ঢাকাশনিবার , ১৯ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. বিশেষ সংবাদ

বোয়ালখালীতে এনগেজমেন্ট অন লেমন প্রসেসিং বিষয়ক কর্মশালা

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ২:২৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

বোয়ালখালী (চট্টগ্রাম) সংবাদদাতা

কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মো. মাসুদ করিম বলেছেন, ‘বাংলাদেশে প্রতি বছর ১২ থেকে ১৪% লেবুর সংগ্রহোত্তর অপচয় হয়। বিশেষ করে ভরা মৌসুমে ( জুলাই-আগস্ট) চাষিরা লেবুর ন্যূনতম মূল্য পান না। চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে প্রায় ১৫০০ একর ভূমিতে লেবুর চাষ হয়। কিন্তু ন্যায্য মূল্য না পাওয়ায় অনেক চাষি ক্ষতিগ্রস্থ হন। তারা লেবু চাষে আশা হারিয়ে ফেলেন। তাই কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের এসএসিপি প্রকল্পের আওতায় বোয়ালখালীতে একটি জুস ফ্যাক্টরি তৈরি করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। যদি একটা জুস ফ্যাক্টরি স্থাপন করা যায় তাহলে বোয়ালখালীর লেবু চাষিরা ন্যায্য দাম পাবে বলে আশা করা যায়। আর এই জুস ফ্যাক্টরি স্থাপন হবে এন. মোহাম্মদ গ্রুপের উদ্যোগে। তবে ফ্যাক্টরি স্থাপনের পূর্বে সব ধরনের সম্ভাব্যতা যাচাই-বাছাই করা হবে। এতে করে চাষিরা ক্ষতি কাটিয়ে লেবু চাষের প্রতি আরো বেশি আগ্রহী হয়ে উঠবে।’

শুক্রবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বোয়ালখালীতে স্মল এগ্রিকালচার কম্পিটিটিভনেস প্রজেক্ট (বিপণন অংগ) এর আওতায় প্রাইভেট সেক্টর এনগেজমেন্ট অন লেমন প্রসেসিং বিষয়ক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপজেলার গোমদণ্ডী ফুলতলস্থ এন. মোহাম্মদ ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন এন. মোহাম্মদ গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. নজরুল হক। এতে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন এসএসিপি’র (বিপণন অংগ) কম্পোনেন্ট পরিচালক ড. মোহাম্মদ রাজু আহমেদ (উপসচিব)। এসএসিপি’র ডেপুটি কম্পোনেন্ট পরিচালক মো. ফয়েজ এর সঞ্চালনা ও স্বাগত বক্তব্যে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বোয়ালখালী উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. আতিক উল্লাহ, এন. মোহাম্মদ গ্রুপের চিফ অপারেটিং অফিসার (সিওও) অহিদুজ্জামান মাসুদ। অনুষ্ঠানে বোয়ালখালী উপজেলার লেবু চাষি ও ব্যবসায়ীরা উপস্থিত ছিলেন।

672 Views

আরও পড়ুন

কাপাসিয়ায় বিরল রোগে আক্রান্ত শিশুর চিকিৎসায় সহায়তা করলেন জামায়াত নেতা আইউবী

মহেশখালী নৌঘাটে সী ট্রাক চালু ও পল্টুন স্হাপনকে স্বাগতম- ড. হামিদুর রহমান আযাদ

গরমে যেসব অসুখ বেশি হতে পারে

জামালপুরে তিন হাজার পাঁচশত পিস ইয়াবা সহ মাদক ব্যবসায়ী আটক

বাংলাদেশ স্কাউটস বোয়ালখালী উপজেলার নির্বাহী কমিটির সভা

রংপুরে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

দুর্গাপুরে আ.লীগ নেতা ফারুকসহ তিন কলেজ অধ্যক্ষের দুর্নীতি প্রমাণিত, দ্রুত বিচার দাবি

চট্টগ্রামে চলন্ত বাসে কিশোরীকে গনধর্ষণ : আটক ২ যুবক

সিডিএ’র আইন উপদেষ্টা হলেন মানবাধিকার আইনবিদ জিয়া হাবীব আহসান

সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থীদের অবরোধ প্রত্যাহার,কর্মসূচী স্থগিত

ঠাকুরগাঁওয়ে ইএসডিও’র আরএমটিপি এবং গ্রীন ডেল্টা ইন্সুরেন্স লিমিটেডের সেবা বিষয়ক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর কর্মশালা

শান্তিগঞ্জে অপারেশন ডেভিল হান্টে যুবলীগ নেতা শহিদ মিয়া গ্রেফতার