ঢাকারবিবার , ৯ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

সহকারী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পেলেন ডা. ফজলুল হক সোহাইল

প্রতিবেদক
রফিকুল ইসলাম জসিম
১৮ জুলাই ২০২৫, ৮:০৯ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

রফিকুল ইসলাম জসিম |

ফিজিক্যাল মেডিসিন ও রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের চিকিৎসক ডা. ফজলুল হক সোহাইল সহকারী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পেয়েছেন। বর্তমানে তিনি মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে কনসালটেন্ট হিসেবে কর্মরত।

এর আগে তিনি সিলেট এম.এ.জি. ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এবং জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতাল ও পুনর্বাসন প্রতিষ্ঠান (নিটোর, পঙ্গু হাসপাতাল), ঢাকায় কনসালটেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এই সাফল্যে তাঁকে সহকর্মী চিকিৎসক, শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও শুভানুধ্যায়ীরা অভিনন্দন জানিয়েছেন।

ডা. ফজলুল হক সোহাইলের জন্ম মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার আদমপুর বাজার গ্রামে। পিতা মরহুম মো. সবির উদ্দিন এবং মাতা জেবুন্নেছা খানম। জন্ম ১ মার্চ ১৯৮৩।

তিনি ১৯৯৪ সালে তেতইগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে প্রাথমিক শিক্ষা, ১৯৯৯ সালে তেতইগাঁও রশিদ উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি এবং ২০০১ সালে সিলেট এমসি কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেন।

এরপর ভর্তি হন ফরিদপুর মেডিকেল কলেজে, সেখান থেকে ২০০৯ সালে এমবিবিএস ডিগ্রি অর্জন করেন।

চিকিৎসাজীবনের শুরু ২০১০ সালের ১ জুলাই, মুন্সিবাজার স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে। এরপর ৩২তম বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডারে উত্তীর্ণ হয়ে সরকারি চিকিৎসাসেবায় নিয়োজিত হন। ২০১৩ সাল থেকে ছিলেন কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে।

“উচ্চতর ডিগ্রি অর্জনের লক্ষ্যে ২০১৫ সালে তিনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) ফিজিক্যাল মেডিসিন ও রিহ্যাবিলিটেশন বিষয়ে এমডি কোর্সে ভর্তি হন। পেশাগত জীবনের শুরুর দিকে তিনি নিটোর (NITOR)-এ রেজিস্ট্রার এবং বিএসএমএমইউ-তে রেসিডেন্ট ফিজিশিয়ান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

ডা. সোহাইল বাত, ব্যথা, পক্ষাঘাত (প্যারালাইসিস), স্পাইন রিহ্যাবিলিটেশন ও রিজেনারেটিভ মেডিসিন চিকিৎসায় এমডি (ফিজিক্যাল মেডিসিন এন্ড রিহ্যাবিলিটেশন) ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

বিশেষ দক্ষতা অর্জন করেছেন। ডায়াবেটিস চিকিৎসায়ও প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত—তিনি বারডেম ইনস্টিটিউট থেকে সিসিডি (ডায়াবেটোলজি) কোর্স সম্পন্ন করেছেন।

ব্যক্তিগত জীবনে ডা. ফজলুল হক সোহাইল বিবাহিত। স্ত্রী মোছাঃ লোবনা ইয়াসমিন এবং তাঁদের চার সন্তান—দুই ছেলে ও দুই মেয়ে। তিনি বাংলাদেশের একমাত্র মুসলিম আদিবাসী জনগোষ্ঠী মণিপুরী মুসলিম (পাঙ্গাল) সম্প্রদায়ের গর্বিত সদস্য। এই পদোন্নতি শুধু ব্যক্তিগত সাফল্য নয়, সমাজের জন্যও এক গর্বের মুহূর্ত।

সহকারী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি লাভে মৌলভীবাজার ও সিলেট অঞ্চলে চিকিৎসক সমাজে গর্ব ও আনন্দের আবহ সৃষ্টি হয়েছে। একাধারে শিক্ষক, চিকিৎসক ও মানবিক মানুষ হিসেবে ডা. ফজলুল হক সোহাইল তাঁর নিষ্ঠা ও মেধার মাধ্যমে দেশ ও জাতির সেবায় নিয়োজিত থাকবেন—এ প্রত্যাশাই সকলের।

1,990 Views

আরও পড়ুন

চবিতে ইয়াবাসহ তিনজন আটক, ২ জন ক্যাম্পাস সংলগ্ন দোকানের কর্মচারী

সুজন জেলা কমিটি গঠন: সভাপতি নুরুল হক আফিন্দী, সম্পাদক ফজলুল করিম সাইদ

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ ট্রাস্ট অব বাংলাদেশ: সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

দোয়ারাবাজারে পুলিশের অভিযানে মদের চালানসহ যুবক গ্রেফতার

ইসলামপুর ছিদ্দিকিয়া দাখিল মাদ্রাসায় কর্মচারী নিয়োগ পরীক্ষা সম্পন্ন

চট্টগ্রাম মহানগর জাসাস পাঁচলাইশের উদ্যেগে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

তরুণ উদ্যোমী ও মেধাবী নেতৃত্বই আগামীর নতুন বাংলাদেশ উপহার দিবে : -মাওঃ মুহাম্মদ শাহজাহান

ডেলটা মেডিকেল ইন্টার্ন এসোসিয়েশনের নবনির্বাচিত সভাপতি ডা. রাব্বি ও সেক্রেটারি ডা. অন্তর

মহেশখালীতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্রসহ আটক ১

শান্তিগঞ্জের শ্যামনগরে প্রভাবশালী কর্তৃক কবরস্থান দখলের প্রতিবাদে দুই গ্রামবাসীর মানববন্ধন

সুনামগঞ্জ-০৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হচ্ছেন ব্যারিষ্টার আনোয়ার হোসেন

ঘটমাঝি ইউনিয়নের মানুষের আস্থার নাম আক্তার হোসেন