ঢাকাশনিবার , ৮ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় বাংলাদেশ

প্রতিবেদক
ক্যাম্পাস সাব-ইডিটর
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ৩:৩৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতা অর্জন নিঃসন্দেহে বিশ্ব ভূ-রাজনীতির এক উল্লেখযোগ্য ঘটনা। তৎকালীন পশ্চিম পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠীর তৈরি করা অগণতান্ত্রিক আচরণ, অকার্যকর সংসদ ও অর্থনৈতিক শোষণের প্রভাবে পূর্ব বাংলার সাধারণ মানুষ যে বঞ্চনা ও বৈষম্যের পাশাপাশি ক্ষুদা, অপুষ্টি, স্বাস্থ্যহীনতা, অদক্ষতা, শিক্ষার অভাবে ভুগছিল তা ছিল অবর্ননীয়। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো বিবিএস এর তথ্য অনুসারে ১৯৭২-৭৩ অর্থবছরে বাংলাদেশের রপ্তানি আয় ছিল ৩৪ মার্কিন ডলার। জিডিপি ছিল ৮০০ কোটি ৭৫ লাখ টাকা এবং মাথাপিছু আয় ছিল ১০০ ডলারের নিচে।

তবে স্বাধীনতার দীর্ঘদিন পরে বাংলাদেশের অর্থনীতি বেশ বদলে গেছে। শুরুর দিকে কৃষি নির্ভর অর্থনীতি থাকলেও তা বর্তমানে ধীরে ধীরে উৎপাদনমুখী শিল্প অর্থনীতিতে পরিণত হচ্ছে। রেমিটেন্স আর তৈরি পোশাক খাতকে বাংলাদেশের অর্থনীতির মেরুদন্ড বলা যায়। এছাড়াও পাট, চা, চামড়া ও ঔষধের মতো রপ্তানিমুখী শিল্পসমূহের বিকাশ বাংলাদেশের অর্থনীতি কে করেছে দারুণভাবে সমৃদ্ধ। কৃষিতে সবুজ বিপ্লবের ফলে উৎপাদন বেড়েছে কয়েকগুন। রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা, দূরদর্শী নেতৃত্ব ও অবকাঠামোগত পরিবর্তনের প্রভাবে স্বাধীনতার ৫২ বছর পরে বাংলাদেশের রপ্তানি আয় বেড়ে হয়েছে ২ হাজার ১৯৫ কোটি টাকা। বর্তমানে জিডিপির আয়তন ৬.৫৮ লাখ কোটি টাকা এবং মাথা পিছু আয় ২৮২৪ মার্কিন ডলারে উন্নীত হয়েছে

যে দেশকে একসময় তলাবিহীন ঝুড়ি বলে আখ্যায়িত করা হতো সে দেশ এখন পুরো বিশ্বকে অবাক করে দিয়ে বিশ্বের ৩৫ তম অর্থনীতির দেশ। যদিও করোনা মহামারী ও বৈশ্বিক ভূ-রাজনৈতিক দ্বন্দ্বের প্রভাবে চলমান অর্থনীতির অবস্থা কিছুটা সংকটময় তবে ধারণা করা হচ্ছে বাংলাদেশের অর্থনীতি যে ছন্দে আছে এভাবে চলতে থাকলে ২০২৪ সালের মধ্যে বাংলাদেশ বিশ্বের ২৪ তম অর্থনীতির রাষ্ট্রে উন্নীত হবে।

রাকিব হোসেন
শিক্ষার্থী, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

1,006 Views

আরও পড়ুন

ঘটমাঝি ইউনিয়নের মানুষের আস্থার নাম আক্তার হোসেন

রাজনৈতিক সহনশীলতা ও উদারতার অনন্য দৃষ্টান্ত

টাংগুয়ার হাওরে ঘুরতে এসে খাদে পড়া বাসের চাপায় মা-মেয়ে নিহত

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার তরুণ কলাম লেখক ফোরামের নেতৃত্বে মোফাজ্জল–সামিন

সুন্দরবনে অবৈধ মাছ ধরা রোধে অভিযান চলমান

মোয়াজ্জেম ছদ্মবেশী হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার

কক্সবাজারকে নিরাপদ শহর গড়ে তুলা হবে- র‍্যাব সিও কামরুল হাসান

শান্তিগঞ্জে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষ্যে র‍্যালি ও আলোচনা সভা

সাগরপথে পাচারকালে নারী-শিশুসহ২৯জনকে উদ্ধার,মানব পাচার চক্রের তিন সদস্য আটক

১৫ সেনা কর্মকর্তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ।।

সুনামগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপি’র প্রার্থীতা চেয়ে মতবিনিময় সভায় অংশ নিলেন এম এ মালেক খান

শান্তিগঞ্জে সুবিপ্রবি’র স্হায়ী ক্যাম্পাস দ্রত বাস্তবায়নের লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা