ঢাকামঙ্গলবার , ৬ মে ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

রোহিঙ্গারা বাংলাদেশি: ক্যামেরনকে বলেছিলেন সু চি

প্রতিবেদক
নিউজ ভিশন
১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ৭:৪৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন বৃহস্পতিবার নিজের স্মৃতিকথা প্রকাশ করেছেন। ‘ফর দ্য রেকর্ড’ নামের এই স্মৃতিকথায় ২০১০ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী থাকার সময়ে নিজের ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবনের বিভিন্ন প্রসঙ্গও উঠে এসেছে। ওই স্মৃতিকথায় ক্যামেরন জানিয়েছেন, ‘মিয়ানমারের নেত্রী অং সান সু চি তাকে বলেছিলেন, রোহিঙ্গারা সত্যিকার বার্মিজ নয়, তারা বাংলাদেশি।’

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী থাকার সময়ে ডেভিড ক্যামেরনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ ছিল মিয়ানমারের নেত্রী অং সান সু চি’র। স্মৃতিকথায় ডেভিড ক্যামেরন লিখেছেন, “২০১৩ সালের অক্টোবরে সু চি লন্ডন সফরে আসলে সবার নজর ছিল মিয়ানমারের মুসলমান রোহিঙ্গাদের ওপর, বৌদ্ধ অধ্যুষিত রাখাইন থেকে তাদের বাস্তুচ্যুত করা হয়েছিল। সেখানে ধর্ষণ, হত্যা আর জাতিগত নিধনযজ্ঞও সংঘটিত হয়েছিল। আমি তাকে বলেছিলাম বিশ্ব এটা প্রত্যক্ষ করছে। তিনি উত্তরে বলেছিলেন, ‘তারা সত্যিকার বার্মিজ নয়। তারা বাংলাদেশি’।”

মিয়ানমারে রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় সু চি’র ভূমিকায় নিজের হতাশার কথা আড়াল করেননি ক্যামেরন। সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, এই হতাশা বার্মা (মিয়ানমার) থেকে আসছিল। দীর্ঘ সময় সামরিক স্বৈরতন্ত্র থেকে গণতন্ত্রের পথে উত্তরণের প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে নির্বাচন অনুষ্ঠানের পর এক বছর আগে (২০১২ সালে) আমি মিয়ানমার সফর করেছিলাম। ১৯৪৮ সালে স্বাধীনতা পাওয়ার পর থেকে কোনও ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী দেশটিতে সফরে যাননি।

ক্যামেরন লিখেছেন, আমি গণতন্ত্রপন্থী প্রচারক অং সান সু চি’র সঙ্গে সাক্ষাৎ করি, যিনি খুব তাড়াতাড়ি প্রেসিডেন্ট পদে প্রার্থী হতে যাচ্ছেন আর অসাধারণ এক গল্প প্রতিফলিত হতে যাচ্ছে: ১৫ বছরের গৃহবন্দিত্ব থেকে নিজ দেশকে সত্যিকার গণতন্ত্রের পথে পরিবর্তন করতে যাচ্ছেন।

তবে মিয়ানমারের গণতান্ত্রিক পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি ব্যাহত হয় রোহিঙ্গা সংকটের কারণে। ব্রেক্সিট গণভোট ইস্যুতে ২০১৬ সালে পদত্যাগ করেন ডেভিড ক্যামেরন।

সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন

310 Views

আরও পড়ুন

টেকনাফে পৃথক অভিযানে পৌনে৪কোটি টাকার মাদকদ্রব্যসহ আটক-২,সিন্ডিকেটের অপর সদস্যরা অধরা

অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্সঃ জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি!

উখিয়া উপজেলা জামায়াতের সাবেক আমীর মাওলানা মোহাম্মদ ইসহাকের জানাযা সম্পন্ন

এইচএসসি পরীক্ষার চূড়ান্ত প্রস্তুতি -২০২৫

টঙ্গীতে উঠান বৈঠকে কামরুল ইসলাম কামু : “ভোট বিক্রি মানেই নিজের ভবিষ্যৎ নষ্ট করা”

পরিবারের সাংবাদিক সম্মেলন
চকরিয়ায় সাজানো ধর্ষণ ঘটনায় মামলায় জড়িয়ে হয়রানির অভিযোগ

বি এম কলেজ উত্তরণের সভাপতি নুসরাত- সম্পাদক প্রকাশ।

অভিযোগে আলোচিত এসিল্যান্ড রয়া ত্রিপুরা, শেষমেশ পতেঙ্গায়

ইউএনও অনুমতিপত্র জালিয়াতি করে মিয়ানমারে নির্মাণ সামগ্রী পাচারের ঘটনায় মামলা

সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এই মুহুর্তে জায়গা পরিবর্তনের কোন সুযোগ নাই ——————-সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের

বোয়ালখালীতে ১৯৫তম কাব স্কাউট ইউনিট লিডার বেসিক কোর্সের উদ্বোধন

সাগর পথে মিয়ানমারে পাচারকালে৬০০বস্তা সারসহ ট্রলার জব্দ,আটক-১০