ঢাকারবিবার , ১২ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

দোয়ারাবাজারে শিকলে বন্ধি আম্বিয়ার জীবন, অর্থ নয়, চায় চিকিৎসা

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
২১ আগস্ট ২০২২, ৪:৫৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

এম এ মোতালিব ভুইয়া ঃ

শিকলে বন্ধি আম্বিয়া খাতুনের জীবন, অর্থ নয়, চায় চিকিৎসা, চায় লোহার শিকল থেকে মুক্তি। অর্থের অভাবে প্রতিবন্ধী আম্বিয়া চিকিৎসা করাতে পারছেনা দরিদ্র মাতা। মানসিক প্রতিবন্ধী আম্বিয়া (২২)

সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলার বাংলাবাজার ইউনিয়নের দক্ষিণ উস্তিংঙ্গেরগাও গ্রামের দিনমুজুর মৃত আবু বকর সিদ্দিকের মেয়ে।

আম্বিয়া খাতুনের ৮ বছর পূর্বে মানুষিক রোগে আক্রান্ত হয়ে টাকার অভাবে চিকিৎসা করাতে পারেনি তার দরিদ্র বাবা-মা। প্রতিবন্ধি আম্বিয়া খাতুন মানুষকে মারধর করে, আসবাবপত্র ভাংচুর করে তার আক্রমণ থেকে বাচতে ও হারিয়ে যাওয়ার ভয়ে হাতে শিকল পরিয়ে রাখে তার মা।অসহায় মাতা কান্না জড়িত কন্ঠে বিত্তবানদের প্রতি টাকা পয়সা না মানুষিক চিকিৎসার জন্য আকুতি জানান এই প্রতিবেদকের নিকট।

বাবা দিনমুজুর মৃত আবু বকর সিদ্দিকের ২ছেলে ও ৩ মেয়ের মধ্যে মানসিক প্রতিবন্ধি আম্বিয়া খাতুম তৃতীয় । দিন মুজুরের কাজ করে কোন রকম চলে তাদের সংসার । তাই টাকার অভাবে করতে পারছে না চিকিৎসা।

আম্বিয়া খাতুন ছোট ভাই মোজাহিদ হোসেন বলেন, আমার বোন হারিয়ে যাবে বলে তাকে ছিকল দিয়ে বেধে রাখি। যদি হারিয়ে যায় তাহলে কোথায় খুজবো বোনকে। টাকা নেই তাই মানসিক ডাক্তার দিয়ে চিকিৎসা করাতে পারিনি। আমি টাকা চাইনা। কোন হৃদয়বান ব্যাক্তি আমার বোনকে চিকিৎসা করালে আমি কৃতজ্ঞ হতাম।

প্রতিবন্ধি আম্বিয়া খাতুনের মা রহিমা খাতুন জানান, আম্বিয়া ৮ বছর আগে হঠাৎ মানুষিক রোগে আক্রান্ত হয়েছিল। টাকার অভাবে আমার মেয়েকে চিকিৎসা করাতে না পেরে গ্রাম্য ডাক্তার,কবিরাজ দিয়ে চিকিৎসা করাই। কিন্তু এতে মেয়ের মানসিক সমস্যা দিন দিন বেড়েই চলছে। তিনি আরো বলেন মানসিক ডাক্তার দিয়ে উন্নত চিকিৎসা করালে মেয়ে আম্বিয়া খাতুন ভাল হয়ে যাবে। সরকারী ভাবে যদি আমার মেয়ে আম্বিয়া খাতুনের চিকিৎসা হতো তাহলে আমারা আল্লাহর দরবারে দুই হাত তুলে দোয়া করতাম।

446 Views

আরও পড়ুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু তালহা বাঁচতে চায়, সাহায্যে এগিয়ে আসুন

ছাড়ানো হচ্ছে শিবিরের নামে
নীলফামারীতে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের হাতে সেনা সদস্য হেনস্তার শিকার

চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা">

স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন" প্যানেল থেকে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন তিনি...
চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা

গোরকঘাটা উচ্চ বিদ্যালয়কে হারিয়ে উপজেলা চ্যাম্পিয়ন পুটিবিলা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা

বিবিসিতে তারেকের সাক্ষাৎকারঃ ভারতীয় আগ্রাসন ও আওয়ামী খুনিচক্রের বিরুদ্ধে নীরব উচ্চারণে বজ্রনিনাদ

শান্তিগঞ্জে বাউল বশির উদ্দিন সরকার প্রয়াণে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশকালে পাচারকারী চক্রের সদস্যসহ আটক ২৪

টেকনাফে র‌্যাবের অভিযানে ১৩ রোহিঙ্গা আটক

মহেশখালীতে পুলিশ অ্যাসল্ট মামলার অন্যতম আসামি রবিউল গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-১৫

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য মনোনীত হলেন সুবিপ্রবি উপাচার্য ড. মো. নিজাম উদ্দিন

শান্তিগঞ্জে পিকআপ-সিএনজি সংঘর্ষে গুরুতর আহত-৫ জন: এক শিশুর হাত দ্বিখন্ডিত

প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর মাজারে ফাতেহা পাঠ ও শ্রদ্ধা নিবেদন