ঢাকাশনিবার , ২৬ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. বিশেষ সংবাদ

ঘূর্ণিঝড় ইয়াসে ভেঁঙে গেল ঘর, তিন এতিম শিশু নিয়ে মাথা গুজার ঠাঁই চায় মাতারবাড়ীর বিধবা রোজিনা!!

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
২৮ মে ২০২১, ১:৪০ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের প্রভাবে ভেঙে যাওয়া,ভাঙা ঘরের পাশে বসে বিলাপ করে কান্না করছেন বিধবা রোজিনা বেগম। তার ভেঙ্গে যাওয়া ঘরের ছবি তুলতে গেলে বলেন, ‘ছবি তুলে কি হবে, সরকারকে একটা ঘর দিতে বলেন’। তাহলে ৩ টি ছোট ছোট বাচ্চা নিয়ে ঘরে থাকতে পারব, না হয় কোথায় থাকব জানিনা।

তার সাথে কথা হয় প্রতিবেদকের , বিধবা রোজিনা বেগম কক্সবাজারের মাতারবাড়ীর বেড়িবাঁধের পাশে জরাজীর্ণ ঘরে থাকতেন। মাটির তৈরি ঘরের পলিথিন বিছানো ছাউনির ওপরে ইটচাপা দিয়ে বৃষ্টি থেকে কোনভাবে রক্ষা পেতেন। কিন্তু ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের প্রভাবে সমুদ্রের জোয়ারের পানিতে ভেঙে যায় তার এ দু’টি ঘর। ঘর থেকে কিছু বাহির করতে পারে নাই। ৩ জন ছোট ছোট বাচ্চা নিয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়ছেন একেবারে।

জানা যায়, রোজিনা বেগম ৬ বছর পূর্বে তার স্বামীকে (কাইছার) হারিয়েছেন। তার ছোট ছোট তিনটি বাচ্চা। বড় ছেলে নেজামের বয়স ১০, মেয়ে নিশাদের বয়স ৬ বছর এবং সিফার বয়স ৫ বছর।

রোজিনা বেগম বলেন, দীর্ঘ ১৬ বছর তিনি এখানে বাস করেন। তার স্বামী মারা যাবার ছোট ছোট বাচ্চা নিয়ে সে খুব কষ্টে আছেন। দিনে এনে দিনে খায়। তিনি বাড়িতে মানুষের কাপড় সেলাইয়ের কাজ করেন। যদি সেলাই করার জন্য কাপড় পাওয়া যায়, তাহলে আহার জুটে পরিবারের। না হয়, অনাহারে চলে সংসার।

তিনি আরো বলেন, ঘূর্ণিঝড়ের ইয়াসের প্রভাবে জোয়ারের পানিতে তার দু’টি ঘর ভেঙে, শেষ হয়ে যায় মাথা গোজানোর ঠাঁই। ছোট ছোট তিনটি বাচ্চা নিয়ে কার দু’য়ারে ছুঁটবেন তিনি জানেন না। বাচ্চার বই, ড্রেস এবং অনেকের সেলাই করার জন্য দেওয়া কাপড়গুলো ভাসিয়ে যাই বলে জানান। জোয়ারের পানি বাড়লে তার ঘুম হারাম হয়ে যায়। লোক লজ্জার ভয়ে কারো কাছে যেতে পারছেন না। এখন শরীরের কাপড় ছাড়া কিছু নেই। যদি সরকার একটা ঘর উপহার দেয়। তাহলে তিনি শান্তিতে ঘুমাতে পারবেন। তিনি সরকারের কাছে একটি ঘরের আকুতি জানান।

রোজিনার মা রাজিয়া বেগম বলেন, আমার ও স্বামী নেই। আমার মেয়ের ঘরটা ভেঙে গেছে। আমাদের কোন আয় নেই। নাতি-নাতনী নিয়ে কোথায় যাব জানিনা। যদি সরকার একটা ঘর দেই, তাদের আশ্রয় হবে। রোজিনার বাচ্চা গুলো নুরানি মাদ্রাসায় পড়েন বলে তিনি জানান।

এই বিষয়ে মহেশখালী উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মাহফুজুর রহমান বলেন, ইয়াসের প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্য করা হচ্ছে। তাদের নগদ অর্থ-চাল-শুকনো খাবার দেওয়া হচ্ছে।

ঘরবাড়ি হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়া মানুষগুলোর জন্য কোন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে কিনা জিজ্ঞেস করা হলে জবাবে তিনি বলেন, সুশীলন নামে একটি এনজিও এর মাধ্যমে তার ঘরবাড়ি দেওয়ার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। তাদের সহযোগিতা করার জন্য আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা অব্যাহত আছে।

469 Views

আরও পড়ুন

নাকুগাঁও সীমান্তে শিশুসহ ২১রোহিঙ্গাকে বিএসএফের পুশইন

জামাতে ২০০ ওয়াক্ত নামাজ পড়ে বাইসাইকেল পেলো ৫ শিক্ষার্থী

মধ্যনগরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে শাহিন মিয়া নামে এক যুবক আটক,বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ

ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয় যাত্রা শুরুর প্রথম ভর্তি পরীক্ষা আগামী ২২-২৩শে আগস্ট!

শেখ হাসিনা আমাদের একটি ফিটনেস বিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে ——–সুনামগঞ্জে নাহিদ ইসলাম

আওয়ামী লীগের কুখ্যাত সন্ত্রাসী আনু সালাম গ্রেফতার

মধ্যনগরে ভারতীয় থান কাপড়সহ কোটি টাকার মালামাল আটক

কক্সবাজারে র‍্যাবের হাতে ভূয়া সাংবাদিক আটক

রায়পুর পৌরসভা কার্যালয়ের ফেসবুক পেজে এখনও রয়েছে দলীয় সাবেক মেয়রের ভিডিও, প্রশ্ন উঠছে নিরপেক্ষতা নিয়ে!

দোয়ারাবাজারে পুলিশের অভিযানে ভারতীয় মদের চালানসহ মাদক কারবারি আটক

নারী শিক্ষার্থীদের হেনস্তার অভিযোগে বাস আটক করল ইডেন কলেজ শিক্ষার্থীরা

শান্তিগঞ্জে আন্ত: ইউনিয়ন ফুটবল টুর্নামেন্ট এর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত