ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

সুনামগঞ্জের ছাতকে সংঘর্ষে নিহত এক, আহত অর্ধশতাধিক,পুরুষশূন্য গ্রাম

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৭ নভেম্বর ২০১৯, ৪:২৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

অলিউর রহমান, স্টাফ রিপোর্টার ছাতকঃ

ছাতকে তুচ্ছ ঘটনা নিয়ে দু’গ্রামবাসীর দফায়-দফায় সংঘর্ষে ব্যবসায়ী, পথচারীসহ দু’শতাধিক ব্যক্তি আহত ও একজন নিহত হয়েছে। গুরুতর আহত ৩০ জনকে ভর্তি করা হয়েছে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে। চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইয়াকুব আলী নামের এক ব্যক্তির মৃত্যু ঘটে। সংঘর্ষ চলাকালে সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়কের গোবিন্দগঞ্জ ব্রীজ এলাকায় এক বিভীষিকাময় পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। প্রায় দু’ঘন্টা ব্যাপী চলা সংঘর্ষে সিলেট-সুনামগঞ্জ ও ছাতক-গোবিন্দগঞ্জ সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। গতকাল বুধবার সন্ধ্যায় গোবিন্দগঞ্জের সাদা বীজ এলাকায় এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষকারীরা সাদা ব্রীজ এলাকায় কয়েকটি সিএনজি-ফোরষ্ট্রোক ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাংচুর করে। সংঘর্ষে ব্যাপক ইট-পাটকেল ও কাঁচের বোতল ব্যবহার করা হয়। উভয় পক্ষ কয়েক রাউন্ড গুলি বিনিময়ও করেছে বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে অন্তত ৩০ রাউন্ড টিআরসেল ও ফাঁকা গুলি নিক্ষেপ করে পুলিশ। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মোহাম্মদ গোলাম কবির ঘটনাস্থলে পৌঁছে গোবিন্দগঞ্জ পুলের মুখ ও আশপাশ এলাকায় রাত ৮ থেকে পরদিন সকাল ৮ পর্যন্ত ১৪৪ ধারা জারি করেন। এলাকায় থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, মঙ্গলবার রাতে রেলওয়ের লালপুল এলাকায় মদ্যপ অবস্থায় শিবনগর গ্রামের প্রতিপক্ষদের উদ্দেশ্য করে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করতে থাকে দিঘলী গ্রামের হারুন মিয়ার পুত্র ফয়সল আহমদ। গ্রামের লোকজনকে গালিগালাজ করতে বাধা দেয় শিবনগর গ্রামের সিরাজ মিয়ার পুত্র সাজু মিয়া ও স্থানীয় দোকানী ফরিদ মিয়া। এ সময় তাদের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় ও হাতা-হাতির ঘটনা ঘটে। বুধবার বিকেলে সিএনজি যোগে যাওয়ার পথে সাদা ব্রীজ এলাকায় গাড়ীর গতিরোধ করে গাড়ী থেকে নামিয়ে সাজু মিয়াকে বেধড়ক মারপিট করে ফয়সল ও তার সহযোগিরা। এক পর্যায়ে স্থানীয় লোকজন গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে উদ্ধার করে সিএনজিতে তুলে ঘটনাস্থল থেকে সরিয়ে দেন। এ ঘটনার জের ধরে সন্ধ্যায় শিবনগর ও দিঘলী গ্রামবাসী দেশীয় অস্ত্র নিয়ে তুমুল সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। প্রায় দু’ ঘন্টা ব্যাপী দফায়-দফায় সংঘর্ষ চলাকালে কয়েক রাউন্ড গুলি বিনিময় হলে গোটা এলাকা পরিনত হয় রণক্ষেত্রে। আশপাশের সকল দোকান-পাট বন্ধ করে দেয়া হয়। পথচারীরা দিকবিদিক ছুটাছুটি করে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যায়। খবর পেয়ে থানা-ও দাঙ্গা পুলিশ ঘনাস্থলে পৌছে প্রায় ঘন্টা ব্যাপী চেষ্টা করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে আনতে সক্ষম হয়। সংঘর্ষে গুরুতর আহত ইয়াকুব আলী, মোহাম্মদ আলী, শাহনুর, ইকবাল, সুজন, শিপন, সাজু মিয়া, আওলাদ, সুমন, জাহির উদ্দিন, আব্দুল মজিদ, মঞ্জুর আলম, আহমদ আলীসহ ২০জনকে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। মোস্তফা, জায়েদ, নাসির , আলমগীর, ফরিদ, লায়েক জহির তোফায়েল, খুরশীদ, হারুনসহ অন্যান্য আহদের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ও চিকিৎসা দেয়া হয়েছে। রাতে গুরুতর আহত শিবনগর গ্রামের খুরশিদ আলীর পুত্র ইয়াকুব আলী (৩০) সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু ঘটে।

ছাতক থানার ওসি (তদন্ত) আমিনুল ইসলাম জানান, বর্তমানে পরিস্থিতি পুলিশের নিয়ন্ত্রনে রয়েছে। ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। তবে পুলিশের গুলি ও টিআরসেল ছোঁড়ার বিষয়টি তিনি এড়িয়ে যান।

উল্লেখ্য শিবনগর এর ইয়াকুব আলী নামে একজন নিহত হওয়ার খবর শুনে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে দিঘলী গ্রামে বুধবার রাতে পুরুষশূন্য হয়ে পড়ে গ্রামটি।

195 Views

আরও পড়ুন

দোয়ারাবাজার সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ১৪টি ভারতীয় গরু জব্দ

চাকসুতে অংশগ্রহণ করবে না গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ

চাকসু হল সংসদে পূর্ণ প্যানেল দিলো ছাত্রীসংস্থা

টেকনাফে২লাখ টাকার মুক্তিপণ দাবি,অপহৃত কিশোর উদ্ধার

র‍্যাব১৫-বিজিবির যৌথ অভিযানে টেকনাফে ৪০,০০০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি এক মিয়ানমার নাগরিক আটক

পাহাড় বিক্রি করে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে মুফিজ, নিরব বন কর্মকর্তা।

টেকনাফে ১ লক্ষ ৭০ হাজার ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার

কোচিং অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ (CAB) ফার্মগেট ইউনিটের নতুন কমিটি গঠন ও অভিষেক অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

চকরিয়ায় জমি পরিমাপের আবেদন প্রভাবশালীদের বাধায় আটকা, শিক্ষার্থী ছুরিকাঘাতের ঘটনা

খাসিয়ামারা নদীর নাব‍্যতা রক্ষায় এবং মানুষের জীবনমানের উন্নয়নে সকলের সহযোগিতা চাই-ইজারাদার ‎

খুরুশকুলের আলোচিত মাদক কারবারি মোস্তাক ১৬ হাজার ইয়াবা সহ বিজিবি’র হাতে আটক