ঢাকাশুক্রবার , ২৮ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

বৈবাহিক প্রতারনার মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যে গর্হিত কাজে নারী পাচার : থানাকে এজাহার গ্রহণের নির্দেশ

প্রতিবেদক
admin
১৫ মার্চ ২০২৪, ২:৪২ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

মানবাধিকার প্রেস বিজ্ঞপ্তি :

বৈবাহিক প্রতারনার মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যে নারী পাচার পূর্বক তাঁকে অনৈতিক কাজে বাধ্য করার চেষ্টার অভিযোগে দায়েরকৃত এক মামলায় ভিকটিমের আবেদনকে সরাসরি এফআইআর হিসেবে গণ্যের নির্দেশ দিয়েছেন চট্টগ্রাম বিজ্ঞ মানবপাচার অপরাধ দমন ট্র্যাইব্যুনালের বিচারক জান্নাতুল ফেরদৌস আলেয়ার আদালত।

মানবাধিকার সংগঠন বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস ফাইন্ডেশন – বিএইচআরএফ- এর আইনি সহায়তায় দায়েরকৃত মামলায় বিজ্ঞ আদালত ২১ বছর বয়সী ভিকটিমের জবানবন্দী গ্রহণ পূর্বক উক্ত আদেশ প্রচার করেন ।

ঘটনার বিবরণে প্রকাশ সাতকানিয়া থানাধীন রুপনগর গ্রামের জনৈকা ২১ বছর বয়সী কন্যাকে বিয়ের প্রস্তাব দেয় । জনৈক মধ্যপ্রাচ্য প্রবাসী চট্টগ্রামের বাঁশখালীর দক্ষিণ বরুমছড়া গ্রামের মোঃ আবুল ফজলের পুত্র এইচএম কাউছার উদ্দিন (৩৫) । তার পক্ষে একই ঠিকানার মোহাম্মদ আল্ভীর স্ত্রী শামিমা আক্তার (৩০), ওমর আলীর পুত্র মোহাম্মদ হোসেন ও আবুল ফজলের পুত্র জাহাঙ্গীর আলম সহ আরো ৪/৫ জন মিলে ভিকটিমের অভিভাবকদের মধ্যপ্রাচ্যের দুবাই সিটিতে মেয়ে বিয়ে দিতে রাজী করায় । ৮ লক্ষ টাকা ধার্যে ১০/০৬/২২ ইং বিয়ের কাবিন রেজিস্ট্রি হয় ।

অন্যান্য আসামীদের যোগসাজশে পাসপোর্ট করে ভিকটিমকে তৎ স্বামী প্রবাসী কাউছার উদ্দিন ২৩/১০/২৩ ইং দুবাই নিয়ে যায় । দুবাই সিটির ইতালি ক্লাস্টার ১ নামীয় ভবনের একটি নির্জন ফ্ল্যাটে তাঁকে একাকী রেখে বন্ধু পরিচয়ে অজ্ঞাত দেশী বিদেশী পুরুষের মনোরঞ্জনে ভিকটিমকে বাধ্য করা হয় । এতে সে সম্মত না হওয়ায় তাঁর মোবাইল কেড়ে নেয় এবং মারধর করে গৃহবন্দী করে রাখে । এক পর্যায়ে ভিকটিম লাফ দিয়ে আত্মহত্যা করতে চাইলে প্রতিবেশীরা তাঁকে তালা ভেঙ্গে উদ্ধার করে । বিষয়টি ফ্ল্যাটের আশেপাশের লোকজন জেলে গেলে তাদের চাপের মুখে ১নং আসামী এইচ এম কাউসার উদ্দিন ভিকটিমকে

গত ০৪/১২/২৩ ইং দেশে পাঠিয়ে দিতে বাধ্য হয় । ভিকটিম চট্টগ্রাম বিমানবন্দরে পৌঁছালে পূর্ব থেকে অবস্থান নেয়া মামলার অপারপর আসামীরা তাঁর হাতে থাকা পাসপোর্ট কাগজপত্র কেড়ে নেয় এবং তাঁকে এসব প্রকাশ করলে প্রাণনাশের হুমকি দেয় । ভিকটিমের অভিভাবকগণ বিষয়টি বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস ফাউন্ডেশন- সাতকানিয়া শাখার সভাপতিকে অবহিত করলে তথ্যানুসন্ধানে ঘটনার সত্যতা পাওয়া যায় । থানায় অভিযোগ করতে গেলে থানার পরামর্শে অদ্য মানবপাচার আদালতে মামলাটি দায়ের হয় ।

ভিকটিম পক্ষে মামলা পরিচালনা করেন বিএইচআরএফ মহাসচিব এডভোকেট জিয়া হাবীব আহ্সান, এডভোকেট সুনীল কুমার সরকার, এডভোকেট এএইচএম জসীম উদ্দিন, এডভোকেট সৈয়দ মোহাম্মদ হারুন, এডভোকেট মোঃ সাইফুদ্দিন খালেদ, এডভোকেট মোঃ হাসান আলী, এডভোকেট মোঃ বদরুল হাসান, এডভোকেট মোহাম্মদ জিয়াউদ্দীন (আরমান) ও এডভোকেট কে এম শান্তনু চৌধুরী প্রমুখ

আরও পড়ুন

নিম্নচাপে উত্তাল সাগর : সমুদ্রবন্দরে সতর্ক সংকেত

মধ্যরাতে বঙ্গোপসাগরে ভুমিকম্প

কক্সবাজারের নতুন ইউএনও মিস তানজিলা তাসনিম

‎শান্তিগঞ্জের আস্তমায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিষ্টার আনোয়ার হোসেনের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা ‎ ‎

‎শাল্লায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনী-২০২৫ উদ্বোধন,আলোচনাসভা ও পুরষ্কার বিতরণ ‎

১২ বছর পর মাস্টার্সের ফল প্রকাশ : সিজিপিএ ৪ পেয়ে প্রথম শিবির নেতা

কুবিতে বাংলা বিভাগের আয়োজনে প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলন

সুনামগঞ্জ–৫ আসনে মনোনয়ন বঞ্চনা ঘিরে আলোচনা: নীরব মিজান চৌধুরীকে ঘিরে নতুন সমীকরণ?

গাইবান্ধার বোয়ালী ইউনিয়নে কাবিটা প্রকল্পের রাস্তা নির্মাণ কাজে অনিয়ম সিডিউল দেখতে চাওয়ায় সাংবাদিকের উপর হামলা

‎সুনামগঞ্জের সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবুল বাসারের ইন্তেকাল,দাফন সম্পন্ন ‎ ‎

মাদারীপুরে নবাগত পুলিশ সুপার এহতেশামুল হকের যোগদান

বাউলদের ওপর হামলা করা উগ্র ধর্মান্ধদের কাজ: মির্জা ফখরুল