ঢাকাশুক্রবার , ২৮ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

তাৎপর্যপূর্ণ শবে বরাত

প্রতিবেদক
ক্যাম্পাস সাব-ইডিটর
৫ মার্চ ২০২৩, ১১:০৫ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আমেনা আক্তার মৌ

শবে বরাত অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ একটি রাত যা ১৪ এবং ১৫ শাবানের মধ্যবর্তী রাতে সংঘটিত হয়। শবে বরাতকে লাইলাতুল বরাত ও বলা হয়।আরবিতে লাইল শব্দের অর্থ হলো রাত এবং বারাত শব্দের অর্থ হলো মুক্তি, ক্ষমা।

বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ বিভিন্ন রকমের নফল ইবাদতের মাধ্যমে শবে বরাত পালন করে। পবিত্র কুরআনে এই রাত নিয়ে সরাসরি কিছু বলা না থাকলেও হাদিসে একে ‘লাইলাতুল নিসফি মিন শা’বান’ বা ‘মধ্য শাবানের রজনী’ বলা হয়েছে।

মুহাদ্দিস ও ঐতিহাসিকদের মতে, ৪৪৮ সনে বাইতুল মুকাদ্দাসে প্রথম এ রাতে এ সালাত আদায়ের প্রচলন শুরু হয় (মিরকাতুল মাফাতীহ ৩/৩৮৮)। আলেম ওলামাদের বিশ্বাস যে, আল্লাহ পাক এ রাতে তাঁর বান্দাদের বিশেষভাবে ক্ষমা করেন। দলিল হিসেবে আল্লাহ তায়ালা সুরা দুখানে বলেছেন, ‘নিশ্চয়ই আমি সতর্ককারী।’ এখানে আল্লাহ পাপী বান্দাদের সতর্ক করেছেন।

এ রাতে অধিকাংশ বান্দা নফল ইবাদত করে এবং দিনে সিয়াম পালন করে। এই রজনীকে লাইলাতুল বরাত ও বলা হয়। এ রাতে আল্লাহ তায়ালা আসমানের দরজাসমূহ, রহমতের দরজাসমূহ, সুখ ও সমৃদ্ধির দরজাসমূহ খুলে দেন। আল্লাহ তায়ালা এ রাতে চতুষ্পদ পশুদের গায়ের পশমের সমপরিমাণ বান্দাগণকে জাহান্নাম হতে মুক্ত করেন এবং আগামী এক বছরের রিযিক নির্ধারণ করেন।

আল্লাহ তায়ালা পবিত্র কুরআনে ঘোষণা দিয়েছেন যে, যারা এ রাতে জাগ্রত থেকে আল্লাহ সুবহানাহু ওয়াতাআ’লাকে একক সত্ত্বা জেনে তাঁর জিকির করবে, নামাজ পড়বে, পবিত্র কুরআন তিলাওয়াত করবেও অধিক পরিমাণে ইস্তেগফার পাঠ করবে তাদের স্থান হবে জান্নাতে এবং ইতিপূর্বে যা গোনাহ করেছে সব ক্ষমা করে দেওয়া হবে।আল্লাহ পাক সবাইকে শবে বরাত এর তাৎপর্য উপলব্ধি করার তৌফিক দান করুন।

শিক্ষার্থী, সমাজকর্ম বিভাগ
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

আরও পড়ুন

কক্সবাজারের নতুন ইউএনও মিস তানজিলা তাসনিম

‎শান্তিগঞ্জের আস্তমায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিষ্টার আনোয়ার হোসেনের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা ‎ ‎

‎শাল্লায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনী-২০২৫ উদ্বোধন,আলোচনাসভা ও পুরষ্কার বিতরণ ‎

১২ বছর পর মাস্টার্সের ফল প্রকাশ : সিজিপিএ ৪ পেয়ে প্রথম শিবির নেতা

কুবিতে বাংলা বিভাগের আয়োজনে প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলন

সুনামগঞ্জ–৫ আসনে মনোনয়ন বঞ্চনা ঘিরে আলোচনা: নীরব মিজান চৌধুরীকে ঘিরে নতুন সমীকরণ?

গাইবান্ধার বোয়ালী ইউনিয়নে কাবিটা প্রকল্পের রাস্তা নির্মাণ কাজে অনিয়ম সিডিউল দেখতে চাওয়ায় সাংবাদিকের উপর হামলা

‎সুনামগঞ্জের সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবুল বাসারের ইন্তেকাল,দাফন সম্পন্ন ‎ ‎

মাদারীপুরে নবাগত পুলিশ সুপার এহতেশামুল হকের যোগদান

বাউলদের ওপর হামলা করা উগ্র ধর্মান্ধদের কাজ: মির্জা ফখরুল

আজ আলিফ হত্যার এক বছর : এখনো আলোর মুখ দেখেনি মামলার রায়

কারিগরি ত্রুটিতে বন্ধ মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক ইউনিট