ঢাকাশুক্রবার , ২৮ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপের বার্ষিক তাঁবুবাস ও দীক্ষা অনুষ্ঠান সম্পন্ন

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৪৫ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

মারুফুল ইসলাম সাজ্জাদ, চবি :

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) রোভার স্কাউট গ্রুপের উদ্যোগে তিন দিনব্যাপী বার্ষিক তাঁবুবাস ও নবাগত সহচরদের দীক্ষা অনুষ্ঠান গত শনিবার (১২ এপ্রিল) সন্ধ্যায় কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে সম্পন্ন হয়। এতে শতাধিক রোভার সদস্য অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য ও রোভার স্কাউট গ্রুপের সভাপতি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান এবং উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মোঃ কামাল উদ্দিন।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর তানভীর হায়দার মোহাম্মদ আরিফ, এস এম নঈম উদ্দিন, সৈয়দ মু. মুনতাছির মোহাইমেন, নাসিমা পারভীন, চট্টগ্রাম জেলা রোভার সহ-সভাপতি ও স্কাউটার মো. রুহুল আমিন খান এলটি, মো. নইমুদ্দিন হাসান তিবরিজী, এম বোরহানউদ্দিন, এস এম হাবিবুল্লাহ আবু সালেহ, সাবেক ও বর্তমান এসআরএমবৃন্দ এবং রোভার সদস্যরা।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মো. হাবিবুর রহমান জালাল (উডব্যাজার) এবং সঞ্চালনা করেন এসআরএম মারুফ ইসলাম। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন রোভার স্কাউট লিডার প্রফেসর ড. আনোয়ারুল ইসলাম।

বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্হিয়া আখতার বলেন, “চবির রোভার স্কাউটের ইতিহাস গৌরবময়। রোভার স্কাউটিং-এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মাদকমুক্ত রাখা সম্ভব এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা বজায় রাখতে স্কাউটদের ভূমিকা অনস্বীকার্য।”

উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মোঃ কামাল উদ্দিন বলেন, “নবাগত রোভারগণ বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরনো ঐতিহ্য পুনরুদ্ধার করবে এবং সামাজিক অগ্রগতির ধারাকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।”

এছাড়াও চট্টগ্রাম জেলা রোভারের সদস্যরাও বক্তব্য রাখেন
গত বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) শুরু হওয়া তাঁবুবাসে সহচররা তাঁবু স্থাপন, তাঁবুকলা, শরীরচর্চা, স্কাউটিংয়ের নিয়ম-কানুন ও নীতিমালা সম্পর্কে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে।

শনিবার সকালে ৭২ জন রোভার সদস্যকে দীক্ষা প্রদান করা হয়। সন্ধ্যায় তাঁবু জলসার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানটির আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি হয়।

আরও পড়ুন

কক্সবাজারের নতুন ইউএনও মিস তানজিলা তাসনিম

‎শান্তিগঞ্জের আস্তমায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিষ্টার আনোয়ার হোসেনের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা ‎ ‎

‎শাল্লায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনী-২০২৫ উদ্বোধন,আলোচনাসভা ও পুরষ্কার বিতরণ ‎

১২ বছর পর মাস্টার্সের ফল প্রকাশ : সিজিপিএ ৪ পেয়ে প্রথম শিবির নেতা

কুবিতে বাংলা বিভাগের আয়োজনে প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলন

সুনামগঞ্জ–৫ আসনে মনোনয়ন বঞ্চনা ঘিরে আলোচনা: নীরব মিজান চৌধুরীকে ঘিরে নতুন সমীকরণ?

গাইবান্ধার বোয়ালী ইউনিয়নে কাবিটা প্রকল্পের রাস্তা নির্মাণ কাজে অনিয়ম সিডিউল দেখতে চাওয়ায় সাংবাদিকের উপর হামলা

‎সুনামগঞ্জের সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবুল বাসারের ইন্তেকাল,দাফন সম্পন্ন ‎ ‎

মাদারীপুরে নবাগত পুলিশ সুপার এহতেশামুল হকের যোগদান

বাউলদের ওপর হামলা করা উগ্র ধর্মান্ধদের কাজ: মির্জা ফখরুল

আজ আলিফ হত্যার এক বছর : এখনো আলোর মুখ দেখেনি মামলার রায়

কারিগরি ত্রুটিতে বন্ধ মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক ইউনিট