ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১১ জুনe ২০২৬
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি বন্ধ 

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১১ জুন ২০২৬, ৬:৫১ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নতুন করে সংঘাত শুরু হওয়ার পর হরমুজ প্রণালি তদারকির দায়িত্বে থাকা ইরানের নতুন সংস্থা কৌশলগত এই জলপথ পুরোপুরি বন্ধের নির্দেশ নিশ্চিত করেছে। বুধবার রাতে ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) এই প্রণালী বন্ধের ঘোষণা দেয়। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত বলবৎ থাকবে বলে বৃহস্পতিবার জানিয়েছে নতুন সংস্থাটি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পার্সিয়ান গালফ স্ট্রেট অথরিটি (পিজিএসএ) এক পোস্টে বলেছে, ‌‌‘‘এই অঞ্চলে মার্কিন বাহিনীর আগ্রাসনের কারণে সৃষ্ট উত্তেজনা এবং গত রাতে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ থাকবে হরমুজ প্রণালি।’’

সংস্থাটি বলেছে, ‘‘যাদের চলাচলের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল, সেই আবেদনকারীদের ধৈর্য ধারণ এবং পিজিএসএর নির্দেশনার জন্য অপেক্ষা করতে বলা হচ্ছে।’’

গত সোমবার হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়। ইরান এটি ভূপাতিত করেছে এমন দাবি করে তাদের ওপর হামলার নির্দেশ দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর মঙ্গলবার রাতে ইরানে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্রের নৌ সেনারা। তাদের হামলার পর ইরানও মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন অবকাঠামো লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা চালায়।

গতকাল হামলা ও পাল্টা হামলার পর লড়াই থামলেও আজ মাঝরাতে আবারও সংঘর্ষ শুরু হয়। এতে করে গত এপ্রিলে হওয়া ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি হুমকির মুখে পড়ে যায়। এখন ইরান এটিকে অর্থহীন হিসেবেই বিবেচনা করছে।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ ব্যাপারে আজ বৃহস্পতিবার (১১ জুন) এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘‘গত কয়েক ঘণ্টায় যুক্তরাষ্ট্রের অবৈধ ও ক্রিমিনাল হামলা যুদ্ধবিরতির শুধু লঙ্ঘনই নয়, এটি যুদ্ধবিরতিকে অর্থহীনে পরিণত করেছে।’’

‘‘এসব অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের যে দায়ভার সেটি শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বকেই বহন করতে হবে।’’
সূত্র: এএফপি।

আরও পড়ুন

মাতামুহুরীতে প্রবাসীর বাড়িতে ডাকাতি, মা-মেয়েকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ; অভিযানে ৬ জন আটক

আজ বিশ্ব বেস্ট ফ্রেন্ড দিবস

Dr.Khan Iftekhar: A name of Inspiration

চকরিয়ায় ৫ একর সরকারি খাস জমি দখল চেষ্টার অভিযোগ

দ্বিতীয় দিনের মতো ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজে ইন্টার্ন ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

কক্সবাজার-চট্টগ্রাম মহাসড়কে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, শিশুসহ নিহত ২, আহত অন্তত ২০

কেন্দ্রীয় সভাপতির কক্সবাজার আগমন উপলক্ষ্যে জেলা শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

কেন্দ্রীয় সভাপতির কক্সবাজার আগমন উপলক্ষ্যে জেলা শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের প্রস্তুতি সভা

জামালপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও সচেতনতামূলক শোভাযাত্রা

ইসলামপুরে খড় শুকাতে গিয়ে হিট স্ট্রোকে কৃষকের মৃত্যু

দাবি আদায়ে আইএমসি তে ইন্টার্ন ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

শিশু রামিসাকে ধর্ষণ–হত্যায় সোহেল ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড

পুলিশ সুপারের সঙ্গে বৈঠক, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি দিল জুলাই ঐক্য চট্টগ্রাম