ঢাকামঙ্গলবার , ২৫ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

রাবি শিক্ষক আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়ার নেতৃত্বে জাপান যাচ্ছে ৯ শিক্ষার্থী

প্রতিবেদক
admin
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১০:৫৯ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

রাবি সংবাদদাতা:

সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম এ অংশগ্রহণ করতে জাপানে যাচ্ছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) প্রকৌশল, বিজ্ঞান ও জীব ও ভূ-বিজ্ঞান অনুষদের ৯ শিক্ষার্থী। পাঁচটি বিভাগের শিক্ষার্থীদের সাথে এ বছর টিম লিডার হিসেবে থাকবেন ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সভাপতি ও ন্যানোটেকনোলজি ল্যাবের সুপারভাইজার অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়া।

মঙ্গলবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়া।

তিনি জানান, সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের আওতায় জাপানের কিউসু ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (কিউটেক) বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনটি গবেষণা ল্যাবরেটরির সাথে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ন্যানো টেকনোলজি এন্ড মেডিকেল ফিজিক্স, বায়ো ইনফরমেটিক্স এবং বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং ল্যাবরেটরির কোলাবোরেশনের মাধ্যমে এ প্রোগ্রামে অংশ নিতে যাচ্ছেন তারা। এ প্রোগ্রামের আওতায় এর আগেও বিশ্ববিদ্যালয়ের উক্ত ল্যাবরেটরি থেকে শিক্ষার্থীরা জাপানে গিয়েছিল। বর্তমানে তারা উচ্চ শিক্ষার্থে জাপানসহ আমেরিকা ও জার্মানিতে অবস্থান করছেন।

তিনি আরো বলেন, আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ থেকে জাপানের উদ্দেশ্যে আমরা যাত্রা করবো। সেখানে ১২দিন অবস্থান করবো। এই পরিদর্শন কার্যক্রমের সকল খরচ বহন করবে জাপান সরকার। সফরকালে শিক্ষার্থীরা জাপানের কিউশু ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজির তিনটি ল্যাবে যৌথ গবেষণামূলক কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করবেন বলে জানান তিনি।

এ প্রোগ্রামে অংশগ্রহণকারী কৃতি শিক্ষার্থীরা হলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের জাকিয়া জিনাত চৌধুরী, মো. হুমায়ুন কবীর ও মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের মো. সাইফুর রহমান, ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ আসাদুল ইসলাম ও সাইফুল ইসলাম, পরিসংখ্যান বিভাগের মো. বায়োজিদ হোসেন, উম্মে হাফসা হিমু ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের খালেদ মাহমুদ সুজন।

প্রতিনিধি দলের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে ভিসি অধ্যাপক ড. গোলাম সাব্বির সাত্তার, প্রো-ভিসি অধ্যাপক. মো. সুলতান-উল-ইসলাম ও অধ্যাপক. এম. হুমায়ুন কবীর অভিনন্দন জানান এবং এ ধরনের একাডেমিক এক্সচেঞ্জ কার্যক্রম চলমান রাখার জন্য টিম লিডারকে অনুরোধ করেন।##

আরও পড়ুন

চকরিয়ার হারবাংয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু

মারধরের অভিযোগে চবি ছাত্রদলের তিন নেতাকে শোকজ

আঞ্চলিক জোট গঠন ও সমতার ভিত্তিতে পররাষ্ট্রনীতি ঘোষণা করেন জিয়া

গলায় পা দিয়ে চেপে ধরে মেজর সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করে ওসি প্রদীপ

দুর্যোগপূর্ণ পরিস্থিতিতেও জোর করে ফ্লোর পার্টি করছে ইডেনের আবাসিক কিছু শিক্ষার্থী

নাশকতার মামলায় আ’লীগ নেতাদের সাথে জামায়াত নেতার নাম, প্রতিবাদে থানাগেটে বিক্ষোভ

টেকনাফে গহীন পাহাড়ে যৌথ সাঁড়াশি অভিযান,সন্ত্রাসীদের নিরাপদ আস্তানা ধ্বংস

সার ডিলার লাইসেন্স বহাল রাখার দাবিতে দোয়ারাবাজারে মানববন্ধন ও স্বারকলিপি প্রদান

দোয়ারাবাজারে মাদক, অনলাইন জুয়া ও কিশোর গ্যাং বিরোধী সচেতনতামূলক সভা

ভূমিকম্পে ইডেন কলেজের হাসনা বেগম হলে দেয়াল খসে পড়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে আতঙ্ক, গভীর রাতে হলের নিচে শিক্ষার্থীদের অবস্থান

টেকনাফে আদালত ভবন স্থাপনের ঘোষণা দিলেন বিএনপি’র প্রার্থী শাহজাহান চৌধুরী

যথাসময়ে নির্বাচন হতে হবে,নয়তো দেশে সংকট তৈরি হবে-আমীরে জামায়াত