ আসনে বিএনপি’র মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭ প্রার্থী মাঠে, প্রচারণায় তুমুল লড়াইয়ে

জবি ফুড কার্ট স্টাফদের ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ারের জার্সি উপহার

কমলগঞ্জে মণিপুরী লাইব্রেরি এন্ড রিসার্চ সেন্টারের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

বিতর্কিত ইউএনওর বদলি আদেশে শরণখোলায় স্বস্তি

বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরাম, গোবিপ্রবি শাখার নেতৃত্বে ইমন- জান্নাতি

সুনামগঞ্জ বিআরটিএ সাথে নিরাপদ সড়ক চাই’র মতবিনিময়

আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদযাপন উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা

শান্তিগঞ্জে গ্রাম পুলিশ সদস্যদের মাসব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণের শুভ উদ্ভোধন

শান্তিগঞ্জে সুবিপ্রবি’র স্হায়ী ক্যাম্পাস পূর্ব নির্ধারিত স্হানে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা