ঢাকামঙ্গলবার , ১ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

বৃহত্তর থোয়াঙ্গাকাটা সমাজ কল্যাণ পরিষদ এর উদ্যোগে শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
২৬ অক্টোবর ২০১৯, ৪:৪০ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আরিফ ইকবাল নূর :

কক্সবাজার জেলা রামু উপজেলার অন্তর্গত গর্জনিয়া ইউনিয়নের ৩নং ওয়ার্ডের ‘বৃহত্তর থোয়াঙ্গাকাটা সমাজ কল্যাণ পরিষদ’ এর পক্ষ থেকে শনিবার সকাল ৯.০০টায় গর্জনিয়া আদর্শ শিক্ষা নিকেতনের হল কক্ষে অত্র বিদ্যালয়ের (জে.এস.সি) পরীক্ষার্থী ১০০জন শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করেন।

অনুষ্ঠানে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন, মোঃ সেলিম উল্লাহ বিপ্লব। সভাপতিত্বে করেন, সংগঠনের সহ-সভাপতি মাস্টার তৌহিদুল ইসলাম। শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও বৃহত্তর থোয়াঙ্গাকাটা সমাজ কল্যাণ পরিষদের উপদেষ্টা সদস্য জনাব আব্দুল আলীম।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,
মাস্টার জয়নাল আবেদীন, হাফেজ নুরুল আমিন।

আরো উপস্থিত ছিলেন, বৃহত্তর থোয়াঙ্গাকাটা সমাজ কল্যাণ পরিষদের
সাংগঠনিক সম্পাদক হামিদুল হক, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আব্দু শাকুর, ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মাওলানা আবু ছলিম, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল্লাহ (সও) এবং হারুন, ইউনুছ, রোমান, সাগর। মোনাজাত পরিচালনা করেন, কক্সবাজার হাশিমিয়া আদর্শ কামিল মাদ্রাসার শিক্ষার্থী জিয়া উদ্দিন।

বক্তব্যে অতিথিরা বলেন, সমাজ উন্নয়নে বিশেষত শিক্ষায় সামাজিক সংগঠনগুলো অবদান রাখতে পারে। বাংলাদেশে এখনো এমন কিছু এলাকা রয়েছে যেগুলোর শিক্ষার হার তুলনামূলক কম। কিন্তু দেশের ভারসাম্যমূলক উন্নয়নে প্রতিটি এলাকা সমানতালে এগিয়ে যাওয়ার বিকল্প নেই। শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ, শিক্ষাবৃত্তি প্রদান ইত্যাদির মাধ্যমে সামাজিক সংগঠনগুলো শিক্ষার মান উন্নয়নে সহায়তা করতে পারে। এছাড়াও বিভিন্ন শিক্ষামূলক প্রতিযোগিতা আয়োজনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার আগ্রহ বৃদ্ধি করা যেতে পারে।সবাই একসাথে সামাজিক সংগঠনে দীর্ঘদিন কাজ করার ফলে তাদের মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্য গড়ে ওঠে, সমাজকে এগিয়ে নেওয়ার মানসিকতা তৈরি হয়। অদূর ভবিষ্যতে এই যুবসমাজ একটি সুন্দর সমাজ উপহার দিতে পারে। বেকারত্ব বাংলাদেশের উল্লেখযোগ্য একটি সমস্যা। বেকারত্ব দূরীকরণে সামাজিক সংগঠনগুলো কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে। মাসিক চাঁদা তুলে মূলধন সংগ্রহের পর সংগঠন বিভিন্ন কর্মসংস্থান গড়ে তুলতে পারে। সমাজের সম্পদশালীরাও এতে অংশীদার হতে পারে। গবাদিপশু পালন, মত্স্য চাষ, নার্সারি তৈরিসহ বিভিন্ন ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার মাধ্যমে ব্যক্তির অসচ্ছলতা দূর হওয়ার পাশাপাশি দেশে বেকারত্বের হারও কমে আসবে।

এভাবে সামাজিক সংগঠন থেকে ব্যক্তি, সমাজ ও রাষ্ট্র বিভিন্নভাবে উপকৃত হতে পারে। কেউ যদি তার নিজের জন্য, পরিবারের জন্য, সমাজের জন্য কিছু করতে চায় তবে সে সামাজিক সংগঠন করতে পারে। সামাজিক সংগঠন হোক সমাজের সমন্বয়ক।

204 Views

আরও পড়ুন

ঐতিহাসিক বটতলার হামদ নাতের আসর শেষে শিক্ষার্থীরা পেলেন বই

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭৬ কোটি ১০ লাখ টাকার বাজেট পাশ

মানসিক ভারসাম্যহীন যুবতী ধর্ষণের শিকার, এলাকায় উত্তেজনা

পটিয়ায় চাপড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

চকরিয়া বমুবিলছড়িতে মৎস্যর সচেতনতা সভা ও ভিজিএফ বিতরণ

ওআইসিভুক্ত দেশগুলোকে ইসলামোফোবিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী সোচ্চার হতে হবে – যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ভূইয়া

স্ক্যাবিস: এক নীরব মহামারী

দলীয় প্রধানরা লড়তে পারেন যেসব আসনে

দিয়ারা সেটেলমেন্ট পেশকারের প্রকাশ্যে ঘুস লেনদেনে নামে মাত্র বদলি জনমনে ক্ষোভ,
শীগ্রই প্রজ্ঞানন্দ ও আলমগীরের বিরুদ্ধে স্থায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে উপসচিব মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মাহমুদ জামান

হকি খেলতে চীনে যাচ্ছেন শান্তিগঞ্জের নাদিরা তালুকদার ইমা

শেরপুরে ইউনাইটেড হাসপাতাল থেকে চুরি হওয়া নবজাতক উদ্ধার : আটক-১

শিক্ষার আলোকবর্তিকা মরহুম মোঃ আব্দুল মজিদের স্মরণসভা