ঢাকাসোমবার , ২৮ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ভারত থেকে আমদানি বন্ধ, ফের বাড়াতে শুরু করছে কাঁচামরিচের দাম

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ৭:০৭ অপরাহ্ণ

Link Copied!

মোস্তাকিম হোসেন,হিলি স্থলবন্দর সংবাদদাতা:

ভারত থেকে কাঁচামরিচের আমদানি বন্ধ থাকায় এবং স্থানীয় বাজারে সংকটের কারণে এক দিনের ব্যবধানে দিনাজপুরের হিলি বাজারে কাঁচা মরিচের দাম কেজিতে বেড়েছে ৩০ টাকা।

এতে পাইকারি ও খুচরা বাজারে প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। আকস্মিক দাম বাড়ায় ক্রেতারা কাঁচামরিচ ক্রয় করতে এসে বিড়ম্বনায় পড়েন।

হিলি বাজারের কাঁচামরিচ ব্যবসায়ী বিপ্লব হোসেন জানান, গতকাল বৃহস্পতিবার বাজারে প্রতিকেজি কাঁচামরিচের পাইকারি দাম ছিল ১০৪ টাকা আর খুচরা ছিল থেকে ১১০ টাকা।

শুক্রবার সেই কাঁচা মরিচ পাইকারি ১২৪ টাকা দরে বিক্রয় হচ্ছে। আর খুচরা বিক্রয় হচ্ছে ১৪০ টাকা। হিলি বাজারের পাইকারি বাজারেই প্রতি কেজিতে এক দিনের ব্যবধানে দাম বেড়েছে ২০ টাকা আর খুচরা রাজারে দাম বেড়েছে ৩০ টাকা।

হিলি বাজারের কাঁচামরিচ ব্যবসায়ী মোবারক হোসেন বলেন, বন্দর দিয়ে কাঁচা মরিচ আমদানি না হওয়ায় প্রভাব পড়েছে বাজারে। এখন দেশি কাঁচা মরিচের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে। দেশি মরিচের চাহিদার তুলনায় সরবরাহ কম থাকায় দাম বাড়ছে।

হিলি আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ হারুন বলেন, কাঁচা মরিচ আমদানির জন্য বাংলাদেশের আইপি (ইমপোর্ট পারমিশন) গত ৬ মাস থেকে বন্ধ রয়েছে।

এ কারণে ৬ মাস যাবৎ ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ আছে। স্থানীয় বাজারগুলোতে কাঁচা মরিচের দাম দিন দিন বেড়ে যাচ্ছে। সরকার ইমপোর্ট পারমিশন না দিলে দাম আরো বাড়তে পারে।

394 Views

আরও পড়ুন

নার্সিং শিক্ষার্থীদের ফ্যাসিস্ট বলা মূর্খতা 

নব প্রতিষ্ঠিত কাপাসিয়া মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের ওরিয়েন্টেশন

কানাডার জীবন: নেতিবাচক দিক

রাঙ্গুনিয়ায় জামায়াতে ইসলামীর গণসংযোগ কর্মসূচি সম্পন্ন

রাঙামাটি-চট্টগ্রাম সড়কে সিএনজি অটোরিকসা ও পিক-আপ’র মুখোমুখী সংঘর্ষে নারীসহ নিহত-৬

ইতিহাস প্রথম ও দ্বিতীয় পত্র
এইচএসসি পরীক্ষার চূড়ান্ত প্রস্তুতি ২০২৫

বোয়ালখালীতে বিশেষ অভিযানের অস্ত্রসজ্জিত আটক ৪ জন

গাইবান্ধায় দুর্বৃত্তের চুরিকাঘাতে অটোবাইক চালক নিহত

কমলগঞ্জে ভানুগাছ বাজারে জামায়াতে ইসলামীর গণসংযোগ

রাঙ্গুনিয়ায় গনমানুষের হৃদয়ে নতুন আস্থা জামায়াতে ইসলামী

বাপ-দাদার জমিতে ইপিজেড না করার দাবিতে আবারও উত্তাল সাঁওতালরা

চট্টগ্রামে অরক্ষিত খাল-নালায় আর কত অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যু হলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হুঁশ আসবে!