ঢাকাসোমবার , ২৪ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. বিশেষ সংবাদ

নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনের লক্ষ্যে জাতীয় ঐক্য চায় বিএনপি

প্রতিবেদক
admin
৩০ মার্চ ২০২২, ৮:১১ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিউজ ডেস্ক :

ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পাশাপাশি নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনের লক্ষ্যে জাতীয় ঐক্য চায় বিএনপি। এজন্য সমমনা সব গণতান্ত্রিক দলকে এক মঞ্চে আসার আহবান জানিয়েছেন বিএনপির সিনিয়র নেতারা। সেইসঙ্গে নির্বাচনের পর গণতান্ত্রিক দল ও ব্যক্তিদের নিয়ে একটি জাতীয় সরকার গঠনের কথাও বলছেন তারা।

২০১৮ সালে সংসদ নির্বাচনের আগে ড. কামাল, ও বি চৌধুরী, আ স ম আব্দুর রব ও বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীসহ কয়েকটি রাজনৈতিক দল এবং ব্যক্তিদের নিয়ে গঠিত হয় ঐক্যফ্রন্ট। যদিও নির্বাচনের আগ মুহূর্তে সেই মঞ্চ ছাড়ে বদরুদোজ্জা চৌধুরীর বিকল্পধারা। তারপর সেই জোটের নাম হয় জাতীয় ঐক্য। কিন্তু নির্বাচনের পর সেই ঐক্য আর দৃশ্যমান ছিলো না।

২০২৩ সালের দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে একই রকম ঐক্য গড়ার কথা বলছে বিএনপি। নেতারা বলছেন, নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনের পর, বিএনপি নেতৃত্বাধীন সম্ভাব্য এই জোট বিজয়ী হলে গঠিত হবে জাতীয় সরকার। সরকার পতনের লক্ষ্যে জাতীয় ঐক্য ও নির্বাচন পরবর্তী জাতীয় সরকার নিয়ে শিগগিরই বিস্তারিত পরিকল্পনা তুলে ধরার কথা বলছে বিএনপি।

বুধবার (৩০ মার্চ) নয়া পল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক যৌথসভা শেষে সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি মহাসচিব বলেছেন, নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনের পর তারা জাতীয় সরকার গঠন করতে চান।

তিনি বলেন, আমরা নির্বাচন চাই নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে। সেই নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচন করার পরে যারা আন্দোলন করেছে, তাদের নিয়ে একটা জাতীয় সরকার গঠন করব। এটা আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান সাহেব বলেছেন।

ফখরুল আরো বলেন, এই সরকার যে সমস্যার সৃষ্টি করেছে। একমাত্র হতে পারে যদি সত্যিকার অর্থেই একটা নিরপেক্ষ সরকার গঠিত হয় এবং তার অধীনে যদি একটা অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন হয়। তাহলেই শুধু দেশের চলমান সমস্যার সমাধান হতে পারে।

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি মহাসচিব আরো বলেন, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান খুব স্পষ্ট করে বলেছেন যে, আমরা একটা নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে এখন নির্বাচন চাই এবং সেই নির্বাচনের পরে আমরা সবাইকে নিয়ে একটা জাতীয় সরকার গঠন করার মধ্য দিয়ে বিরাজমান সব সমস্যার সমাধান করতে চাই।

নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম কমানোর দাবিতে শনিবার (২ এপ্রিল) ঢাকায় গণঅনশনের কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপি মহাসচিব।

আরও পড়ুন

চকরিয়ার হারবাংয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু

মারধরের অভিযোগে চবি ছাত্রদলের তিন নেতাকে শোকজ

আঞ্চলিক জোট গঠন ও সমতার ভিত্তিতে পররাষ্ট্রনীতি ঘোষণা করেন জিয়া

গলায় পা দিয়ে চেপে ধরে মেজর সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করে ওসি প্রদীপ

দুর্যোগপূর্ণ পরিস্থিতিতেও জোর করে ফ্লোর পার্টি করছে ইডেনের আবাসিক কিছু শিক্ষার্থী

নাশকতার মামলায় আ’লীগ নেতাদের সাথে জামায়াত নেতার নাম, প্রতিবাদে থানাগেটে বিক্ষোভ

টেকনাফে গহীন পাহাড়ে যৌথ সাঁড়াশি অভিযান,সন্ত্রাসীদের নিরাপদ আস্তানা ধ্বংস

সার ডিলার লাইসেন্স বহাল রাখার দাবিতে দোয়ারাবাজারে মানববন্ধন ও স্বারকলিপি প্রদান

দোয়ারাবাজারে মাদক, অনলাইন জুয়া ও কিশোর গ্যাং বিরোধী সচেতনতামূলক সভা

ভূমিকম্পে ইডেন কলেজের হাসনা বেগম হলে দেয়াল খসে পড়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে আতঙ্ক, গভীর রাতে হলের নিচে শিক্ষার্থীদের অবস্থান

টেকনাফে আদালত ভবন স্থাপনের ঘোষণা দিলেন বিএনপি’র প্রার্থী শাহজাহান চৌধুরী

যথাসময়ে নির্বাচন হতে হবে,নয়তো দেশে সংকট তৈরি হবে-আমীরে জামায়াত