ঢাকাবুধবার , ২৩ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ

রাষ্ট্রসংস্কার, রাজনৈতিক সংস্কার ও গণতন্ত্র

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
১ অক্টোবর ২০২৪, ৭:১৮ অপরাহ্ণ

Link Copied!

রাষ্ট্র সংস্কার নিয়ে যতই কথা বলা হোক না কেন, আসল কাজ শুরু হয় রাজনৈতিক দলগুলোর নিজস্ব সংস্কার থেকে। দলের ভিতরে যখন গণতন্ত্রের কোনো স্থান থাকে না, তখন সেই দলের নেতৃত্ব জাতির জন্য কেমন গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিশ্চিত করবে? যুগের পর যুগ ধরে একই নেতৃত্ব, একই প্রক্রিয়া—যেখানে নতুন প্রজন্মের রাজনৈতিক চিন্তাধারা বা দক্ষতার কোনো মূল্যায়ন হয় না।

নমিনেশন দেওয়া হয় ক্ষমতার দাপটে বা টাকার বিনিময়ে, কমিটি গঠন হয় গোপন চুক্তির মাধ্যমে—এগুলো কোন গণতন্ত্রের চর্চা নয়। একটি দলের অভ্যন্তরীণ গণতান্ত্রিক চর্চা যতদিন না প্রতিষ্ঠিত হবে, ততদিন রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে কোনও গণতান্ত্রিক সংস্কার টেকসই হবে না।

রাজনৈতিক দলগুলোকে অবশ্যই নিজেদের মানসিকতা পরিবর্তন করতে হবে, শুধু পদ ও ক্ষমতার রাজনীতি নয়, নেতৃত্বের যোগ্যতা ও গণতান্ত্রিক চর্চাকে গুরুত্ব দিতে হবে। রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য প্রথমেই প্রয়োজন, দলগুলোর ভেতরকার এই পচন দূর করা, নইলে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রতিটি উদ্যোগই ব্যর্থতায় পর্যবসিত হবে। দেশকে নতুন পথে এগিয়ে নিতে হলে, প্রথম সংস্কার করতে হবে আমাদের রাজনৈতিক মনন ও কাঠামোতে।

এখন সময় এসেছে দলগুলোর নিজেদের ঘরকে সঠিকভাবে সাজানোর। কারণ রাজনীতির ভীত শক্ত না হলে রাষ্ট্র সংস্কার কেবল কাগজে লেখা বাক্যই থেকে যাবে।

‌লেখক: আতিক সুজন
ম্যানেজিং ডিরেক্টর এজিএমএম সফট
সভাপতি চট্টলা ইঞ্জিনিয়ার্স ক্লাব

531 Views

আরও পড়ুন

রক্ত পরিসঞ্চালন খরচ সকল হাসপাতালে ১ হাজার টাকা নির্ধারণের দাবি মানব কল্যাণ ফাউন্ডেশনের

জাতীয় দৈনিক ডেসটিনির সিলেট জেলা প্রতিনিধি আমিরুল ইসলাম চৌধুরী এহিয়া

সিজিপিএ ৩.৯৭ পেয়ে মাস্টার্সে প্রথম হলেন ঢাবি শিবির সেক্রেটারি

সাতদিন ধরে কক্সবাজারে রাজমিস্ত্রীর কাজে গিয়ে সিলেটের ৬ শ্রমিক নিখোঁজ

সুনামগঞ্জে সালিশ বৈঠকে নিষ্পত্তি হলো বানীপুর গ্রামের দু’পক্ষের দ্বন্দ্ব

সুনামগঞ্জে শালিস বৈঠকে দু’পক্ষের দ্বন্দ্বের সমাপ্তি

৬ দফা দাবি বাস্তবায়ন চান স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসার শিক্ষকরা

রুহিয়া ব্রাইট স্টার মডেল স্কুল এন্ড কলেজের বর্ষবরণ, বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত 

পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে জবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

হাজী চাঁন্দমিয়া সড়কের করুণ দশা: প্রতিদিনের জীবন যেন এক অনিশ্চিত যাত্রা

শেরপুরে চালককে হত্যা করে অটো ছিনতাই করে নিয়ে গেছে দুর্বৃত্তরা

বিশেষ বিসিএস এর মাধ্যমে সেপ্টেম্বরের মধ্যে দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগ হবে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা