ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১২ মার্চ ২০২৬
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

মীতৈ চনু মুকুট জিতলেন বাংলাদেশের লৈফ্রাকপম সুচনা

প্রতিবেদক
admin
২৪ অক্টোবর ২০১৯, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

রফিকুল ইসলাম জসিম :

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের মণিপুরি কন্যা “লৈফ্রাকপম সুচনা চনু” সিলেট লিডিং ইউনিভার্সিটি কম্পিউটার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) শিক্ষার্থী “মীতৈ চনু-২০১৯” (মণিপুরি কন্যা) প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশী মনিপুরিদের মধ্যে প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী হিসেবে ভারতের মণিপুর রাজ্যে লাইনিংথৌ সনামহি সনাপুং, মনিপুর এর আয়োজনে ৪র্থতম “মীতৈ চনু-২০১৯” অংশগ্রহণ করে প্রথম স্থান ও বিজয় মুকুট অর্জন করে।

লৈফ্রাকপম সুচনা চনু কমলগঞ্জ উপজেলার আদমপুর ইউনিয়নের তেতইগাঁও গ্রামের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও কমলগঞ্জ সদর ইউনিয়ন সহকারি ভূমি কর্মকর্তা লৈফ্রাকপম ইবুংহল সিংহ শ্যামল ও ছনগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা কুঞ্জ রানী সিনহার সুযোগ্য কন্যা।

গত ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯ সুচনা ভারতের মণিপুর রাজ্যে লাইনিংথৌ সনামহি সনাপুং এর আয়োজনে ৪র্থতম “মীতৈ চনু-২০১৯” (মণিপুরি কন্যা) প্রতিযোগীতায় বাংলাদেশী মনিপুরিদের প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী হিসেবে যায়। গত ২২ সেপ্টেম্বর প্রথম অডিশনে ত্রিশ জন নির্বাচিত হয়। প্রায় মাসব্যাপী চলন্ত প্রতিযোগীতার ফাইনাল গত ২০ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হয়। সেই প্রতিযোগীতায় ভারতের আসাম, ত্রিপুরাসহ মনিপুরের অংশগ্রহণকৃত বহু প্রতিযোগীদের পিছনে ফেলে বাংলাদেশের প্রথম ও একমাত্র প্রতিযোগী লৈফ্রাকপম সুচনা চনু “মীতৈ চনু-২০১৯” বিজয় মুকুট অর্জন করে। তার এ বিজয় বাংলাদেশ মনিপুরিদের জন্য স্বর্ণখচিত গৌরবময় ঐতিহাসিক বিজয়। মনিপুরে বাংলাদেশে বসবাসকারী মনিপুরীদের সম্মান ও পরিচয় সমুন্নত করার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। কারণ “মীতৈ চনু-২০১৯” প্রতিযোগীতা শুধুমাত্র সুন্দরী প্রতিযোগীতা নয়, এ প্রতিযোগীতায় প্রতিযোগীকে একজন মনিপুরী নারী, সংসার জীবন, পারিবারিক ও সামাজিক জীবনে মনিপুরিদের প্রচলিত সকল জাতিগত প্রথার গুণ সম্বলিত হয়। সবদিক দিয়ে সেরা বিবেচিত হয়ে সেরা প্রতিযোগী নির্ধারিত হয়। সাথে সাথে তার বক্তব্য উপস্থাপনের মার্জিত ভাষা, শিষ্টাচার, চলার ভঙ্গি, জাতিত্বের মার্জিত পোষাক, গৃহস্থালির কাজ, জাতির প্রতি ভালবাসা, দৈহিক গঠন, কথা ভঙ্গি, চুল, মেধা (আইকিউ) সবকিছুই যাচাইয়ে উত্তীর্ণ হলে সুচনাকে সেরা খেতাব ও বিজয় মুকুট অর্জন পরিয়ে দেয়া হয়। সাথে ভারতীয় ১ লক্ষ টাকার প্রাইজমানি ও ট্রফি, দূর থেকে যাওয়ার কারণে ১০ হাজার টাকা ও ট্রফি এবং সনদপত্র প্রদানসহ বিভিন্ন উপহার সামগ্রী প্রদান করা হয়।

মীতৈ মণিপুরি সম্প্রদায়ের কন্যা “লৈফ্রাকপম সুচনা চনু” বাংলাদেশ তথা মণিপুরি জাতির জন্য গৌরব বয়ে এনেছে। তিনি বলেন, আজ আমি আনন্দিত। আমার এই অর্জনে পিতা-মাতাসহ সকলেই সহযোগিতা করেছেন। তিনি সকলের আশির্বাদ ও দোয়া কামনা করেছেন।

আরও পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে জাতীয় সংসদে বসানো হলো কালেমার ক্যালিগ্রাফি

আমরা কেবল শত্রুর সম্পূর্ণ পরাজয় স্বীকারের কথা চিন্তা করছি–আইআরজিসি

চকরিয়ায় রেলপথে ধস রোধে ২৬০ মিটার পাহাড় কাটায় প্রশ্ন

চৌফলদন্ডীতে এস.কে প্রতিবন্ধী ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইফতার সামগ্রী বিতরণ

কক্সবাজার উপকূলে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযান: দুই মাসে ৩০ জলদস্যু আটক, ৩২ জেলে উদ্ধার

কক্সবাজার উপকূলে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযান: দুই মাসে ৩০ জলদস্যু আটক, ৩২ জেলে উদ্ধার

‘সমাজ দৃষ্টি তালজাংগা’ সংগঠনের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

বদলে যাচ্ছে সমাজ,পিছিয়ে যাচ্ছে মনুষ্যত্ব – আল আমিন

ঢাকা থেকে কুমিল্লা আসতেই ২০ কার্টন খেজুর উধাও

হরমুজ প্রণালীতে মাইন বসাতে শুরু করেছে ইরান

এবার ১ টনের মিসাইল ছুড়ছে ইরান, বদলে যাচ্ছে যুদ্ধক্ষেত্র

যুক্তরাষ্ট্রের ছয়টি পারমাণবিক বোমার খোঁজ মিলছেনা