ঢাকাসোমবার , ৭ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ

খুলনা বিভাগে করোনায় ২৪ ঘন্টায় ৩০ জনের মৃত্যু, শনাক্ত প্রায় দেড় হাজার!

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
২৮ জুন ২০২১, ১:৩৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

জেমস আব্দুর রহিম রানা, স্টাফ রিপোর্টার :

খুলনা বিভাগে করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় ৩০ জন মারা গেছেন। এ নিয়ে বিভাগে করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা হাজার ছাড়াল। একই সময় বিভাগে করোনা শনাক্ত হয়েছে ১ হাজার ৪৬৪ জনের। গত বছরের ১৯ মার্চ বিভাগে প্রথম শনাক্ত হওয়ার পর থেকে এটাই এক দিনে সর্বোচ্চ করোনা শনাক্ত। আর এ নিয়ে শনাক্তের সংখ্যা ৫৩ হাজার ছাড়িয়েছে।
গতকাল রোববার ২৮ জনের মৃত্যু হয়। আর করোনা শনাক্ত হয় ১ হাজার ২০২ জনের। অর্থাৎ গত ২৪ ঘণ্টায় আগের দিনের তুলনায় মৃত্যুর সংখ্যা, করোনা শনাক্ত আর শনাক্তের হার—তিনটিই বেড়েছে।
আজ (২৮ জুন ) সোমবার বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে এ তথ্য পাওয়া গেছে। বিভাগে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মোট মারা গেলেন ১ হাজার ১১ জন। বিভাগে মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৮৯ শতাংশ। আর মোট শনাক্তের সংখ্যা ৫৩ হাজার ৬৩১ জন নারী পুরুষ । ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৩৬৩ জন। এ নিয়ে মোট সুস্থ হলেন ৩৬ হাজার ৯৭৮ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্র জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি কুষ্টিয়ায় ৯ জন মারা গেছেন। এরপর খুলনায় ছয়জন, ঝিনাইদহ ও মেহেরপুরে চারজন করে মারা গেছেন। এ ছাড়া বাগেরহাট ও চুয়াডাঙ্গায় দুজন করে এবং যশোর, সাতক্ষীরা ও নড়াইলে একজন করে মারা গেছেন।
বিভাগে করোনায় মোট মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে খুলনা জেলায় ২৪৬, কুষ্টিয়ায় ১৯৮, যশোরে ১৩৪, চুয়াডাঙ্গায় ৮৬, ঝিনাইদহে ৮৭, বাগেরহাটে ৮১, সাতক্ষীরায় ৬৭, মেহেরপুরে ৪৬, নড়াইলে ৪১ ও মাগুরায় ২৫ জন আছেন।
গত বছরের ২৬ জুন বিভাগে মৃতের সংখ্যা ৫০ ছাড়ায়, ৭ জুলাই ১০০, ২২ অক্টোবর ৪০০ এবং চলতি বছরের ২০ মে খুলনা বিভাগে করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা ৬০০ ছাড়ায়। ১১ জুন ৭০০ এবং আজ ২৮ জুন মৃতের সংখ্যা হাজার ছাড়াল।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বিশ্লেষণে দেখা গেছে, চলতি মাসের প্রথম ২৮ দিনে ১৯ হাজার ৩৪০ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এ সময়ে মারা গেছেন ৩৬৬ জন। এর আগের ২৮ দিনে (৪-৩১ মে) করোনা শনাক্ত হয়েছিল ২ হাজার ৮৬০ জনের। ওই সময়ে মারা যান ৬৪ জন। অর্থাৎ এখন পর্যন্ত মোট শনাক্ত রোগী ৩৬ শতাংশের বেশি এবং সমপরিমাণ মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে চলতি মাসে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় খুলনা বিভাগের ১০ জেলায় মোট ৩ হাজার ১৬৩ জনের নমুনা পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার ৪৬ দশমিক ২৯ শতাংশ। আগের দিনের চেয়ে ২৬০টি নমুনা বেশি পরীক্ষা হয়েছে। আর আগের দিন শনাক্তের হার ছিল ৪১ দশমিক ৪১ শতাংশ।
বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা শনাক্ত ব্যক্তিদের মধ্যে বাগেরহাটে ১২৪, চুয়াডাঙ্গায় ৮৪, যশোরে ৪৫৪, ঝিনাইদহে ১৪৩, খুলনায় ৩১১, কুষ্টিয়ায় ১৭২, মাগুরায় ২২, মেহেরপুরে ৭৫, নড়াইলে ৫৩ ও সাতক্ষীরায় ২৬ জন।
মৃত্যুর মতো শনাক্ত বিবেচনায় জেলা গুলোর মধ্যে শীর্ষে আছে খুলনা। খুলনায় এখন পর্যন্ত শনাক্ত হয়েছেন ১৪ হাজার ৯৪৩ জন। এ ছাড়া বাগেরহাটে ৩ হাজার ১৮৩, চুয়াডাঙ্গায় ৩ হাজার ১৬৭, যশোরে ১১ হাজার ৭৭৯, ঝিনাইদহে ৪ হাজার ১৩৭, কুষ্টিয়ায় ৭ হাজার ৩৫৬, মাগুরায় ১ হাজার ৫০৯, মেহেরপুরে ১ হাজার ৬৭৬, নড়াইলে ২ হাজার ৫৮১ ও সাতক্ষীরায় ৩ হাজার ৩০০ জন শনাক্ত হয়েছেন।
বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (রোগনিয়ন্ত্রণ) ফেরদৌসী আক্তার আমাদের প্রতিবেদক জেমস আব্দুর রহিম রানাকে বলেন, বর্তমানে নমুনা পরীক্ষা প্রতিদিন তিন হাজারের কাছাকাছি বা বেশি হচ্ছে। শনাক্তও বাড়ছে। শনাক্তের হারও অনেক বেশি। সুস্থ হওয়ার চেয়ে শনাক্ত বেশি হওয়ায় সক্রিয় রোগী অনেক বেড়ে গেছে। বিভাগে এখন ১৫ হাজারের বেশি করোনা পজিটিভ রোগী। এমন পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যবিধি মানার কোনো বিকল্প নেই।#

148 Views

আরও পড়ুন

জবির শহীদ সাজিদ ভবনের লিফটে ফ্যান স্থাপন করলো ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার 

গাজীপুরের অগ্রভাগে আন্দোলনের রাজপথে অবিচল সৈনিক: মোমিনুর রহমান

রাবিতে বহ্নিশিখার আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণের সনদ বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

টেকনাফে পাহাড়ে ডাকাত দলের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী গোলাগুলি,বিপুল পরিমাণ দেশী-বিদেশি অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার

পারকি সৈকতের ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শনে প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দ

হাওর ও নদী রক্ষা আন্দোলনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন

অ্যালামনাই ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে জবিতে দিনব্যাপী প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

অ্যালামনাই ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে জবিতে দিনব্যাপী প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

চকরিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৭ পরিবারকে নগদ সহায়তা দিলেন এমপি প্রার্থী আব্দুল্লাহ আল ফারুক

দোয়ারাবাজার উপজেলা কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশনের আনন্দ ভ্রমণ

জুলাই-আগস্ট ভারতীয় আগ্রাসন থেকে মুক্তির মাস: হোসেন আলী

সুনামগঞ্জ হাসপাতালে নিয়োগে ঘুষ বাণিজ্যের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন