ঢাকাশুক্রবার , ২৫ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. বিশেষ সংবাদ

মুহাম্মদ রাশেদুল ইসলামে’র ইসলামিক জনরার: পারিবারিক ও ভৌতিক উপন্যাস “কলিজার আধখান”

প্রতিবেদক
জুবায়েদ মোস্তফা
২৯ অক্টোবর ২০২৪, ৬:৪২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

প্রতিবেদক: জুবায়েদ মোস্তফা,

বইমেলা ২০২৫ উপলক্ষে প্রকাশিত হয়েছে মুহাম্মদ রাশেদুল ইসলামের প্রথম উপন্যাস ‘কলিজার আধখান ।’ বইটি আমাদের সমাজের বাস্তব জীবন থেকে নেয়া —এক সঙ্গীহীন পরিবারের গল্প নিয়ে লেখা। উপন্যাসটি প্রকাশ করেছে বইমই প্রকাশনী।

নান্দনিক এই প্রচ্ছদ করেছেন সাইফ আশরাফ। ৯৬ পৃষ্ঠার বইটির মূল্য ধরা হয়েছে ২৭৫ টাকা। বইটি প্রকাশ পেয়েছে ২০ জুলাই ২০২৪ খ্রিস্টাব্দে। বইটি ৪০% ছাড়ে বইমই বুকশপ সহ অন্যান্য সকল বুকশপে পাওয়া যাবে বলে প্রকাশক ইমদাদুল হক নিশ্চিত করেছেন।

লেখকের প্রথম উপন্যাস সম্পর্কে স্বয়ং লেখক মুহাম্মদ রাশেদুল ইসলাম জানান, কলিজার আধখান’ শুধুমাত্র একটি উপন্যাসের নাম নয়। বরং একটি আবেগ-অনুভূতি, বিশেষ অতিথি, নতুন এক প্রাপ্তি। মানুষের জীবনের প্রথম স্মৃতিটা অনেক সুন্দর হয়। মনে থাকে আমৃত্যু কাল। চাই ওই স্মৃতিটুকু সুখের হোক বা দুখের। কলিজার আধখান—এক মায়ের বিশেষ স্মৃতি। যে স্মৃতিতে সুখ পেয়েছে অশেষ। হাজারো ব্যর্থতার মাঝে একটি মাত্র প্রাপ্তি নিয়ে জীবনটা শেষ করতে চেয়েছিলো। কিন্তু ভাগ্যের কী নির্মম পরিহাস, সুখকর এ স্মৃতি খুব ভালোভাবে ইতি টানতে পারেনি। তবুও মানুষ বেঁচে রয় একটু প্রশান্তির জন্যে। কালের পরিক্রমায় হয়তো সুদিন ফিরে আসবে আবারো।

মানব জীবন নানা শাখা-প্রশাখায় বিস্তৃত। বেলা শেষে মানুষ হাসে তাদের প্রিয়জনদের হাসিতে। মানুষ একটু মায়ার জন্যে বাঁচে। শুদ্ধতম ভালোবাসার মধ্যেই জীবনের অন্যতম সৌন্দর্য লুকিয়ে আছে। ‘কলিজার আধখান’ কাল্পনিক কোনো চরিত্র দিয়ে আঁকা নয়। বরং আমাদের সমাজ থেকে নেয়া বাস্তব এক চিত্রকে রূপ দেয়া হয়েছে এ গ্রন্থে।

শ্রদ্ধা, ভালোবাসা, ভরসা ও বিশ্বাসে ভরপুর একটি পরিবার মাঝপথে যদি হোঁচট খায় সর্বনাশা কোনো প্রকাণ্ড কিংবা দানবের সাথে, যদি উত্তাল ঢেউয়ে বিশাল জাহাজ হারিয়ে যাওয়ার মতো কেড়ে নেয় সন্তান নামক সুখটুকু! ওই কঠিন মুহূর্তের সম্মুখীন হওয়া প্রতিটা বাবা-মা জানে—তাদের মতো তখন আর কোনো অসহায় মানুষ থাকে না। উড়ে যায় স্বপ্ন, থেকে যায় কিছু স্মৃতি। রেখে যায় মায়া; শুধু ব্যথা দেয়ার তরে। তবুও মানুষ বেঁচে রয় শেষ পরিণতি দেখার জন্যে হলেও। অপেক্ষা করে কলিজার আধখান সন্তানকে ফিরে পাওয়ার প্রত্যাশায়। কলিজার আধখানে প্রাপ্তি অ-প্রাপ্তির একটি জীবনের গল্প সাজানো হয়েছে অজস্র শব্দের সমাহার থেকে কিছু উপযুক্ত শব্দ দিয়ে।

উল্লেখ্য, লেখকের ইতিপূর্বে কোন একক বই না আসলেও তার সম্পাদিত ‘চিঠি সিরিজ’ প্রকাশিত হয়েছে। এবং পাঠক মহলে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে এসিরিজ। বই গুলো হচ্ছে—
•করুণা করে হলেও চিঠি দিও (২০২৩ বইমেলা)
•মেঘ পিয়ন (জুলাই ২০২৩)
•অবেলার চিঠি (২০২৪ বইমেলা)
তার সম্পাদিত বইয়ের মতো প্রথম উপন্যাস নিয়ে ও বেশ আশাবাদী‌ তরুণ এ লেখক।

789 Views

আরও পড়ুন

ইসলামপুরে জামায়াতে যোগদান করা সেই বিএনপি নেতা বহিষ্কার

ছাত্র শিবিরের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি সালাহউদ্দিন আইউবীর মায়ের জানাজায় মুসল্লিদের ঢল

আইএমসি প্রধান বয়েজ হোস্টেলের মনিটরশীপ থেকে আবির এবং ফয়সালের আনুষ্ঠানিক বিদায়

জন্মগত ৩শ’ হৃদরোগী শিশু পাচ্ছে ফ্রি চিকিৎসা

হঠাৎ দেশের আলোচিত গর্জনিয়া বাজার পরিদর্শন করেন কক্সবাজার জেলা প্রশাসক সালাহউদ্দিন।

পুলিশ সুপার কক্সবাজারের সাথে জামায়াত নেতৃবৃন্দের সাক্ষাত

কাপাসিয়ায় সাংবাদিক ফোরামের কমিটি গঠিত

বাঁশখালী উপজেলা পরিষদ চত্বরে বাঁশখালী সংস্কার আন্দোলনের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

অপহৃতের ছয়দিন পর সিলেটের নিখোঁজ সেই ছয় রাজমিস্ত্রীকে টেকনাফের পাহাড় থেকে উদ্ধার

আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অংশ নিতে পারবে কিনা জানালেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

রক্ত পরিসঞ্চালন খরচ সকল হাসপাতালে ১ হাজার টাকা নির্ধারণের দাবি মানব কল্যাণ ফাউন্ডেশনের

জাতীয় দৈনিক ডেসটিনির সিলেট জেলা প্রতিনিধি আমিরুল ইসলাম চৌধুরী এহিয়া