ঢাকারবিবার , ১২ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

শুধু গরমে গাছের গুরুত্ব নয়, গাছ লাগাতে হবে সারাবছর

প্রতিবেদক
ক্যাম্পাস সাব-ইডিটর
১ মে ২০২৪, ৬:৫০ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আশিক আহমেদ

গ্রীষ্মকাল মানে চারদিকে প্রচন্ড রোদ আর মাঝেমধ্যে বৃষ্টি। কিন্তু এবারের গ্রীষ্মকালের চিত্র বেশ আলাদা। বৃষ্টি একদমই নেই ফলে তাপমাত্রার পরিমাণ বেড়ে পরিবেশ অস্বাভাবিক হয়েছে। অতিরিক্ত তাপমাত্রায় জনজীবন অস্বস্তিতে পরিনত হয়েছে।

এই ভয়াবহ আবহাওয়া থেকে রেহাই পেতে শুরু হয়েছে চারদিকে গাছ লাগানোর ধুম। গাছ লাগালে পরিবেশ হবে সবুজে সমাহার। জলবায়ু হবে স্বাভাবিক। এজন্য বাড়াতে হবে জনসচেতনতা। আমরা যখন যে পরিবেশে থাকি তখন শুধু সেই পরিবেশ নিয়ে চিন্তা করি। যেমন অসহ্য গরম থেকে বাঁচতে আমরা গাছ লাগানোর প্রয়োজন বলে মনে করছি।  ঠিক তেমনি বর্ষাকাল, বসন্তকাল বা হেমন্তকালে যখন পরিবেশের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকবে তখন আর গাছ লাগানোর বিষয়ে চিন্তা থাকবে না।

আমরা যদি সারা বছর বা গাছ লাগানোর উপযোগী কিছু সময় আছে সেই সময়ে গাছ লাগাই তাহলে গরমকালে এসে গাছ লাগানোর কথা ভাবতে হবে না। তাছাড়া এই গরমকালে গাছ লাগিয়ে  পর্যাপ্ত পরিচর্যা না করলে গাছ বাঁচানো খুবই কঠিন হয়ে যাবে। এজন্য আমাদের বারো মাস কিছু না কিছু গাছ লাগাতে হবে। যেমন আমাদের প্রয়োজনীয় কাঠ বা জ্বালানির চাহিদার জন্য একটি বড় গাছ কাটলে সেই জায়গার পরিমানের উপর ভিত্তি করে আমরা যদি কয়েকটি চারা গাছ লাগাই। তাহলে আমাদের পরিবেশের ভারসাম্য ঠিক থাকবে। পরিবেশের ভারসাম্য ঠিক রাখতে আমাদের জনসচেতনতার উপর আরও গুরুত্ব দেওয়া দরকার। অকারনে গাছ না কেটে, আমাদের চারপাশের খালি জায়গা গুলোতে আরও গাছ লাগাই তাহলে প্রাকৃতিক  ভারসাম্য বজায় থাকবে। এখন প্রশ্ন হল পরিবেশের ভারসাম্য ঠিক রাখতে আমরা কোন কোন গাছ লাগাতে পারি। আমাদের পরিবেশকে সুন্দর ও মনোরম করে তুলতে আমরা সব ধরনের গাছ লাগাতে পারি। যেমন ফলগাছ, কাঠ, জ্বালানি ও ফুল গাছ – আম, কাঁঠাল, লিচু, আতা, চালতা, মাল্টা, লেবু, জামরুল, জাম, মেহগনি, বটগাছ, এন্ট্রি, সোনালি, সেগুন, জবা, কদম, শিমুল, পলাশগাছ ইত্যাদি গাছ লাগাতে পারি। ফলের চাহিদা, কাঠের চাহিদা, জ্বালানির চাহিদা পূরনের সাথে আমাদের পরিবেশে সুন্দর হবে। শুধু গাছ নয়, পরিবেশকে মনোরম রাখতে পরিবেশ দূষণ বন্ধ করতে হবে। বনজঙ্গল উজার করা, আবাদি জমি নষ্ট করা, নদী ভরাট করা, মাটি দূষণ ও বায়ু দূষণের ফলে সৃষ্টি হচ্ছে নানা প্রাকৃতিক দূর্যোগ। জলবায়ুর এরূপ পরিবর্তনের ফলে অতিবৃষ্টি – অনাবৃষ্টি হচ্ছে।

পরিবেশ বসবাসের অনুপযোগী হয়ে উঠছে। পরিবেশের এ পরিবর্তন প্রতিরোধ করতে আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধ ও সচেতন হতে হবে। সবাইকে নিজ নিজ এলাকায়, এবং যার যেখানে সুযোগ আছে সেখানেই বেশি বেশি গাছ লাগতে ও অন্যকে গাছ লাগাতে উৎসাহিত করতে হবে। সবার মাঝে পরিবেশ নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। সবার ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা ও জনসচেতনতাই পারবে প্রাকৃতিক দূর্যোগ থেকে রক্ষা ও সুন্দর মনোরম পরিবেশ তৈরী করতে।

প্রাণরসায়ন ও অনুপ্রাণবিজ্ঞান বিভাগ
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের, ঢাকা
507 Views

আরও পড়ুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু তালহা বাঁচতে চায়, সাহায্যে এগিয়ে আসুন

ছাড়ানো হচ্ছে শিবিরের নামে
নীলফামারীতে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের হাতে সেনা সদস্য হেনস্তার শিকার

চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা">

স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন" প্যানেল থেকে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন তিনি...
চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা

গোরকঘাটা উচ্চ বিদ্যালয়কে হারিয়ে উপজেলা চ্যাম্পিয়ন পুটিবিলা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা

বিবিসিতে তারেকের সাক্ষাৎকারঃ ভারতীয় আগ্রাসন ও আওয়ামী খুনিচক্রের বিরুদ্ধে নীরব উচ্চারণে বজ্রনিনাদ

শান্তিগঞ্জে বাউল বশির উদ্দিন সরকার প্রয়াণে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশকালে পাচারকারী চক্রের সদস্যসহ আটক ২৪

টেকনাফে র‌্যাবের অভিযানে ১৩ রোহিঙ্গা আটক

মহেশখালীতে পুলিশ অ্যাসল্ট মামলার অন্যতম আসামি রবিউল গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-১৫

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য মনোনীত হলেন সুবিপ্রবি উপাচার্য ড. মো. নিজাম উদ্দিন

শান্তিগঞ্জে পিকআপ-সিএনজি সংঘর্ষে গুরুতর আহত-৫ জন: এক শিশুর হাত দ্বিখন্ডিত

প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর মাজারে ফাতেহা পাঠ ও শ্রদ্ধা নিবেদন