ঢাকামঙ্গলবার , ২১ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. সারা বাংলা

বারবাকিয়া রেঞ্জের ১৭৫ একর জমি জবর দখল

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
১০ আগস্ট ২০২৪, ৫:১৮ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ

সাম্প্রতিক দেশের অরাজক পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে ভূমি জবর দখলকারী একটি সক্রিয় চক্র বনবিভাগের ১৭৫ একর ভূমি জবরদখল করার অভিযোগ উঠেছে।

বনবিভাগ সুত্রে জানা গেছে, কক্সবাজারের পেকুয়াস্থ বারবাকিয়া রেঞ্জের বারবাকিয়া বিটের ২০২২-২৩ ও ২০২৩-২৪ আর্থিক সনে সৃজিত টেকসই বন ও জীবিকা (সুফল) প্রকল্পের আওতায় ১৭৫ একর দ্রুত বর্ধনশীল মিশ্র প্রজাতির বাগান সৃজন করা হয়েছিল। গত ৬ আগস্ট বিকাল থেকে রাত পর্যন্ত এবং ৭ আগস্ট সকাল ১০ টা পর্যন্ত কোটা সংস্কার আন্দোলনের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে কোনঠাসা থাকা ভূমিদস্যু চক্র সৃজিত বাগানের রোপিত ১৭৫০০০ টি বিবিধ প্রজাতির চারাগাছ উপড়িয়ে ফেলেছে। বর্তমানে তারা বিভিন্ন ভাবে চাষাবাদ করার প্রক্রিয়া করতেছে।

বন বিভাগ আরো জানান, বনায়নকৃত ১২৫.০ একর জায়গা দীর্ঘদিন যাবত ভূমি দস্যুদের দখলে পতিত অবস্থায় ছিল। বর্তমান ২০২৩-২৪ আর্থিক সনে জায়গাটি বারবাকিয়া রেঞ্জ কর্তৃক জবরদখল মুক্ত করে বারবাকিয়া বিটের আওতায় বাগান সৃজনের কাজ শুরু করে এবং বাগানের চারাগাছ রোপনের কাজ গত জুন /২৪ মাসে সমাপ্ত করা হয়।

এ বিষয়ে বারবাকিয়া রেঞ্জ কর্মকর্তা হাবিবুল হক জানান, দেশের চলমান পরিস্থিতির সুযোগ কাজে লাগিয়ে দখল করেছে ভারুয়ালি এলাকার ফোরকান ও জাফর এর ছেলে আসাবউদ্দিন। এছাড়া ২০২২-২৩ সনের বাগানের ৫০ একর জায়গা দখল করে ধনিয়াকাটার সাবেক মেম্বার রুস্তম আলী।
সক্রিয় বনভূমিচক্র শক্তিশালী হওয়ায় সীমিত জনবল নিয়ে সর্বাত্মক চেষ্টা করেও বনদস্যুদের জবর দখল রোধ করতে পারি নাই। এ বিষয়ে আইনিভাবে মোকাবেলা করবো।

249 Views

আরও পড়ুন

শিক্ষকদের ন্যায্য আন্দোলনের প্রতি দোয়ারাবাজারে শিক্ষার্থীদের সংহতি প্রকাশ, স্মারক লিপি প্রদান

ভুল চিকিৎসায় প্রসূতির মৃত্যুর অভিযোগ, হাসপাতাল ঘেরাও

শান্তিগঞ্জে হাওর বাঁচাও আন্দোলন’র ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন,নব নেতৃত্বে আবু সঈদ,আওলাদ,নজরুল

দোয়ারাবাজারে বিএনপি’র লিফলেট বিতরণ ও গণসমাবেশ

সেঞ্চুরিয়ান লিও ক্লাবের উদ্যোগে দিনভর সেবামূলক কার্যক্রম

এলাকায় উত্তেজনা..
মাদারীপুরে পূর্ব শত্রুতার জেরে ব্যক্তিকে কুপিয়ে গুরুতর আহত,

ঢাকার প্রাণকেন্দ্র যেন লালবাগ কেল্লা তাও দিনে দিনে বাড়ছে এর প্রবেশমূল্য

দোয়ারাবাজারে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

টেকনাফে মাদক সম্রাট জুবাইরের বসত বাড়িতে৮ঘণ্টার শ্বাসরুদ্ধকর অভিযানে ইয়াবা,দেশীয় অস্ত্র ও নগদ টাকাসহ আটক-২

জিপিএ ৫ ভবিষ্যৎ নির্ধারণের একমাত্র মাপকাঠি নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

জিপিএ ৫ ভবিষ্যৎ নির্ধারণের একমাত্র মাপকাঠি নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

জিপিএ ৫: পরিশ্রমের প্রতিবিম্ব, তবে ভবিষ্যৎ গড়ার মানদণ্ড নয় – জুবায়েদ মোস্তফা

শান্তিগঞ্জে সবার জন্য প্রত্যাশা সামাজিক সংগঠনের ইউনিয়ন কমিটি গঠন ও ত্রাণ বিতরণ