ঢাকামঙ্গলবার , ৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬
  1. সর্বশেষ

অধ্যাপক ছিদ্দিকুর রহমানের “বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি ১৯৫২-২০২৩” শীর্ষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

প্রতিবেদক
News Desk
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১:৪৩ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

ঢাবি প্রতিনিধি:

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষক এবং বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মোহাম্মদ ছিদ্দিকুর রহমান খান রচিত “বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি ১৯৫২-২০২৩” শীর্ষক গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন করা হয়েছে।

শনিবার দুপুরে (২৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি মিলনায়তনে বইটির মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

এশিয়াটিক সোসাইটির প্রেসিডেন্ট প্রফেসর ইমেরিটাস ড. খন্দকার বজলুল হক এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।

গ্রন্থের উপর আলোচনায় অংশ নেন সোসাইটির সাবেক প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক মাহফুজা খানম ও কাউন্সিল সদস্য অধ্যাপক ড. আহমেদ আবদুল্লাহ জামাল।

আলো আরজুমান্দ বানু এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন গ্রন্থটির প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান ইতিবৃত্ত প্রকাশনের পরিচালক জাকিয়া আফরোজ। গ্রন্থটির লেখক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ছিদ্দিকুর রহমান খান গ্রন্থ প্রণয়নের উদ্দেশ্য এবং এর বিষয়বস্তুর উপর আলোকপাত করেন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, এই গ্রন্থটি বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির প্রথম লিখিত ইতিহাস। সোসাইটি প্রতিষ্ঠার সাত দশক পর এ গ্রন্থটি রচনা করে লেখক একটি গুরুত্বপূর্ণ ও মহৎ কাজ করলেন। এর দ্বারা বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি সংক্রান্ত কাজের একটি বিরাট শূণ্যতার জায়গা পূরণ হলো বলে তারা উল্লেখ করেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, এ গ্রন্থটি বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটির ইতিহাস বিষয়ে কেবল প্রথম ও অগ্রণী পদক্ষেপই নয়, এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ আকরগ্রন্থ হিসেবে গবেষকদের কাছে সমাদৃত হবে বলে আমার বিশ্বাস।তিনি বলেন, এতে লেখকের গবেষণা মনস্কতার পরিচয় রয়েছে। এসময় উপাচার্য গ্রন্থটির বহুল প্রসার কামনা করেন।

সোসাইটির কাউন্সলি সদস্যবৃন্দ, দেশবরণ্যে অধ্যাপক, লেখক, গবেষক এবং সোসাইটির সদস্যগণ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।।

আরও পড়ুন

আগুন নেভাতে যাওয়ার পথে ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

ডিজিটাল নাগরিকতা ও অপতথ্য যাচাই বিষয়ে কুবি শিক্ষার্থীদের গ্রামভিত্তিক ক্যাম্পেইন

জাতীয় পর্যায়ে তৃতীয় স্থান অর্জন করায় শৈশবের স্কুলের ছোট ভাইদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন সালাউদ্দিন আহমেদ

ছায়া সংসদ বিতর্কে রানার আপ অর্জন ইডেন মহিলা কলেজ ডিবেটিং ক্লাবের

সড়ক দুর্ঘটনার শিকার হয়েও কুবির ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিলেন রাতুল

“হ্যাঁ” জয়যুক্ত হলে আল্লাহর প্রতি অবিচল বিশ্বাস ফিরে আনা সম্ভব:ড.এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদ

ডা. শফিকুর রহমানের জনসভা আজ মহেশখালীতে প্রস্তুত মঞ্চ, প্রশাসনের নজরদারি জোরদার

চিরিংগাসহ উপকূলীয় এলাকায় চিংড়ি ঘের নিরাপদ করা হবে : আব্দুল্লাহ আল ফারুক

হয় বিএনপি থাকবে, না হয় জামায়াত: তারেক রহমানের উপদেষ্টা

ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক খাদিজাতুল কুবরার মিথ্যা অপবাদ ছড়ানোয় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ছাত্রীসংস্থা

পুরস্কার বিতরণের মধ্যে দিয়ে শেষ হয়েছে আল-খাওয়ারেজমি সাইন্স ফেস্ট-২০২৫

নৌবাহিনীর তৎপরতায় কুতুবদিয়ার অদূরে সমুদ্রে ভাসমান বোটসহ ২০ জেলে উদ্ধার