ঢাকাবুধবার , ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

এই মানুষের ভিড়ে আমার সেই মানুষ নাই

প্রতিবেদক
admin
২৪ মে ২০২০, ১১:৫২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

———
পৃথিবীতে কত মানুষ! কিন্তু সব মানুষের ভেতর কি আর চিরচেনা সেই মানুষকে পাওয়া যায়! আসলেই, মানব মন কাউকে না কাউকে খুঁজে ফেরে, নিরব নিভৃতে! অনেক মানুষের ভিড়ে কিছু চিরচেনা মুখকে আমরা হারিয়ে ফেলি চিরতরে, আর এই চিরতরে হারিয়ে যাওয়া মানুষ গুলোর জন্য ভেতর কেমন যেন করে উঠে, হাজার লক্ষ মানুষ দেখা হয় কিন্তু মন যাকে খুঁজে ফেরে সে যে আর সামনে আসেনা! তখনই হৃদগহন বলে উঠে এই মানুষের ভেতর আমার সেই মানুষ নাই!

কোনো উৎসবে আমরা আমাদের মা বাবার সান্নিধ্যই সবচেয়ে বেশি কামনা করি! কিন্তু যাদের এই সম্পদ খোয়া গেছে,তারাই জানে এর বিনিময় মূল্য কত! মুসলমানদের সবচেয়ে আনন্দের দিন ঈদুল ফিতর। আর এমন খুশির দিনে কিছু মানুষ কাছে পাবেন না তাদের আত্মার আত্মীয়কে! বাবা হারা ছেলেটা হয়তো ডুকরে কেঁদে উঠবে, স্মৃতির পাতায় হয়তো ভেসে উঠবে বাবাকে সাথে নিয়ে ঈদ জামাআতের সেই দিন! সালামি হিসেবে যে পাওনা, তার লেনদেন যে অনেক আগেই চুকিয়ে গেছে বাবার সাথে! ঈদের দিনে একসাথে বসে খাওয়ার যে আয়োজন,সেখানে একজন মানুষের বড্ড অভাব থেকে যাবে, একটা পৃথিবীর মূল্যে দিয়েও যে এই শূন্যস্থান পূরনের নয়!

বাবা হারা প্রতিটি ছেলের কাছেই যে জমে আছে না বলা অনেক গল্প! যা কাউকে বলা হয়ে উঠেনা কিংবা বলা যায় না। আসলে মানুষ হিসেবে আমাদের যে আনন্দ, তার অনেকটাই বাবা-মা থেকে পাওয়া। বাবা থাকলে হয়তো প্রতিটা দিনই ঈদের দিন মনে হতো,প্রতিটা ক্ষনই হতো উৎসবের। কিন্তু বাবাহীন হাজারো ঈদের দিন যে অনেক বেশি ফ্যাকাশে। যার মনগহনে ব্যথা,তাকে যে বাহিরের হাজারো আলোকছটা আলোকিত করতে পারে না।

আমাদের আপন মানুষ গুলোকে আমরা আনন্দে কিংবা খুব বেশি দু:খের দিনেই বেশি অনুভব করি। আনন্দের দিনে হয় দু:খ, আর দু:খের দিনে কল্পনার রং সাঁজে, যদি সে থাকতো!

সময়ের প্রয়োজনে আমাদের অনেক কিছুই মেনে নিতে হয়। আমরা মেনেও নেই, কিন্তু এই মেনে নেয়ার ভেতরে যে একটা আপোষহীন মেনে নিতে না পারা, তা ভাষায় রুপ দেয়া সম্ভব নয়। শামসুর রহমানের কবিতা ” একটি ফটোগ্রাফ” এর কথা বেশ মনে পরে গেলো! আসলে আমাদের হারানো প্রিয় মানুষ গুলো কখনো হৃদয় থেকে হারিয়ে যায় না, সময়ের হিসেবে একটু চাপা পড়লেও আবার কোনো এক ক্ষণে তা জেগে উঠে, অনুভবে টের পাই, রক্তক্ষরণ করে,যে রক্তের রং কি তা কেউ দেখেনা!

পৃথিবীর প্রতিটি বাবা হারা ছেলে ভালো থাকুক, ভালো থাকুক পৃথিবীতে থেকে চলে যাওয়া সব বাবারা। মন যাকে খুঁজে ফেরে সেই মানুষ দৃশ্যগত ভাবে দেখা না দিলেও, পরম মমতায় দৃশ্যমান হয়ে উঠুক অন্তর চোখে। যা আমরা হারিয়েছি, সেই হারানোর হিসেবের খাতায় একদিন আমাদের ও নাম উঠবে, তখন ও হয়তো আমাদের খোঁজে কেউ বলে উঠবে, এই মানুষের ভিড়ে আমার সেই মানুষ নাই, এটাই যে পৃথিবীর অবধারিত সত্য!

——–
সোহাগ মনি
গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়

আরও পড়ুন

মাদারীপুর বাবু চৌধুরী ক্লিনিকের ওয়াশরুমে নবজাতক মেয়ে শিশুর জন্ম দিয়ে পালিয়ে গেলেন অজ্ঞাত মা

হাসপাতালে বেগম খালেদা জিয়াকে দেখার পর কি বললেন জামায়াত আমীর?

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় কাপাসিয়া প্রেসক্লাবে বিশেষ দোয়া মাহফিল

কাপাসিয়ায় গাছ কেটে অবৈধভাবে কয়লা তৈরি করার দু’টি চুল্লী ধ্বংস করেছে উপজেলা প্রশাসন

রাউজানের ডাবুয়ায় খালেদা জিয়ার সুস্থতার জন্যে খতমে কুরআন ও দো’য়া মাহ’ফিল

বাঁচতে চায় ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত কুবি শিক্ষার্থী অনন্যা

২০২৪-২৫ সেশনের ক্লাস শুরু এবং ৫ দফা দাবি ইডেন শিক্ষার্থীদের

কুবি’র বিজয়-২৪ হলে কালচারাল এন্ড স্পোর্টস উইকের উদ্বোধন

চকরিয়ায় স্বামীর নির্যাতন ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ

দোয়ারাবাজারে পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

বেগম জিয়া দেশের অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, সরকারের প্রজ্ঞাপন

১১ পেজ ও আইডির বিরুদ্ধে ডিবি কার্যালয়ে মামলা করলেন সাদিক কায়েম