Logo শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬
ছবি ভিডিও আর্কাইভ
সর্বশেষ
আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে গেলো ইসরায়েলী পুলিশ জেরুজালেমেই আক্রান্ত নেতানিয়াহু, গাড়িবহরে হামলা ইশরাকের পদত্যাগ নিয়ে যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা ডা: শফিকুুর রহমান ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি ‎দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় কুবি শিক্ষক শফি উল্যাহ্ মেজর আখতারুজ্জামানের জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রিমান্ড শেষে আদালতে মেজর(অব:) আখতারুজ্জামান, জামিন আবেদন দেশে প্রথম ধাপে ৮০ উপজেলার ইউপি ভোট ১২ নভেম্বর কুবির ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের পরিচালক হলেন রেজিস্ট্রার মুজিবুর রহমান মাগুরায় পুলিশ সদস্যকে মারধর করা সাবেক ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে গেলো ইসরায়েলী পুলিশ জেরুজালেমেই আক্রান্ত নেতানিয়াহু, গাড়িবহরে হামলা ইশরাকের পদত্যাগ নিয়ে যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা ডা: শফিকুুর রহমান ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি ‎দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় কুবি শিক্ষক শফি উল্যাহ্ মেজর আখতারুজ্জামানের জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রিমান্ড শেষে আদালতে মেজর(অব:) আখতারুজ্জামান, জামিন আবেদন দেশে প্রথম ধাপে ৮০ উপজেলার ইউপি ভোট ১২ নভেম্বর কুবির ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের পরিচালক হলেন রেজিস্ট্রার মুজিবুর রহমান মাগুরায় পুলিশ সদস্যকে মারধর করা সাবেক ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার

জটিলতা কাটিয়ে ছাড়পত্রের পথে সালমানের সিনেমা

অনলাইন ডেস্ক
📸 ফটো কার্ড
অডিও সংবাদ

শুনতে প্লে করুন

 ছবি: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

সালমান খানের দেশাত্মবোধক সিনেমা ‘মাতৃভূমি : মে ওয়ার রেস্ট ইন পিস’ নিয়ে গত এক বছর ধরেই একের পর এক জটিলতা তৈরি হয়েছে। কখনো সিনেমার বিষয়বস্তু নিয়ে আপত্তি, কখনো নাম পরিবর্তন, আবার কখনো সেন্সর ছাড়পত্র—সব মিলিয়ে একাধিক বাধার মুখে পড়তে হয়েছে সিনেমাটিকে।

 

একসময় ‘ব্যাটেল অব গালওয়ান’ নামে পরিচিত এই সিনেমাটি আদৌ কবে দর্শকের সামনে আসবে, তা নিয়েও তৈরি হয়েছিল অনিশ্চয়তা। তবে এবার সেই জটিলতা অনেকটাই কাটার পথে। সংশোধিত সংস্করণ দেখে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে সিনেমাটিকে ‘নো অবজেকশন সার্টিফিকেট’ (এনওসি) দেওয়া হয়েছে বলে ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর।

তবে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির জন্য এখনো কেন্দ্রীয় চলচ্চিত্র ছাড়পত্র বোর্ডের (সিবিএফসি) ছাড়পত্র প্রয়োজন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবি, সরকারের পক্ষ থেকে সবুজ সংকেত পাওয়ার পর সেই প্রক্রিয়াও দ্রুত এগোবে।

 

গালওয়ান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে নির্মিত সিনেমাটির প্রথম সংস্করণে ভারত-চীন সম্পর্কের বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণভাবে উঠে এসেছিল। তবে ছবির বিষয়বস্তুর কিছু দিক নিয়ে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় উদ্বেগ প্রকাশ করার পর চিত্রনাট্যে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে হয়।

ভারত ও চীনের মধ্যে সাম্প্রতিক সময়ে উন্নত হতে থাকা কূটনৈতিক সম্পর্কে সিনেমাটির কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়ুক, এমনটা চায়নি কর্তৃপক্ষ।

 

এ কারণে সিনেমা থেকে চীন-সংক্রান্ত বেশ কিছু প্রসঙ্গ বাদ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয় বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

 

এরপর পরিচালক অপূর্ব লাখিয়া নতুন করে চিত্রনাট্য সাজান। এমনকি সিনেমাটির প্রায় ৪০ শতাংশ দৃশ্য নতুন করে শুট করতে হয়েছে বলেও খবর প্রকাশিত হয়েছে।

আগের সংস্করণে গালওয়ান সংঘাতই ছিল গল্পের মূল প্রেক্ষাপট। সেই অনুযায়ী শুটিংও শেষ হয়েছিল।

 

কিন্তু পরবর্তী সময়ে কর্তৃপক্ষের আপত্তির পর সিনেমার বেশ কিছু দৃশ্য পরিবর্তন করা হয়।

 

