ঢাকাশুক্রবার , ১৬ জানুয়ারী ২০২৬
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

আনোয়ারায় ভারী ট্রাক চলাচল বন্ধ ও নদীপথ ব্যবহারের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
১৬ জানুয়ারি ২০২৬, ৮:৫৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

Oplus_16908288

আনোয়ারা (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি :

চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভারী ট্রাক চলাচল বন্ধ করে বিকল্প হিসেবে নিরাপদ নদীপথ ব্যবহারের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

শুক্রবার বিকেলে আনোয়ারা উপজেলার চাতরী ইউনিয়নের মহতর পাড়া গ্রামে স্থানীয় স্থায়ী বাসিন্দাদের উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে বিপুল সংখ্যক এলাকাবাসী অংশগ্রহণ করেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, মহতর পাড়া এলাকার একমাত্র ও প্রধান নিরাপত্তা ব্যবস্থা হলো এই বেড়িবাঁধ।

দীর্ঘদিন ধরে এটি জোয়ারের পানি, নদীভাঙন ও আকস্মিক প্লাবন থেকে এলাকাবাসীর ঘরবাড়ি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ধর্মীয় স্থাপনা, ফসলি জমি ও জানমাল রক্ষা করে আসছে। অতীতে বেড়িবাঁধ ভেঙে পুরো এলাকা প্লাবিত হয়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও জনদুর্ভোগের সৃষ্টি হয়েছিল। বর্তমানে বেড়িবাঁধটি ক্ষতিগ্রস্ত হলে পুনরায় ভয়াবহ বিপর্যয়ের আশঙ্কা রয়েছে।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, দক্ষিণ বাকখাইন–কেয়াগড় এলাকায় নির্মাণাধীন স্লুইস গেটের মালামাল পরিবহনের জন্য নিরাপদ ও কার্যকর নদীপথ থাকা সত্ত্বেও গত দুই থেকে তিন মাস ধরে বড় ও ভারী ট্রাক ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধের ওপর দিয়ে চলাচল করছে। এতে বেড়িবাঁধের স্থায়িত্ব মারাত্মক হুমকির মুখে পড়েছে।

বক্তারা আরও বলেন, নদীপথ ব্যবহার করা হলে একদিকে বেড়িবাঁধ সুরক্ষিত থাকবে, অন্যদিকে পেসকার হাট থেকে বড় উঠান পর্যন্ত প্রধান সড়কও ভারী যান চলাচলের ক্ষতি থেকে রক্ষা পাবে।
তারা জানান, উন্নয়ন কর্মকাণ্ডের বিরোধিতা নয়—বরং এলাকাবাসী উন্নয়নে সহযোগিতার পক্ষেই রয়েছে। তবে নিরাপদ বিকল্প জলপথ থাকা সত্ত্বেও ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ ব্যবহার করে ভারী ট্রাক চলাচল কোনোভাবেই যুক্তিসংগত নয়। নদীপথ ব্যবহারই এলাকাবাসী ও উন্নয়ন প্রকল্প উভয়ের জন্য নিরাপদ ও টেকসই সমাধান।

মানববন্ধন থেকে এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে দুটি জোরালো দাবি জানানো হয়—
১. ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ দিয়ে সব ধরনের ভারী যান চলাচল অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে।
২. স্লুইস গেট নির্মাণসামগ্রী পরিবহনে বাধ্যতামূলকভাবে বিকল্প ও নিরাপদ নদীপথ ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে।
কর্মসূচি শেষে বক্তারা বেড়িবাঁধ রক্ষা ও এলাকার সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসনের দ্রুত ও কার্যকর হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

আরও পড়ুন

পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করলেন লোহাগাড়ার নূর মোহাম্মদ

শহরের পরিছন্নতা কর্মীদের স্বাস্থ্যসেবায় সুদৃষ্টি প্রয়োজন – বিশ্ব সরকার

আরিফ হোসাইনের কবিতা :- অমরত্ব হাদি

কুবিতে অবসরপ্রাপ্ত দুই কর্মকর্তার বিদায় সংবর্ধনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত ‎

চকরিয়ায় কৃষিজমির টপ সয়েল কাটায় মোবাইল কোর্ট, ২ লাখ টাকা জরিমানা

সীমান্তে আরকান আর্মির হামলার প্রতিবাদে টেকনাফ বিএনপি’র বিক্ষোভ

স্বাধীন বাংলাদেশে স্বাধীনতা কোথায়

আনোয়ারায় চাঁদাবাজি ও হামলার মামলার পলাতক আসামি গ্রেপ্তার

শফিকুল ইসলাম মাসুদকে সব পদ থেকে বহিষ্কার করল দল

শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. জায়নুল আবেদীনের বিরুদ্ধে মিথ্যা ও ষড়যন্ত্রমূলক সংবাদের নিন্দা

এবার তিন স্পটে অবরোধ কর্মসূচি দিলেন প্রস্তাবিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা

হ্যাঁ ভোটের পক্ষে প্রচারণায় ক্যারাভ্যান নামাচ্ছে এনসিপি