নিজস্ব প্রতিনিধি:
চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে আজ ২২ এপ্রিল ২০২৫, মঙ্গলবার বিকাল ৪টায় উপজেলা পরিষদ চত্বরে “বাঁশখালী সংস্কার আন্দোলন” এর উদ্যোগে একটি শান্তিপূর্ণ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মসূচিতে অংশ নেন উপজেলার বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ, সমাজকর্মী, শিক্ষার্থী, শিক্ষক, সাংবাদিক ও সচেতন নাগরিকবৃন্দ।
মানববন্ধনে বক্তারা বাঁশখালীর দীর্ঘদিনের অবহেলিত অবকাঠামো উন্নয়ন, নদী রক্ষা, উপকূলীয় নিরাপত্তা, শিক্ষার মানোন্নয়ন ও স্বাস্থ্যসেবার উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন। তারা বলেন, এগুলো বাস্তবায়নে অবিলম্বে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া দরকার।
মানববন্ধনে প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাঁশখালী সংস্কার আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা তৌহিদুল ইসলাম আকবর। তিনি বলেন, “বাঁশখালী একটি গুরুত্বপূর্ণ জনপদ, অথচ এখানকার মূল সড়ক এখনো সংকীর্ণ ও ঝুঁকিপূর্ণ। আনোয়ারা, কর্ণফুলী, বাঁশখালী, চকরিয়া ও ঈদগাঁও-ঈদমনি হয়ে যে সড়কটি দক্ষিণ চট্টগ্রামকে দেশের মূল অর্থনৈতিক কেন্দ্রে যুক্ত করেছে, সেটিকে অবিলম্বে চার লেনে উন্নীত করতে হবে। এটি শুধু বাঁশখালী নয়, সমগ্র উপকূলীয় অঞ্চলের মানুষের প্রাণের দাবি।”
তিনি আরও বলেন, “এই রাস্তা চার লেনে উন্নীত হলে সরকারের অর্থনৈতিক খরচ কমে যাবে এবং যাতায়াত ব্যবস্থা সহজ ও নিরাপদ হবে। এটি শিল্প, কৃষি ও পর্যটন—তিন ক্ষেত্রেই উন্নয়নের গতি বাড়াবে।”
অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মুহাম্মদ ফোরকানুল হক, মুহাম্মদ নেজাম উদ্দিন, আবু নাসের মুহাম্মদ তারেক, মুহাম্মদ ইমতিয়াজ, আব্দুর রহমান, ইমরান সিকদার, মুহাম্মদ জামাল উদ্দিন, আনোয়ার হোসেন সহ প্রমুখ। তারা সকলেই বাঁশখালীর উন্নয়নে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
আয়োজকরা জানান, দাবি বাস্তবায়নে প্রশাসনের আন্তরিক উদ্যোগ নেওয়ার অনুরোধ করে মানববন্ধন সমাপ্ত করেন।