যোগ হয়েছে নতুন দৃশ্য

সংশোধিত সংস্করণে চীন কিংবা গালওয়ান সংঘাতের সরাসরি উল্লেখ রাখা হয়নি বলে জানা গেছে। এর পরিবর্তে কিছু কাল্পনিক দৃশ্য, গান ও রোমান্টিক অংশ যোগ করে সিনেমাটিকে নতুনভাবে সাজানো হয়েছে বলে খবর। অর্থাৎ প্রথমে যে গল্পকে কেন্দ্র করে সিনেমাটি তৈরি হয়েছিল, সংশোধিত সংস্করণে তার উপস্থাপনায় এসেছে বড় পরিবর্তন।

মিলেছে এনওসি, বাকি সিবিএফসি

বলিউডের বিভিন্ন মাধ্যমের সূত্রের বরাত দিয়ে জানা গেছে, ‘মাতৃভূমি’র নতুন সংস্করণ দেখে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সন্তুষ্ট হয়েছেন। এরপর গত সপ্তাহেই সিনেমাটিকে এনওসি দেওয়া হয়।

একটি সূত্রের ভাষ্য, ‘তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উচ্চপদস্থ কর্তারা ‘মাতৃভূমি’র নতুন সংস্করণে সন্তুষ্ট। তাই গত সপ্তাহেই গালওয়ান সংঘাতের ওপর নির্মিত ছবিটিকে এনওসি দিয়েছেন তারা। ফলত, ছবিটিকে মুক্তির আলো দেখাতে আর কোনো বাধা রইল না।’

তবে চূড়ান্তভাবে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির আগে সিবিএফসির ছাড়পত্র পাওয়াটা এখনো জরুরি।

নভেম্বরে মুক্তির সম্ভাবনা

 

সবকিছু পরিকল্পনামতো এগোলে দিপাবলীর মৌসুমে ‘মাতৃভূমি: মে ওয়ার রেস্ট ইন পিস’ মুক্তি পেতে পারে। আপাতত ১৩ নভেম্বর মুক্তির তারিখ নিয়ে আলোচনা চলছে বলে খবর। তবে অক্টোবরের মধ্যেই যদি সিনেমাটি চূড়ান্ত ছাড়পত্র পায়, তবেই নভেম্বরের মুক্তির পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে নির্মাতারা।

 

 

 

 

বিষয়:

আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে গেলো ইসরায়েলী পুলিশ
১

আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে গেলো ইসরায়েলী পুলিশ

কক্সবাজারে ‘সোনালী অতীত ফুটবল টুর্নামেন্ট-২৬’ ঘিরে উৎসবমুখর আয়োজন
২

কক্সবাজারে ‘সোনালী অতীত ফুটবল টুর্নামেন্ট-২৬’ ঘিরে উৎসবমুখর আয়োজন

ঠাকুরগাঁওয়ে বিসিডিএস-এর উদ্যোগে ‘ধানের শীষ’ প্রতীকের প্রচারনা অনুষ্টিত হয়েছে
৩

ঠাকুরগাঁওয়ে বিসিডিএস-এর উদ্যোগে ‘ধানের শীষ’ প্রতীকের প্রচারনা অনুষ্টিত হয়েছে

উপনির্বাচনে রুহিয়ায় বাবার পক্ষে ধানের শীষের প্রচারণায় মেয়ে ডা. ফাইজা
৪

উপনির্বাচনে রুহিয়ায় বাবার পক্ষে ধানের শীষের প্রচারণায় মেয়ে ডা. ফাইজা

দেওয়ানগঞ্জে কষ্টিপাথর সদৃশ বস্ত উদ্ধার: ডিবি পুলিশের জালে আন্তঃজেলা চক্রের ৮ সদস্য
৫

দেওয়ানগঞ্জে কষ্টিপাথর সদৃশ বস্ত উদ্ধার: ডিবি পুলিশের জালে আন্তঃজেলা চক্রের ৮ সদস্য

জেরুজালেমেই আক্রান্ত নেতানিয়াহু, গাড়িবহরে হামলা
৬

জেরুজালেমেই আক্রান্ত নেতানিয়াহু, গাড়িবহরে হামলা

ইউরোপ থেকে ৩৫ বাংলাদেশিকে ফেরত
৭

ইউরোপ থেকে ৩৫ বাংলাদেশিকে ফেরত

চকরিয়ায় বাস-পিকআপের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২
৮

চকরিয়ায় বাস-পিকআপের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২

সাইবার হামলা থেকে নিরাপদ থাকার ৫ উপায়
৯

সাইবার হামলা থেকে নিরাপদ থাকার ৫ উপায়

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই বাংলাদেশির বিষয়ে নতুন তথ্য দেয়নি সৌদি আরব
১০

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই বাংলাদেশির বিষয়ে নতুন তথ্য দেয়নি সৌদি আরব

এলাকার খবর

সম্পর্কিত