ঢাকাশনিবার , ১১ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. তথ্য প্রযুক্তি

তথ্যপ্রযুক্তি কওমী সাইবার টিমের এক বিশ্বস্ততার প্রতীক আব্দুল্লাহ সাইফ।

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২৭ আগস্ট ২০২৪, ৯:১২ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার

সোশ্যাল মিডিয়ায় কওমী সাইবার টিমের এক বিশ্বস্ততার প্রতীক আব্দুল্লাহ সাইফ। সাইবার নিরাপত্তার জন্য নির্ভর যোগ্য নাম আব্দুল্লাহ সাইফ।
যার জন্ম চট্টগ্রাম শহরে। চট্টগ্রামের এই ছেলেটি ২০১৬ সালে চট্টগ্রামের একটা প্রাইভেট হিফজ খানা থেকে সম্পূর্ণ হিফজ শেষ করেন। তারপর ২০২২ সালে তার নিজ গ্রামের একটি সরকারী মাদ্রাসা থেকে তিনি এসএসসি পাশ করেন। বর্তমানে তিনি মাদ্রাসা আলিমে স্টুুডেন্ট।

আব্দুল্লাহ সাইফের সেই ছোট বেলা থেকে ইন্টারনেট প্রযুক্তিতে ছিল অসীম আগ্রহ। সেই আগ্রহ থেকে তিনি ইন্টারনেট ব্যবহার নিয়ে ছিলেন যথেষ্ট সচেতন এবং কিউরিয়াস। আব্দুল্লাহ সাইফের সাইবার জগতে যাত্রা শুরু হয় এক নাটকীয়তার মাধ্যমে।.

২০২১ সালে আব্দুল্লাহ সাইফ ফেসবুক আইডি হ্যাকের স্বীকার হয়।
যেই ফেসবুক আইডি ছিল আব্দুল্লাহ সাইফের নামে এবং তার ফেসবুক আইডিতে বেশ অনেক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ছিল। তখন থেকে সাইফ দেশের হয়ে কাজ করার চিন্তা করে। সর্বপ্রথম যোগ দেয় কওমী সাইবার এক্সপার্ট টিমে একজন সদস্য হিসেবে। পরে আব্দুল্লাহ সাইফের কাজ, কাজের মনোযোগ এবং মেধা দেখে টিমের সিনিয়ররা অবাক পরে সাইফকে ট্রেইনার পদবীতে প্রমোশন দেয়। অনেক ভাইদের তিনি নিজে ট্রেইনিং করিয়ে এক্সপার্ট করে তুলেছেন। বর্তমানে তিনি কওমী সাইবার টিমের এডমিন হিসেবে আছেন। দেশের বিভিন্ন ইসলামিক কন্টেন্ট ক্রিয়েটর, রাজনৈতিক ব্যক্তি তাদের নিজেদের সাইবার নিরাপত্তার জন্য আব্দুলাহ সাইফের শরণাপন্ন হন। এইভাবে তিনি হয়ে উঠেছেন সাইবার নিরাপত্তায় এক আস্থার নাম। একদিন দেশের সবাই সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে সচেতন হবে এ ব্যাপারে আশাবাদী সাইফ।

1,633 Views

আরও পড়ুন
চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা">

স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন" প্যানেল থেকে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন তিনি...
চাকসু-২৫ এ”আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক “পদপ্রার্থী ” মাহি’র ইশতেহার ঘোষনা

গোরকঘাটা উচ্চ বিদ্যালয়কে হারিয়ে উপজেলা চ্যাম্পিয়ন পুটিবিলা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা

বিবিসিতে তারেকের সাক্ষাৎকারঃ ভারতীয় আগ্রাসন ও আওয়ামী খুনিচক্রের বিরুদ্ধে নীরব উচ্চারণে বজ্রনিনাদ

শান্তিগঞ্জে বাউল বশির উদ্দিন সরকার প্রয়াণে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশকালে পাচারকারী চক্রের সদস্যসহ আটক ২৪

টেকনাফে র‌্যাবের অভিযানে ১৩ রোহিঙ্গা আটক

মহেশখালীতে পুলিশ অ্যাসল্ট মামলার অন্যতম আসামি রবিউল গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-১৫

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য মনোনীত হলেন সুবিপ্রবি উপাচার্য ড. মো. নিজাম উদ্দিন

শান্তিগঞ্জে পিকআপ-সিএনজি সংঘর্ষে গুরুতর আহত-৫ জন: এক শিশুর হাত দ্বিখন্ডিত

প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর মাজারে ফাতেহা পাঠ ও শ্রদ্ধা নিবেদন

মাদারীপুরে বাক প্রতিবন্ধী পিতার বড় ছেলে সম্রাটের মৃত্যু

উখিয়ায় থানা পুলিশের অভিযান : অস্ত্র সহ আটক ৪