ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৩ মার্চ ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. আন্তর্জাতিক

বিজেপি শাসিত ভারতের উত্তর প্রদেশে মাদরাসা নিষিদ্ধ ঘোষণা

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
২৬ মার্চ ২০২৪, ১২:২৫ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক :

ভারতের এলাহাবাদ আদালত সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তর প্রদেশের মাদরাসাগুলো নিষিদ্ধের আদেশ দিয়েছে। শুক্রবার (২২ মার্চ) বিচারপতি সুভাষ বিদ্যার্থী এবং বিবেক চৌধুরী এ রায় দেন।

এ রায়ের মাধ্যমে উত্তর প্রদেশে মাদরাসা পরিচালনাকারী ২০০৪ সালের আইন বাতিল করা হলো। মাদরাসার শিক্ষার্থীদের প্রচলিত স্কুলে স্থানান্তরেরও নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। ইসলাম ভিত্তিক স্কুল-মাদ্রাসায় মূলত ইসলাম শিক্ষা দেয়া হয় এবং তার পাশপাশি জাতীয় কারিকুলামে থাকা পাঠ্যবইও পড়ানো হয়। উগ্র হিন্দুত্ববাদী দল বিজেপি শাসিত এই রাজ্যের বর্তমান মূখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ ভয়ঙ্কর ইসলামবিদ্বেষী হিসেবে কুখ্যাত।

এই রাজ্যের মাদ্রাসা শিক্ষাবোর্ডের প্রধান ইফতিখার আহমেদ জাভেদ বলেন, এলাহাবাদ হাই কোর্টের এ রায়ে ক্ষতিগ্রস্ত হবে ২৭ লাখ শিক্ষার্থী, ১০ হাজার শিক্ষক শিক্ষিকা এবং ২৫ হাজার মাদ্রাসা। এ রাজ্যের মোট ২৪ কোটি মানুষের মধ্যে এক পঞ্চমাংশ হলেন মুসলিম।

বাংলাদেশেও হয়তোবা আওয়ামী হিন্দুত্ববাদী ডামি সরকার সেদিকে আগাতে চেষ্টা করছে। গত কিছুদিন আগেই কিছুটা ইঙ্গিত দিয়েছিল ইস্কনের পৃষ্ঠপোষক নওফেল।

305 Views

আরও পড়ুন

গাজীপুরে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া ও ইফতার মাহফিল

ডুয়েটের জালিয়াতি মামলায় চার অধ্যাপকের জামিন

নবরুপে ফ্যাসীবাদের জন্ম হলে এ প্রজন্ম মেনে নেবেনা- মু: শাহজাহান

শান্তিগঞ্জে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সভা

সুনামগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধের সরকারি রিপোর্ট প্রত্যাখ্যান-উপদেষ্টার সহযোগিতা কামনা

টঙ্গীতে ময়মনসিংহ শ্রমজীবি সমবায় সমিতির উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার মাহফিল

শরীয়তপুরের প্রশ্নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: কিরণ

টঙ্গীতে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

চিরিংগা ইউনিয়ন পরিষদের নবনিযুক্ত প্রশাসককে বরণ করলেন ইউনিয়ন জামায়াত

শান্তিগঞ্জে প্রবাসবন্ধু ফোরামের ত্রৈমাসিক সভা

বাংলাদেশ-কোরিয়ান টেকনিক্যাল ট্রেনিং সেন্টারের সাথে মেমোরেন্ডাম অব আন্ডারস্ট্যান্ডিং চুক্তি স্বাক্ষরিত

সুনামগঞ্জ সাহিত্য সংসদ গণপাঠাগার হতে শেখ একেএম জাকারিয়াকে অব্যাহতি