কক্সবাজারের পেকুয়ার অত্যন্ত জনপ্রিয় নবজাতক ও শিশু রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. মোহাম্মদ জায়নুল আবেদীনের বিরুদ্ধে সম্প্রতি মিথ্যা, ভিত্তিহীন ও ষড়যন্ত্রমূলক সংবাদ প্রচারের ঘটনায় স্থানীয় জনগণের মাঝে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। সচেতন মহল এ ধরনের অপপ্রচারের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ডা. মোহাম্মদ জায়নুল আবেদীন দীর্ঘদিন ধরে অত্যন্ত আন্তরিকতা, সততা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে নবজাতক ও শিশুদের চিকিৎসাসেবা দিয়ে আসছেন। এক সময় পেকুয়ার অধিকাংশ শিশু রোগীকে চিকিৎসার জন্য চকরিয়া কিংবা চট্টগ্রামে যেতে হতো। কিন্তু বর্তমানে ডা. জায়নুল আবেদীনের কারণে সেই সেবাই পেকুয়াতেই পাওয়া যাচ্ছে, ফলে গরীব ও অসহায় মানুষের আর্থিক ও শারীরিক ভোগান্তি উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে।
স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, তার জনপ্রিয়তা ও সুনাম নষ্ট করার উদ্দেশ্যে একটি স্বার্থান্বেষী সিন্ডিকেট পরিকল্পিতভাবে অপপ্রচার চালাচ্ছে। তবে সাধারণ মানুষ মনে করেন, এ ধরনের ষড়যন্ত্র করে একজন মানবিক ও নিবেদিতপ্রাণ চিকিৎসকের গ্রহণযোগ্যতা কমানো সম্ভব নয়।
একাধিক অভিভাবক বলেন, “ডাক্তার জয়নুল আবেদীন শুধু একজন চিকিৎসক নন, তিনি আমাদের ভরসার জায়গা। তাকে হারালে সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষই সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে।”
সচেতন মহল আশাবাদ ব্যক্ত করেন, অচিরেই এই ষড়যন্ত্রের নেপথ্যে থাকা সিন্ডিকেটের মুখোশ উন্মোচিত হবে। তারা বিশ্বাস করেন, সত্যের জয় হবেই—ইনশাআল্লাহ।
বিঃদ্রঃ স্থানীয়দের ভাষায়, ভালো কাজ করলে হিংসা থাকবেই। তবে এই হিংসা ও ষড়যন্ত্র কখনোই সফল হবে না বলে তারা দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।