ঢাকাসোমবার , ১৩ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

এক যুগে ও হয়নি রাস্তার সংস্কার কাজ,
বড়কাপন–পান্ডারগাঁও শ্রীপুর রাস্তার বেহাল দশা, জনদূর্ভোগ চরমে।

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
২৬ নভেম্বর ২০২১, ৮:৩৫ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিউজ ডেস্কঃ
সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলাধীন পান্ডারগাঁও ইউপির বড়কাপন- পান্ডারগাঁও শ্রীপুর রাস্তার বেহাল দশার কারনে জন-দূর্ভোগ চরমে পৌছেছে। দীর্ঘ এক যুগেরও বেশী সময় ধরে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে সীমাহীন ভোগান্তির মধ্যদিয়ে চলছেন এলাকার মানুষজন।
২০০৪-৫ অর্থবছরে নির্মিত প্রায় ১৯ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের বিপুল জনসম্পৃক্তপূর্ণ এই অবহেলিত রাস্তাটির দুর্গতি বলতে গেলে শুরু থেকেই জলসী এবং কপলা ব্রীজের এপ্রোচের কাজ এ পর্যন্তই অসম্পূর্ণ। উষাইড়গাঁও গ্রামের পাশে ব্রিজ এর গোড়ায় নেই মাটি দু’পাশে এপ্রোচ ঝুকিপূর্ণ অবস্তায় আছে।এ রাস্তাটি গোজামিল আর টিপা-তালির এপ্রোচ দিয়েই যানবাহন চলছে, বর্তমানে সরাসরি গাড়ি চলাচল বন্ধর আছে । ২০০৯ সালে রাস্তাটির সংস্কার কাজ হলে ও বছর না পেরুতেই দেখাদেয় শতাধিক খানা খন্দে। শ্রমিকরা তাদের ঘাম-ঝড়ানো অর্থ দিয়ে প্রতিবছর ১/২ বার রাস্তার ভাঙ্গাগড়া মেরামত করে চলাচলের উপযোগী করে থাকেন।শ্রীপুর স্ট্যান্ডের মালিক সমিতির সেক্রেটারি ফরিদ আহমদ ও শ্রমিক সংগঠনের সেক্রেটারি মকদ্দুছ আলী জানিয়েছেন এ বছরের ছয় মাসেই তারা লক্ষটাকার কাজ করেও কোন কুল-কিনারা পাচ্ছেন না। ছাতকের জাউয়া বাজার ইউনিয়ন, দক্ষিন সুনামগঞ্জের পূর্বপাগলা ইউনিয়ন এবং দোয়ারাবাজার উপজেলার দোয়ারাসদর, পান্ডারগাও, মান্নারগাও, দোহালিয়া ইউনিয়ন সহ আশপাশের বেশ কয়েকটি ইউনিয়নের কয়েক লক্ষ মানুষ এই রাস্তা দিয়ে চলাচল করে। জনবহুল এই রাস্তাটির সাথে অত্রাঞ্চলের মানুষের আত্মার সম্পর্ক হয়ে গেছে। বড়কাপন বাজার কপলা বাজার, পান্ডারগাঁও মঙ্গলপুর বাজার, মজুরবাজার,বিয়ানী বাজারের মত বানিজ্যিক এরিয়ার বুকচিড়ে চলমান এই রাস্তার সাথে হাজার হাজার ব্যবসায়ীর ব্যবসা-বাণিজ্য জড়িত। এই ব্যবসা-বানিজ্যের সাথে সম্পৃক্ত তিনটি উপজেলার কয়েক লক্ষ জনতা। এ রাস্তার কারনেই উপরোক্ত বাজারগুলো রাতারাতি উন্নতির ছোঁয়া পেয়েছে। বেড়েছে জায়গা-জমি ও জীবন-যাত্রার মান। এ রাস্তাকে কেন্দ্র করে হাজার শ্রমিকের আত্ম-কর্মস্থান হয়েছে। চলছে শতশত সিএনজি, লেগুনা,অটো-টেম্পু, অটো-রিক্সা সহ বিভিন্ন যাত্রীবাহী ও মালবাহী যানবাহন। এই ১৯ কিলোমিটার রাস্তায় ৩টি শ্রমিক সংগঠন,২টি মালিক সমিতি জোরেসুরেই চলছে।
বৃহত্তর জনগোষ্ঠীর শিক্ষা,চিকিৎসা, আত্মীয়তাসহ সিংহভাগ চলাচল এ পথ দিয়েই সম্পন্ন হয়ে থাকে।
রাস্তার ভগ্নদশার কারণে অনেক মূল্যবান গাড়ি কিছু দিনের মধ্যেই লক্কর-ঝক্কর হয়ে যায়। যে কারনে এ রোডে উন্নত মানের গাড়ি কেউ নামাতে চায়না। অপর দিকে একই কারনে অন্য রোডের চেয়ে এ রোডে গাড়ি ভাড়াও বেশী।শ্রমিক সংগঠন শ্রীপুর এর সাবেক সেক্রেটারি আলী আফরান জানিয়েছেন, রাস্তার কাজ সংস্কার করা হলে যাত্রীসেবার মান বৃদ্ধি সহ ভাড়া বিবেচনা করা হবে। মানুষের নিত্যপ্রয়োজনীয় কাজে দোয়ারা, সিলেট, সুনামগঞ্জে যাতায়াতের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এ রাস্তাটি অযত্ন আর অবহেলায় পড়ে আছে বছরের পর বছর ধরে। এমপি মহোদয়ের নিকট আমাদের দাবী যথাশীঘ্রই রাস্তাটির কাজ শুরু করে আমাদের যাতায়াত ব্যবস্থার উন্নতি করুন।
স্থানীয়রা আরও বলেন,পান্ডারগাঁও ইউনিয়নের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্যগন সুদৃষ্টি দিয়ে সাময়িকভাবে হলেও সিএনজি চলাচলের উপযোগী করে দিলে। যাতায়াতকারীদের ভোগান্তি কিছুটা হলেও দূর হবে।উপজেলা প্রকৌশলী সদরুল ইসলামের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন,শক্তিশালী করণের আওতায় সংস্কারের জন্য এ রাস্তাটি প্রক্রিয়াধীন আছে। কবে কাজ শুরু হবে জানতে চাইলে তিনি বলেন, একটি বাজেটে রাস্তাটির সংস্কারের কথা থাকায়” আমরা নতুন কোনো বাজেটে রাস্তাটি সংস্কারের অনুমোদন আনতে পারছিনা। রাস্তাটি সংস্কারে দু’বছরের ও অধিক সময় লাগতে পারে।
এব্যাপারে নব-নির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াহিদ বলেন, রাস্তাটি মেরামত করা অতিব জরুরী। আমরা এমপি মহোদয়ের সাথে আলোচনা করেছি। এমপি মহোদয় অতিদ্রুত রাস্তা ও ব্রিজটি মেরামত করনের কাজ শুরু করবে।

