সম্প্রতি আল্লাহকে নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের মাধ্যমে ইসলাম ধর্মের অনুভূতিতে আঘাত করা বাউল শিল্পীর ওপর হামলাকে ‘ন্যাক্কারজনক’ আখ্যা দিয়ে এ ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। বুধবার (২৬ নভেম্বর) দুপুরে ঠাকুরগাঁওয়ে জেলা বিএনপির নতুন কার্যালয় উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ নিন্দা জানান।
মির্জা ফখরুল বলেন, বাউলরা বাংলাদেশের আবহমান সাংস্কৃতিক গ্রাম বাংলার সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ। তারা মাঠে-ঘাটে, পথে-প্রান্তরে বাউল গান গেয়ে বেড়ান। তাদের ওপরে হামলাকে ‘উগ্র ধর্মান্ধদের হামলা’ বলে মনে করি। এটা সঠিক নয়। এ ধরনের হিংসার পথ বেছে নেয়া কারও জন্য কাম্য নয় বলে মন্তব্য করেন তিনি।
কড়াইল বস্তিতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমার বাসায় যে মহিলা রান্না করে, তার বাড়িও পুড়ে একদম শেষ হয়ে গেছে।
এই ঘটনাকে দরিদ্র মানুষের জন্য চরম আঘাত উল্লেখ করে বিএনপি মহাসচিব বলেন, সরকারের কাছে দাবি করবো তাদের যেন ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করে।
প্রসঙ্গত, বাউল আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে প্রতিবাদ সমাবেশের সময় হামলার ঘটনা ঘটেছে ঠাকুরগাঁওয়ে। দুপুরে জেলা জজ আদালত চত্বরে এ হামলার ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, সম্প্রীতির ঐক্য-ঠাকুরগাঁও ব্যানারে শহরের চৌরাস্তায় বাউল শিল্পীদের প্রতিবাদ সমাবেশের কথা ছিল। নির্ধারিত সময়ের আগেই জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে বাউল শিল্পীরা কোর্ট চত্বরে জড়ো হতে থাকেন। এসময় সেখানে তৌহিদী জনতা পরিচয়ে হামলা চালানো হয়। বেধড়ক পেটানো হয় বাউল শিল্পীদের। পরে মিছিল নিয়ে কোর্ট চত্বর প্রদক্ষিণ করে তৌহিদী জনতা।
তারা বলেন, ধর্ম অবমাননা কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না। এদিকে, হামলার ঘটনায় বাউল শিল্পীদের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
এর আগে, মানিকগঞ্জে বাউল শিল্পী আবুল সরকারের সমর্থকদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। দেশজুড়ে বাউলদের ওপর হামলা-নিপীড়নের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।