ঢাকাবুধবার , ২৫ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ

সুস্থ পরিবেশ সুস্থ মন গড়ে তোলে

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২০, ৭:৫৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

পরিবেশের নিজস্ব একটি প্রভাব রয়েছে।তার এই প্রভাবটা মানবমনে প্রতিফলিত হয় সবচেয়ে বেশি। শিশুবেলায় শিখেছিলাম পরিবেশের ছোট্ট একটি সংজ্ঞা আর সেটা হলো-“আমাদের চারপাশে যা কিছু রয়েছে তাই আমাদের পরিবেশ”।পরিবেশ নিয়ে ছোট্ট এই কথার মাঝে রয়েছে কতকথা।

সুস্থ পরিবেশ হচ্ছে সুস্থ সংস্কৃতি আর নীতিবোধের সমন্বয়।সুস্থ পরিবেশ উন্নত মানসিকতা গঠনে সহায়ক।সুস্থ পরিবেশে বেড়ে ওঠা শিশু সুস্থ মানসিকতাসম্পন্ন হয়ে গড়ে ওঠে। শিশুকাল থেকেই শিশুর মাঝে মানবিকতাবোধ,সুস্থ সংস্কৃতিচর্চার মানসিকতা আর পরিবেশ সচেতনতা এসব বিষয় জাগিয়ে তোলে।

বর্তমান সমাজের অবস্থাদৃষ্টে মনে হয়,সুস্থ পরিবেশ নিয়ে সমাজ সচেতন,বিজ্ঞজনদের ভাবনা আর বিশ্লেষণধর্মী লেখাযোখা যতটুকুন পরিদৃষ্ট হয় বরং অসুস্থ আর নীতিবোধহীন পরিবেশ সমূলে উৎপাটনে তাঁদের কার্যকর কর্মপরিকল্পনা আর পদক্ষেপহীন উদ্যোগ সমভাবে লক্ষ্যণীয়।

অসুস্থ পরিবেশের অসুস্থ তাপমাত্রায় কলুষিত হচ্ছে যুব সমাজ,তরুণ-তরুণীরা।যাদের অধিকাংশের মাঝেই নীতি-নৈতিকতার কোনো বালাই নাই।চলছে পরিবেশের সাথে তাল মিলিয়ে চলার প্রবণতা। যে তারুণ্যের মাঝে আগামীর সম্ভাবণা লুক্কায়িত থাকে,যার মাঝে সমাজ পরিবর্তনের অনিঃশেষ উদ্যম নিহিত। সে কিনা নিছক প্যারালাইজড সমাজব্যবস্থার কাছে জিম্মি থাকতে চায়।আর এভাবেই সে হারাতে বসেছে শিক্ষার প্রকৃত উদ্দেশ্য। আর এদিকে সমাজব্যবস্থা,পরিবেশ চলছে আপন গতিতে। যেন তাকে রুখবার সাধ্য কারো নাই।
অসুস্থ ও নোংরা সংস্কৃতি সুস্থ সমাজব্যবস্থার জন্য হুমকি। আদর্শ,নীতিবোধ,মার্জিত ব্যক্তিত্ব এতে জন্ম নেয়না।সে জায়গাগুলোতে সাহেদ,সাব্রিনা আর পাপিয়ার মতো ঘৃণীত,বিবেকবর্জিত শিক্ষিতজনদের জন্ম হয়।যারা পরিবেশকে অসুস্থ রাখতেই বেশ উৎফুল্ল।

এ জায়গা থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে।বিজ্ঞজনদের ভাবনায়,বিশ্লেষকদের বিশ্লেষণে আর লেখকদের লেখায় শুধু নয়,এর আশু সংস্কারে সমাজের শিক্ষিত,সচেতন মানুষকে একযোগে এ কাজে ঝাপিয়ে পড়তে হবে।নিতে হবে সঠিক কর্মপরিকল্পনা। হ্যাঁ,একটি কথা মাথায় রাখতে হবে পরিবেশটাকে চলমান অবস্থা থেকে ভিন্ন অবস্থানে(নীতিহীনতা থেকে নীতিবোধে)-নিতে পরিবর্তকদের একটু বঞ্চনা,ঘাম ঝরা পরিশ্রম আর সময়ের পরিক্রমায় বদলে যাওয়া মানুষের বদলে যাওয়া আচরণের মুখোমুখি হতে হবে।এ ক্ষেত্রে ধৈর্য্য-ই হতে পারে শ্রেষ্ঠ মাধ্যম।

রবিউল্লাহ সরকার সাইফ
শিক্ষার্থী, আরবি বিভাগ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

204 Views

আরও পড়ুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিস্ফোরণ

শান্তিগঞ্জে দরগাপাশা ইউনিয়ন বিএনপি’র কর্মীসভা, ত্যাগীদের মূল্যায়নের অঙ্গীকার

মেলান্দহে স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়কে বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ 

ইসলামপুরে শীলদহে যমুনা নদীর ভাঙ্গন থেকে মুক্তির দাবীতে মানববন্ধন

ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে ভুয়া ভিডিও ছড়িয়ে অপপ্রচারের অভিযোগ, নেতাকর্মীদের প্রতিবাদ

স্বাস্থ্য সেবায় সকল মানুষের সমান অধিকার নিশ্চিত করতে চায় জামায়াত : আব্দুল্লাহ আল ফারুক

কাতারে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলা, যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ‘প্রস্তুত ছিলাম’

‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীকসহ নিবন্ধন ফিরে পেল জামায়াত

তারাগঞ্জ স্কুল অ্যন্ড কলেজে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠান

নাইক্ষ্যংছড়িতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৩টি দেশীয় তৈরি অস্ত্র উদ্ধার !! 

ইসলামপুর পৌরসভার ১৬ কোটি ৭৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হচ্ছে গুগলের ডিজিটাল পেমেন্ট সেবা ‘গুগল পে’।