ঢাকারবিবার , ৬ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

দুর্লভ নিদর্শনে সমৃদ্ধ এশিয়াটিক সোসাইটি ঐতিহ্য জাদুঘর

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২ নভেম্বর ২০২৪, ১১:৩৫ অপরাহ্ণ

Link Copied!

মো: ফয়সাল মিয়া :

প্রয়াত লেখক ও গবেষক ড. আনিসুজ্জামান “জাদুঘরে কেন যাব ” প্রবন্ধে যথাযথভাবে জাদুঘরের প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে তুলে ধরেছিলেন। উক্ত প্রবন্ধে তিনি তরুণ প্রজন্মকে জাদুঘরে যেতে উদ্বুদ্ধ করেছিলেন। অধ্যাপক আনিসুজ্জামান প্রবন্ধে দেখিয়েছিলেন কিভাবে নতুন প্রজন্ম জাদুঘরের মাধ্যমে সমৃদ্ধ হতে পারে।

এশিয়াটিক সোসাইটি ঐতিহ্য জাদুঘর তরুণ সম্প্রদায়ের ইতিহাস ও ঐতিহ্যের আবহে চিন্তার খোরাক জোগানোর মতো একটি স্থান। গত ২৯ অক্টোবর জাদুঘরটি ৬ষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করেছে।এশিয়াটিক সোসাইটি ঐতিহ্য জাদুঘর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হল সংলগ্ন বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির প্রাঙ্গণে অবস্থিত। জাদুঘরটির ২০১৮ সালের ১১ অক্টোবর প্রতিষ্ঠিত হয়।

জাদুঘরটিতে ঢাকার নায়েব-নাজিমদের ১৭০০ থেকে ১৯০০ শতাব্দীর সময়কালের ইতিহাস ও ঐতিহ্যসমূহ স্থান পেয়েছে। মূলত নিমতলী প্রাসাদের পশ্চিম দিকের তিনতলা বিশিষ্ট ফটকটিই আজকের ঐতিহ্য জাদুঘর। মুর্শিদকুলী খান আঠার শতকের প্রারম্ভে সুবা বাংলার রাজধানী ঢাকা থেকে মুর্শিদাবাদ স্থানান্তর করলে ঢাকা মুর্শিদাবাদের নবাবদের নায়েব নাজিম ( Deputy Governor) শাসিত একটি উপ- প্রদেশে পরিণত হয়। এই সময় নবাবদের প্রতিনিধি হিসেবে একজন নায়েব নাজিম ঢাকার দায়িত্ব পালন করতেন। নবাবি শাসনামলের প্রাথমিক যুগে নায়েব নাজিমদের জন্যে কোন স্বতন্ত্র প্রাসাদ না থাকলেও পরবর্তীতে ইংরেজ আমলে কলকাতার কাউন্সিলের উদ্যোগে ঢাকার নিমতলী এলাকায় ১৭৬৫-৬৬ সালে নিমতলী প্রাসাদটি নির্মাণ করা হয়েছিল যা নিমতলী কুঠি বা নিমতলী প্যালেস নামে পরিচিত। এই প্রাসাদটি মূলত মুঘল স্থাপত্যরীতি অনুসরণ করেই নির্মিত হয়েছিল। এই প্রাসাদে প্রাচ্য ও পাশ্চাত্যের একটি অপূর্ব মেলবন্ধন লক্ষ্য করা যায়।

এই ভবনটিতে বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির প্রথম কার্যালয় হিসেবে ব্যবহৃত হতো।জাদুঘর ভবনের নিচতলায় মোট ৩টি গ্যালারিতে রয়েছে।ভবনটির দ্বিতীয় তলায় দৈর্ঘ্য প্রস্থে সমান একটি গ্যালারি রয়েছে। আর তৃতীয় তলায় ৪৫ ফুট দৈর্ঘ্যের একটি বিশাল গ্যালারি আছে।এখানে মসলিন কাপড়, ধাতব মুদ্রা, সতের ও আঠারো শতকের ঢাকার বিভিন্ন বনেদি পরিবারের ব্যবহৃত তৈজসপত্র সংরক্ষিত রয়েছে। এই গ্যালারির একটি অন্যতম আকর্ষণ হলো নবাব নুসরত জং এর ত্রিমাত্রিক ডিওরমা। ডিওরমাটি মূলত নায়েব নাজিম নুসরত জং এর দরবারের একটি উপস্থাপনা। সাধারণ দর্শকদের জন্য জাদুঘরটি প্রতি বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত খোলা থাকে।জাদুঘর দেখার জন্য শিক্ষার্থী প্রতি ১০ টাকা, সাধারণ দর্শক ২০ টাকা এবং বাহিরের দেশের পর্যটকদের জন্য ২০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে ।এই ঐতিহ্য জাদুঘরের একটি নিজস্ব ওয়েবসাইট রয়েছে। (http://asbheritagemuseumbd.org/)।
যে কোনো স্থান থেকে এই ওয়েবসাইট ব্যবহার করে হেরিটেজ মিউজিয়াম ভিজিট করা যাবে।

লেখক: সহকারী কিউরেটর, এশিয়াটিক সোসাইটি ঐতিহ্য জাদুঘর।
Email:asb.museum@hotmail.com

547 Views

আরও পড়ুন

জুলাই-আগস্ট ভারতীয় আগ্রাসন থেকে মুক্তির মাস: হোসেন আলী

সুনামগঞ্জ হাসপাতালে নিয়োগে ঘুষ বাণিজ্যের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

মধ্যনগর বি.পি.উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের সাবেক সহকারী প্রধান শিক্ষক মনির উদ্দিন এর ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

সেঞ্চুরিয়ান লিও ক্লাবের নতুন কমিটি ঘোষণা

গাইবান্ধায় প্রশিকা মানবিক উন্নয়ন কেন্দ্রের কর্মপরিকল্পনা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত।

কাপাসিয়ায় জামায়াতে ইসলামীর সহযোগী ও কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত

‘মনগড়া অপপ্রচার’: শাহপরীর দ্বীপ জেটি ইজারা বিতর্কে আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

চকরিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে নগদ অর্থ সহায়তা দিলেন জামায়াত নেতা ফারুক

চকরিয়ায় দাঁড়িপাল্লার ব্যাপক গণসংযোগ

ইসলামী আদর্শে বলীয়ান যুব শক্তির বিকাশে গাজীপুরে ঐতিহাসিক যুব সম্মেলন

নাসির উদ্দিন সাথীর অপকর্ম এবং মাই টিভি চ্যানেল দখল

তা’মীরুল মিল্লাত মাদ্রাসায় ‘জুলাই’ বিরোধী মন্তব্য: অষ্টম শ্রেণির ছাত্রকে মারধর, উত্তপ্ত পরিস্থিতি