ঢাকাবুধবার , ২৫ জুনe ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ঔষধের পাতায় মূল্য সংযোজন চাই

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ৭:৪৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

আরিফ ইকবাল নূর :

ঔষুধ কোম্পানির ট্যবলেট বা ক্যাপশুল এর পাতায় মূল্য লেখা থাকে না। প্রেসক্রিপশন যখন কোন ফার্মেসিতে দেওয়া হয় তখন প্রেসক্রিপশন অনুযায়ী ঔষধগুলো নেওয়া হয় কিন্তু সাধারণ জনগণ কোন ঔষধের মূল্য কত টাকা এটা আর জানতে পারে না। ঔষধের পাতায় মূল্য না থাকার কারণে সাধারণ জনগণ ঔষধের মূল্য বুঝতে পারে না, তাই বিক্রেতারা তাদের ইচ্ছেমত দাম নিয়ে নেয়। ঔষুধ ফার্মেসির কিছু অসাধু বিক্রেতারা সামনে ক্যালকুলেটর মেশিন নিয়ে বসে থাকে আর ইচ্ছে মত মূল্য ধরিয়ে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে নেওয়া হয় মোটা অংকের টাকা।
কিছুদিন আগে ঝিনাইদহ শহরের একটি ফার্মেসিতে দরিদ্র রিকশাচালক সিরাজ উদ্দিন তার সিজারিয়ান স্ত্রীর জন্য রিকশা বিক্রি করে ওষুধ কিনতে ফার্মেসিতে যায়। কিন্তু সে কোন ওষুধের কত দাম তা তো সঠিক জানে না। তার থেকে ১৫ টাকার ওষুধের দাম নিয়েছে ৬০০ টাকা। ঔষধের পাতায় মূল্য না থাকার কারণে ক্রেতা ও রোগীদের কাছ থেকে ইচ্ছামতো বিভিন্ন ওষুধের দাম নিচ্ছে ফার্মেসি মালিকরা।

তাই এর দ্রুত প্রতিকার চেয়ে যথাযথ কতৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি, যেন প্রতিটি ঔষধের পাতায় মূল্য সংযোজন করা হয় যাতে করে সাধারণ জনগণ ঔষধের দাম সম্পর্কে জানতে পারে এবং অসাধু ব্যবসায়ীদের হাতে থেকে রক্ষা পায়।

আরিফ ইকবাল নূর
শিক্ষার্থী : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

394 Views

আরও পড়ুন

একাত্তরসহ সব ভুলের জন্য জাতির কাছে ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির

অস্বচ্ছ শিক্ষার্থীকে ভর্তির সহায়তায় ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার

নাজমুল হোসেন শান্ত: সমালোচনা ও প্রত্যাবর্তন

গাজায় ইসরাইলের ৭ সেনা নিহত

কাপাসিয়ায় কৃষকদের ‘পার্টনার কংগ্রেস’ অনুষ্ঠিত

তথ্য সন্ত্রাস প্রতিরোধে আমাদের করণীয়

গাইবান্ধা সুন্দরগঞ্জের বন্দোবস্ত দলিল থাকা সত্ত্বেও জমি ফেরত নিবে সরকার এমন খবরে দিশেহারা ভূমিহীন কৃষকরা

সাগরে গ্যাস অনুসন্ধানে হাত গুটিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিস্ফোরণ

শান্তিগঞ্জে দরগাপাশা ইউনিয়ন বিএনপি’র কর্মীসভা, ত্যাগীদের মূল্যায়নের অঙ্গীকার

মেলান্দহে স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়কে বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ 

ইসলামপুরে শীলদহে যমুনা নদীর ভাঙ্গন থেকে মুক্তির দাবীতে মানববন্ধন