ঢাকামঙ্গলবার , ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

আজ সম্ভাবনাময় তরুণ ইফতেখার এর জন্মদিন

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
৬ জুন ২০২৫, ১১:১৩ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

খান আখতার হোসেন ও উম্মে আসমা’র আদরের ছোট ছেলে খান আহমেদ ইফতেখার। পড়ালেখা করেন চিকিৎসাশাস্ত্রে। এবার ডেলটা মেডিকেল কলেজ, ঢাকা হতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা অনুষদের অধীনে এমবিবিএস শেষ বর্ষের চুড়ান্ত পেশাগত পরীক্ষা দিচ্ছেন। খান আহমেদ ইফতেখার শুধু একাডেমিক পড়াশোনার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। সাংবাদিকতা-লেখালেখি সহ বিভিন্ন ইতিবাচক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে অল্প বয়সে নিজেকে নিয়ে গেছেন অনন্য উচ্চতায়। বর্তমানে তিনি মেডিকেল কমিউনিটি ও সাহিত্যাঙ্গনে “খান ইফতেখার” নামে অন্যতম সুপরিচিত একটি মুখ।

এই তরুণ সাংবাদিক ২০০০ সালের ৬ জুন নিজ জন্মস্থান খুলনার খালিশপুরের জন্মগ্রহণ করেন। আজ তার ২৫ তম জন্মদিন।

তার লেখালেখির শুরুটা স্কুল জীবন থেকে। ছোটবেলা থেকেই লেখালেখি ও বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী কর্মকাণ্ডের প্রতি তীব্র আগ্রহ ছিলো তার। পঞ্চম শ্রেণিতে পড়াকালীন সময়ে একুশে বইমেলায় প্রকাশিত হয় তার প্রথম ছড়াগ্রন্থ ‘ছড়ায় ভুবন ভরিয়ে দেবো’। তারপর একে একে প্রকাশিত হয় তার লেখা আরও ৪টি ছড়াগ্রন্থ। যা প্রশংসা কুড়িয়েছে পাঠকমহলে।

খালিশপুরের সানফ্লাওয়ার্স নার্সারি স্কুলে তার লেখাপড়ার হাতেখড়ি হয় এবং পরবর্তীতে বাংলাদেশ নৌবাহিনী স্কুল এন্ড কলেজ, খুলনা’য় চতুর্থ শ্রেনিতে ভর্তি হয় এবং সেখান থেকেই এসএসসি ও এইচএসসি পাশ করেন। তিনি স্কুল জীবনে বাংলাদেশ স্কাউটসে্র সদস্য ছিলেন এবং কলেজ জীবনে বাংলাদেশ ন্যাশনাল ক্যাডেট কোর (বিএনসিসি)’র প্লাটুন ইনচার্জ ও ক্যাডেট সার্জেন্ট ছিলেন।

এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে খান ইফতেখার বলেন, “ছোটবেলা থেকেই ইচ্ছে ছিলো তৃনমূলের মানুষদের জন্য কাজ করা। এজন্যই মেডিকেলে আসা৷ পড়াশোনার পাশাপাশি আমি সমাজের ইতিবাচক পরিবর্তন ও অসঙ্গতি নিরসনের জন্য ও সত্য তথ্য তুলে ধরতে সাংবাদিকতা করি। এছাড়াও পড়াশোনার বাহিরে বাকিটা সময় আমি লেখালেখি ও বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলোতে দিয়ে থাকি। সবমিলিয়ে ভালোই লাগে।”

২০২৩ সালে প্রথম তার সাংবাদিকতায় পদার্পণ ঘটে বাবার হাত ধরেই। ‘দৈনিক দেশ জগত’ পত্রিকায় তিনি মেডিকেল বিটের স্টাফ রিপোর্টার পদে যুক্ত হয়ে সাংবাদিকতা শুরু করেন। এরপর একে একে তিনি বেশ কয়েকটি পত্রিকা, অনলাইন পোর্টালে কাজ করেন। তিনি ঐতিহ্যবাহী পত্রিকা ‘দৈনিক গণকণ্ঠ’র ঢাকা উত্তর সিটি প্রতিনিধি (মেডিকেল) হিসেবেও কাজ করেছেন দীর্ঘদিন।

বর্তমানে তিনি বাংলাদেশের জনপ্রিয় টেলিভিশন চ্যানেল ‘এনটিভি’র অনলাইন করেসপনডেন্ট (ঢাকা মেডিকেল) হিসেবে কর্মরত রয়েছেন। 

এছাড়াও তিনি ‘দৈনিক ঢাকার ডাক’ পত্রিকার সহ-সম্পাদক (স্বাস্থ্য) হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ পদে কর্মরত রয়েছেন। এর পাশাপাশি তিনি জাতীয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল ‘গাঙচিল নিউজ’র বার্তা বিভাগের উপ-সম্পাদক পদে রয়েছেন। আজ এই স্বপ্নবাজ তরুণ স্বাস্থ্য সাংবাদিকের জন্মদিনে জানাই, জন্মদিনের শুভেচ্ছা ও অসংখ্য শুভকামনা।

হাসান মাহমুদ শুভ

576 Views

আরও পড়ুন

চাকসুতে ‘সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ’ নামে নতুন প্যানেলের আত্মপ্রকাশ

কউক ম্যানেজ করে স্থাপনা বহাল রেখছি - লিমন
সৈকত পাড়ায় মরিয়ম রিসোর্টের পাশে অবৈধ বহুতল ভবন নির্মাণের অভিযোগ লিমনের বিরুদ্ধে।

ছাতকে সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় পূর্ব নির্ধারিত স্থানে দ্রুত স্থাপনের দাবিতে মানববন্ধন

আমার ভোট আমি দিবো, আপনাদের এই গনতান্ত্রিক অধিকার যেন কেউ কেড়ে নিতে না পারে-ড.মঈন খান

আমার ভোট আমি দিবো, আপনাদের এই গনতান্ত্রিক অধিকার যেন কেউ কেড়ে নিতে না পারে-ড.মঈন খান

দুদিনের জ্বরেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়লেন ইডেন শিক্ষার্থী স্বর্ণা

চাকসু নির্বাচন নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে চবি প্রশাসনের বৈঠক

পরিবেশ, হাওর ও জলাভূমি রক্ষায় যুব সমাজের অংশগ্রহণ অপরিহার্য

টেকনাফে র‍্যাব-বিজিবি’র যৌথ অভিযানে সাড়ে৩লাখ ইয়াবা উদ্ধার,আটক-১

দূর্গা বিসর্জনে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেয়া হবে র‍্যাব ১৫ কক্সবাজার

মধ্যনগরে গুণী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন অজয় কুমার রায়

ছাত্রদলের আবেদনের প্রেক্ষিতে মনোনয়ন সংগ্রহ ও জমাদানের সময় ১ দিন বাড়ালো

চাকসুতে প্রার্থী হচ্ছেন সাদিক কায়েমের ছোট ভাই আবু আয়াজ