ঢাকাশনিবার , ৫ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

রাঙামাটির মারিশ্যা-দীঘিনালা সড়ক বন্দি ১২০ পর্যটক ১১ ঘন্টা পর উদ্ধার

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২৮ মে ২০২৪, ৬:৫০ অপরাহ্ণ

Link Copied!

পানি বন্দী ৫-৭ হাজার মানুষ- তলিয়ে গেছে বাজারসহ রাস্তাঘাট

|| রাঙামাটি প্রতিনিধি ||

ঘূর্ণিঝড় রেমাল’র প্রভাবে লাগাতার ভারী বর্ষণ ও উজানের ভারতীয় পানিতে সৃষ্ট পাহাড়ি ঢলে রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার মারিশ্যা-দিঘীনালা সড়কে ১০ টি স্থানে পাহাড় ধ্বসে সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে ১২০ জন পর্যটক আটকা পড়েছে। কাচালং নদীর পানিতে তলিয়ে গেছে ৩ টি গ্রামের রাস্তাঘাট।

সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র জানিয়েছে, ভারী বর্ষণ ও পাহাড়ী ঢলের কারণে মঙ্গলবার সকালে ছোট-বড় ১০টি পাহাড় ধ্বসে মারিশ্যা-দিঘীনালা সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এ কারণে সাজেক ভ্যালীর ১২০ পর্যটক আটকা পড়ে। টানা ও অতিবর্ষণে পাহাড়ি ঢল নেমে কাচালং নদীর পানি বেড়ে উপজেলার মধ্যমপাড়া, মাস্টারঘোনা, লাইল্যাঘোণার প্রায় ৫-৭ হাজার মানুষ বন্দী হয়ে পড়েছে। এছাড়াও মারিশ্যা বাঘাইছড়ি সড়কের ৪কিলো, ৮ কিলো, ১২কিলো এলাকায় গাছ পড়ে সড়ক যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে। তবে তা অপসারণের কাজ শুরু হয়েছে। কাচালং নদীর পানি বিপদ সীমার উপর দিয়ে প্রভাহিত হয়ে বাঘাইছড়ি উপজেলার নিন্মাঞ্চল প্লাবিত হয়ে তলিয়ে গেছে স্থানীয় ২ টি বাজারসহ বহু রাস্তাঘাট, ঘরবাড়ী, স্কুল-মাদ্রাসা, পুকুর ও কৃষি জমি। যে কারণে সারাদেশের সাথে বাঘাইছড়ি উপজেলার যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সহায়তায় সড়ক বিভাগ, উপজেলা প্রশাসন ও এলজিইডি সমন্বিতভাবে সড়ক গুলো স্বাভাবিক চলাচলের জন্য কাজ করছে। বিকেল সাড়ে ৫ টার দিকে মাটি সরিয়ে মারিশ্যা-দিঘীনালা সড়কটিতে সাময়িক যানবাহন চলাচলের ব্যবস্থার মাধ্যমে ১২০ পর্যটককে উদ্ধার করে।

ঘূর্ণিঝড় রেমল’র প্রভাবে সোমবার সকাল ৬টা থেকে মঙ্গলবার ভোর ৬টা পর্যন্ত ১৮০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করার জানিয়েছে, রাঙামাটি আবহাওয়া পর্যবেক্ষন কেন্দ্র।

তীব্র ঝড়ো হাওয়ার কারণে জেলার ইন্টারনেট ও বিদ্যুৎ পরিসেবা বন্ধ হয়ে যায়। শহর কেন্দ্রীক বিদ্যুৎ ও ইন্টারনেট পরিসেবা চালু হলেও এ রিপোর্ট জেলার দূর্গম এলাকায় বিদ্যুৎ পরিসেবা স্বাভাবিক হয়নি।

রাঙামাটি জেলা পুলিশ সুপার মীর আবু তৌহিদ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, সকলের সহযোগিতায় মারিশ্যা-দিঘীনালা সড়কে বিকেল থেকে যানবাহন চলাচল শুরু হয়েছে। #

240 Views

আরও পড়ুন

চকরিয়ায় বনভূমিতে তৈরিকৃত সেমিপাকা ঘর গুঁড়িয়ে দিয়েছে বন বিভাগ

শান্তিগঞ্জে ৬ দিন ধরে ব্যবসায়ী নিখোঁজ,সন্ধানে মানববন্ধন, প্রশাসনকে ৪৮ ঘন্টার আল্টিমেটাম

চকরিয়া উপজেলা পরিষদ কম্পাউন্ডে শোভা বর্ধনে নান্দনিক উদ্যোগ

চকরিয়ায় হাইওয়ে পুলিশের উদ্যেগে সচেতনতামূলক কর্মশালা

অজ্ঞাতনামা এক ব্যাক্তির লাশ উদ্ধার চকরিয়াতে

চকরিয়া থানা পুলিশের অভিযানে আসামী গ্রেফতার- ৫

শেখ হাসিনাকে‘পলাতক প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী’ বলে আখ্যায়িত ভারতীয় মিডিয়ার

প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ জানালেন মধ্যনগর উপজেলা বি এন পির যুগ্ম আহ্বায়ক মোসাহিদ তালুকদার

এম এ মান্নানের ভ্যানগার্ড নুর হোসেন কারাগারে

দোয়ারাবাজার সীমান্তে ৪ বাংলাদেশি নাগরিকসহ ২ মানব পাচারকারী আটক

জুলাই-আগস্টের শহীদ ও আহতদের স্মরণে পলাশে জামায়াতের আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

আদালত অবমাননা : শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড