ঢাকাবৃহস্পতিবার , ২৭ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. বিশেষ সংবাদ

মিম ও লিমনের ইংরেজি শেখানোর যাত্রা

প্রতিবেদক
admin
১৩ জুলাই ২০২৩, ১:১১ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

–শাহরিয়ার নাবিল।

আজকাল ইংরেজি শেখা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠছে। আজ ইংরেজি কতটা গুরুত্বপূর্ণ তা বলার অপেক্ষা রাখে না। হোক চাকরি, ব্যবসা, উচ্চশিক্ষা বা অন্য কিছু যাই হোক না কেন, ইংরেজির আধিপত্য ব্যাপক। ফেসবুক এবং ইউটিউবের মতো প্রতিটি সোশ্যাল মিডিয়াতে অনেক মানুষ এটি বিভিন্ন উপায়ে শেখানোর চেষ্টা করছে।

আর এরই ধারাবাহিকতায় তরুণ শিক্ষক দম্পতি লিমন হাসান ও নূরে জান্নাত মীম ফেসবুক ও ইউটিউব ব্যবহার করে অত্যন্ত সুন্দর, সহজ ও উৎসাহী ভাষায় ইংরেজিকে উপস্থাপনা করছেন। লিমন হাসানের ‘ইংরেজি বাজ’ এবং নূরে জান্নাত মীমের ‘১ মিনিট ইংলিশ উইথ মীম’ ফেসবুক পেজ এবং ইউটিউব চ্যানেলের মাধ্যমে, তারা ইংরেজির জটিলতা ব্যাখ্যা করে দ্রুত ইংরেজি বলার কৌশল সহ সারা বাংলাদেশে বিনামূল্যে ইংরেজির পাঠ ছড়িয়ে দিচ্ছে। অনুশীলন করা পদ্ধতি ইত্যাদি তাদের কাছ থেকে দেশের হাজার হাজার শিক্ষার্থী শিক্ষা নিচ্ছে।

যদিও তারা উভয়েই বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে কাজ করেছে, তারা তাদের প্ল্যাটফর্মগুলিকে এখন ‘লিঙ্গুয়াল একাডেমি’ নামে একত্রিত করেছে। আরও যোগ করার জন্য, তারা দুজনই সহ-প্রতিষ্ঠাতা এবং পৃথকভাবে লিমন হাসান একাডেমির ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং নূরে জান্নাত মীম একাডেমির সিইও। সহজে ইংরেজি শেখানোর লক্ষ্যে তারা এখন তাদের প্ল্যাটফর্ম লিঙ্গুয়াল একাডেমিতে একসঙ্গে কাজ করছে।

লিমন ও মিম দুজনেই বর্তমানে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে ইংরেজি নিয়ে পড়াশোনা করছেন। সেখানে তারা তাদের স্বপ্নের দিকে অগ্রসর হতে শুরু করে। মানুষ তাদের প্রতিষ্ঠান ” লিঙ্গুয়াল একাডেমি” এবং তাদের পরিকল্পনার প্রশংসা করছে। কিন্তু এবার লিমন ও মীম তাদের শিক্ষকতা যাত্রাকে নিয়ে গেছেন ভিন্ন মাত্রায়। সম্প্রতি লিমন হাসান ‘গ্রামালগি’ নামে একটি বই লিখেছেন। বইটি অন্য সব বই থেকে আলাদা কারণ এই বইটির মাধ্যমে পাঠক সহজেই এবং সুন্দরভাবে ইংরেজি ব্যাকরণ শিখতে পারবেন।

নূর জান্নাত মীম এবারের বইমেলায় “শুরু থেকে স্পোকেন ইংলিশ” নামে একটি বই লিখেছেন যেখানে মানুষ প্রাথমিক স্তর থেকে সহজে কথ্য ইংরেজি শিখতে পারবে। এই বইগুলো রকমারি ডট কম এ পাওয়া যাচ্ছে। তাদের দুজনের লেখা এই দুটি বই পাওয়া যাচ্ছে এই বইমেলায়। এই বইগুলি মানুষের মধ্যে ব্যাপক গ্রহণযোগ্যতা অর্জন করেছে এবং তাদের দ্বারা অনেক প্রশংসা করা হয়েছে। এই দুটি বই ‘মাতৃভাষা প্রকাশ’ থেকে প্রকাশিত হয়েছে। বর্তমানে তাদের লেখা বইগুলো বেস্ট সেলার তালিকায় রয়েছে।

আরও পড়ুন

কক্সবাজারের নতুন ইউএনও মিস তানজিলা তাসনিম

‎শান্তিগঞ্জের আস্তমায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিষ্টার আনোয়ার হোসেনের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা ‎ ‎

‎শাল্লায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনী-২০২৫ উদ্বোধন,আলোচনাসভা ও পুরষ্কার বিতরণ ‎

১২ বছর পর মাস্টার্সের ফল প্রকাশ : সিজিপিএ ৪ পেয়ে প্রথম শিবির নেতা

কুবিতে বাংলা বিভাগের আয়োজনে প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলন

সুনামগঞ্জ–৫ আসনে মনোনয়ন বঞ্চনা ঘিরে আলোচনা: নীরব মিজান চৌধুরীকে ঘিরে নতুন সমীকরণ?

গাইবান্ধার বোয়ালী ইউনিয়নে কাবিটা প্রকল্পের রাস্তা নির্মাণ কাজে অনিয়ম সিডিউল দেখতে চাওয়ায় সাংবাদিকের উপর হামলা

‎সুনামগঞ্জের সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবুল বাসারের ইন্তেকাল,দাফন সম্পন্ন ‎ ‎

মাদারীপুরে নবাগত পুলিশ সুপার এহতেশামুল হকের যোগদান

বাউলদের ওপর হামলা করা উগ্র ধর্মান্ধদের কাজ: মির্জা ফখরুল

আজ আলিফ হত্যার এক বছর : এখনো আলোর মুখ দেখেনি মামলার রায়

কারিগরি ত্রুটিতে বন্ধ মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক ইউনিট