265 Views

আরও পড়ুন

ভারতীয় আধিপত্যবাদ বিরোধী শহীদ আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত ডাকসু নেতৃবৃন্দের

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু তালহা বাঁচতে চায়, সাহায্যে এগিয়ে আসুন

ছাড়ানো হচ্ছে শিবিরের নামে
নীলফামারীতে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের হাতে সেনা সদস্য হেনস্তার শিকার

চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা">

স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন" প্যানেল থেকে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন তিনি...
চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা

গোরকঘাটা উচ্চ বিদ্যালয়কে হারিয়ে উপজেলা চ্যাম্পিয়ন পুটিবিলা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা

বিবিসিতে তারেকের সাক্ষাৎকারঃ ভারতীয় আগ্রাসন ও আওয়ামী খুনিচক্রের বিরুদ্ধে নীরব উচ্চারণে বজ্রনিনাদ

শান্তিগঞ্জে বাউল বশির উদ্দিন সরকার প্রয়াণে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশকালে পাচারকারী চক্রের সদস্যসহ আটক ২৪

টেকনাফে র‌্যাবের অভিযানে ১৩ রোহিঙ্গা আটক

মহেশখালীতে পুলিশ অ্যাসল্ট মামলার অন্যতম আসামি রবিউল গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-১৫

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য মনোনীত হলেন সুবিপ্রবি উপাচার্য ড. মো. নিজাম উদ্দিন

শান্তিগঞ্জে পিকআপ-সিএনজি সংঘর্ষে গুরুতর আহত-৫ জন: এক শিশুর হাত দ্বিখন্ডিত