ঢাকাবুধবার , ২৫ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ

বুক রিভিউ “গল্পের শেষে তোমারই নাম”

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১:৩৪ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

বই: গল্পের শেষে তোমারই নাম
লেখক: নুরুল ইসলাম নূর
প্রকাশক: পরিলেখ প্রকাশন
মূল্য: ১৫০
প্রকাশকাল: অমর একুশে বই মেলা
স্টল: ৭১৩
রিভিউ করেছে: সামশু উদ্দিন তিবরী

“গল্পের শেষে তোমারই নাম” বইটি অসাধারণ একটি ইসলামিক গল্পের বই। প্রথমে নামটি দেখলে মনে হবে বইটি রোমান্টিক গল্পের বই। আসলে তা না, লেখক তোমারই নাম বলতে মহান আল্লাহকে বুঝিয়েছেন। বইটিতে সর্বমোট ৩৩টি গল্প রয়েছে। বইটি ইসলামের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে লেখা।

* বইটিতে জান্নাতের হুরের লোভনীয় বর্ণনা দেওয়া হয়েছে। গল্পটি পড়লে পাঠক অবশ্যই জান্নাতের প্রতি আকৃষ্ট হবে। আমি জান্নাতের হুরের অনেক ওয়াজ, গল্প শুনেছি ও পড়েছি কিন্তু এমন লেখা আমার জীবনে কখনো পড়িনি। হাদিস অবলম্বনে রচিত গল্পটি আমাকে জান্নাতে প্রতি আকৃষ্ট করেছে। আশাকরি বইটি পড়লে সবার মনে পরিবর্তন আসবে।

বইতে আরো রয়েছে
* মৃত্যু যন্ত্রণা কেমন হবে তা চমৎকারভাবে উপস্থাপন করা হ’য়ে।
* বৈজ্ঞানিক দৃষ্টিতে নামাজের গুরুত্ব এবং বৈজ্ঞানিক দৃষ্টিতে পর্দার গুরুত্ব তুলে ধরা হয়েছে।
* আমরা অনেকে ডিপ্রেশনে থাকি কিভাবে ডিপ্রেশন থেকে বেঁচে স্বপ্ন জয় করা যায় সেই সম্পর্কে অতান্ত সুন্দর করে আলোচনা করা হয়েছে।
* ব্যর্থতার মাঝেই সফলতা শিরোনামে একটি চমৎকার গল্প রয়েছে।
* একটি লেখা আমাকে খুবই মুগ্ধ করেছে সেটা হল একজন মহিলা সারাজীবন কুরআনের আয়াত দিয়ে কথা বলতেন। মহিলাটি কুরআনের আয়াত ব্যতিত কোন কথা বলতেন না। মহিলার কুরআন দিয়ে কথা বলার একটি ঘটনা চমৎকারভাবে বইটিতে উল্লেখ রয়েছে।
* গাজী আনোয়ার পাশার হৃদয়বিদারক একটি চিঠিও উল্লেখ রয়েছে।
* শিশুদের প্রতি রাসুল (স) এর কেমন ভালোবাসা ছিল তা অতান্ত চমৎকারভাবে বর্ণনা করা হয়েছে।
* নিঃস্বার্থভাবে অন্যের জন্য কাজ করে গেছেন এমন কয়েকজন আলোকিত মানুষের কথা তুলা ধরা হয়েছে।
* অন্তীম মুহূর্ত হযরত আবু দারদা (রা) এর নসিহত সম্পর্কে বইটিতে উল্লেখ রয়েছে।
* সম্মান এবং অপমানের মৃত্যুের দৃষ্টান্ত তুলে ধরা হয়েছে।
* বইটিতে তাকওয়াবান সফল মানুষের গল্প রয়েছে।
* যুগে যুগে নারীর কেমন অধিকার ছিল এবং ইসলাম নারীকে কেমন অধিকার দিয়েছে তা কুরআন-হাদিস ও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সহকারে তুলে ধরা হয়েছে।
* এমন ছয়টি গুন রয়েছে যা মানুষকে জান্নাতে নিয়ে যাবে। সে ছয়টি গুন সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে।
* পিতামাতার প্রতি সন্তানের দায়িত্ব-কর্তব্য ও অবাধ্যতার পরিণতি কেমন হয়, তা বাস্তব কিছু তথ্য দিয়ে বর্ণনা করা হয়েছে।
* দানশীলতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত তুলে ধরা হয়েছে।
* প্রবল ইচ্ছা শক্তি ও সাধনা কিভাবে মানুষকে সাফল্যের স্বর্ণশিখরে নিয়ে তা চমৎকার করে তুলে ধরা হয়েছে।

লেখক প্রিয় পাঠকের জন্য বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় চয়ন করে পুস্তিকাটি সাজানোর চেষ্টা করেছে। আমি আশা রাখি বইটি পাঠকের মনের অনুভূতি ও চেতনাকে জাগ্রত করবে, সচেতন করবে।
বইটি পড়ে আমার অনেকে ভালো লেগেছে।

260 Views

আরও পড়ুন

একাত্তরসহ সব ভুলের জন্য জাতির কাছে ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির

অস্বচ্ছ শিক্ষার্থীকে ভর্তির সহায়তায় ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার

নাজমুল হোসেন শান্ত: সমালোচনা ও প্রত্যাবর্তন

গাজায় ইসরাইলের ৭ সেনা নিহত

কাপাসিয়ায় কৃষকদের ‘পার্টনার কংগ্রেস’ অনুষ্ঠিত

তথ্য সন্ত্রাস প্রতিরোধে আমাদের করণীয়

গাইবান্ধা সুন্দরগঞ্জের বন্দোবস্ত দলিল থাকা সত্ত্বেও জমি ফেরত নিবে সরকার এমন খবরে দিশেহারা ভূমিহীন কৃষকরা

সাগরে গ্যাস অনুসন্ধানে হাত গুটিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিস্ফোরণ

শান্তিগঞ্জে দরগাপাশা ইউনিয়ন বিএনপি’র কর্মীসভা, ত্যাগীদের মূল্যায়নের অঙ্গীকার

মেলান্দহে স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়কে বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ 

ইসলামপুরে শীলদহে যমুনা নদীর ভাঙ্গন থেকে মুক্তির দাবীতে মানববন্ধন