ঢাকাবুধবার , ১৫ জানুয়ারী ২০২৫
  1. সর্বশেষ

ইফতারের পর হার্ট এটাক বাড়ছে, সময় থাকতে সতর্ক হই!!

প্রতিবেদক
নিউজ এডিটর
৫ এপ্রিল ২০২২, ১০:৫৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ফেসবুক কর্ণার :

ইফতারের পর হাসপাতালে হার্ট অ্যাটাক নিয়ে ভর্তি হওয়ার হার অন্য যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি।অনেকে হার্ট এটাকের ব্যাথা কে ভুল করে এসিডিটির পেইন মনে করে এন্টাসিড বা ইনো খেয়ে আরো বেশী অসুস্থ হয়ে বা তীব্র বুকের ব্যাথা নিয়ে রমজান মাসে সন্ধ্যা বেলা ইফতারির পর চিকিৎসক এর চেম্বারে বা হসপিটালের ইমারজেন্সী বিভাগে চলে আসেন। ইসিজি করার পর প্রতীয়মান হয় যে উনার হার্ট এটাক হয়েছে এবং ততক্ষণে জটিলতা বেড়ে যায়।

যেকোনো ভারী খাবার দাবারের পর হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বেড়ে যায়। প্রচুর খাবার একসাথে গেলে সেগুলোকে সামাল দেয়ার জন্য পাকস্থলীকে তার কাজ অনেক বেশি বাড়িয়ে দিতে হয়। বেশি কাজ মানেই বেশি শক্তি। এই অতিরিক্ত শক্তির জন্য তার রক্তও দরকার হয় বেশি। কিন্তু এই রক্ত সে পাবে কই?
পাকস্থলীর মোটামোটি কাছের প্রতিবেশী যেহেতু হার্ট, তখন হার্টকে স্যাক্রিফায়েস করতে হয় বেশ খানিকটা রক্ত। আর ঠিক তখনই ঘটে যেতে পারে দুর্ঘটনা।

রোজায় সারাদিন না খেয়ে আমরা স্বাভাবিকভাবেই বেশ ক্ষুধার্ত থাকি। ব্রেইন বারবার সিগনাল পাঠাতে থাকে – খাবার দাও, খাবার দাও।
টেবিলে সাজানো সুস্বাদু সব খাবার আর ব্রেইনের সিগনালের ফাঁদে আমরা খুব সহজেই ধরা পড়ে যাই। গোগ্রাসে প্রচুর খাবার গিলতে থাকি।
তারপর আমাদের অজান্তেই শরীরের মধ্যে চলতে থাকে আন্তঃপ্রতিবেশী রক্ত আদান-প্রদান। কখনো কখনো হজম প্রক্রিয়াকে তরান্বিত করতে শরীরের বিভিন্ন অর্গান বা অংগ থেকে পাকস্থলী বা স্টম্যাক এর দিকে রক্তের ডাইভারসন হয়, এর মাঝে হৃদপিন্ড বা হার্ট অন্যতম যেখানে রক্ত চলাচলে স্বল্পতা ঘটে।ফলশ্রুতিতে ভারী খাবার দাবারের ২ ঘন্টার মধ্যে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বেড়ে যায় প্রায় চারগুণ।

তাই, ইফতারে খাবার কম খান। দরকার হলে অল্প অল্প করে ২/৩ বারে খান।
নিজের স্বজনদের খাবারের দিকেও খেয়াল রাখুন।

PROFESSOR DR AKM SHAMSUL KABIR
MBBS FCPS MD

সংগৃহীত পোস্ট

642 Views

আরও পড়ুন

শান্তিগঞ্জে ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন এর গণসংযোগ

বোয়ালখালীতে সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা শাহেদা বেগমের বিদায় অনুষ্ঠান

রাউজানে আয়েশা সিদ্দিকা (রা.) মহিলা মা’দ্রাসার উদ্বোধন ও ছবক প্রদান অনুষ্ঠান

ইসলামপুরে শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ 

জামালপুরে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারের কাছে স্মারকলিপি

চকরিয়ায় হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি আশেক গ্রেফতার

শান্তিগঞ্জে নাক-কান কাটা যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার

শেরপুরে জামায়াতের দিনব্যাপী শিক্ষা শিবির অনুষ্ঠিত

জমি বিরোধের জের
চকরিয়ায় শালিসি বৈঠকে হামলায় গুরুতর আহত-২

খুটাখালী ঢাবিয়ান পরিবারের উদ্যেগে “শীতবস্ত্র” বিতরণ

মধ্যনগরে বি পি উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবর্ষ পূর্তি উদযাপন

শেরপুরের নালিতাবাড়ী সীমান্তে শাড়ি-লেহেঙ্গা, সানগ্লাসসহ ২ কোটি ৩২ লাখ টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